Бытовая климатическая техника: виды увлажнителей воздуха

Бытовая техника для осуществления климатического контроля необходима в каждом доме, чтобы защитить себя от летней жары и холода (до начала отопительного сезона). Стоит отметить, что даже при наличии кондиционера или сплит-системы, обязательно надо купить увлажнитель воздуха, потому как от постоянного пребывания в помещении с сухим воздухом могут начаться головные боли, наблюдается ухудшение самочувствия. Прежде чем купить это необходимое устройство, следует заранее ознакомиться с характеристиками различных видов увлажнителей воздуха, чтобы сделать выбор было легче.

Увлажнители холодного пара
Чаще всего приобретают увлажнители для дома, принцип работы которых основан на холодном испарении воды: молекулы воды улетучиваются естественным образом, обогащая воздух влагой. В процессе испарения воды воздух также очищается. Конструкция увлажнителей холодного пара предусматривает наличие специального бачка, в который заливается вода (желательно дистиллированная), после чего она стекает в поддон и далее попадает на испарительные элементы увлажнителя. Кстати, стоимость устройства зависит от качества испарительного элемента: увлажнители с бумажными картриджами стоят дешевле, чем с пластиковыми дисками.

Паровые увлажнители
Для бытового использования также подходят увлажнители, принцип работы которых основан на горячем испарении воды: воздух насыщается влагой в результате испарения молекул воды в процессе ее кипячения. Нагревается и доводится до кипения вода благодаря работе подведенных под напряжение электродов. Конструкция также предусматривает наличие гидростата, который определяет влажность воздуха и при достижении заданных показателей отключает устройство. Если же показатель еще не достигнут, а вода закончилась, увлажнитель автоматически выключается, что делает прибор безопасным в эксплуатации.

Ультразвуковые увлажнители
Суть работы ультразвукового увлажнителя заключается в подаче воды на вибрирующую с ультразвуковой частотой пластину, вследствие чего жидкость разбивается в мелкодисперсную водяную взвесь, передаваемую вентилятором в помещение для перехода в парообразное состояние. Ультразвуковые увлажнители пользуются особой популярностью благодаря тому, что позволяют точно контролировать уровень влажности и температуру исходящего пара, а кроме того – беззвучны в работе.

Related posts

Leave a Comment