Как случайно создали микроволновую печь

В 1942 году впервые было обнаружено, что микроволны обладают тепловым воздействием. Открытие было сделано американским физиком Перси Спенсером. Как именно это произошло, до сих пор остается загадкой. По одной из версий, Спенсер, работавший в лаборатории компании Raytheon, когда создал излучатель сверхвысокочастотных волн, нечаянно положил на устройство свой бутерброд. В результате ученый с удивлением обнаружил, что сэндвич нагрелся. Спустя три года, Спенсер получил патент на использование СВЧ с целью приготовления пищи. А уже в 1947 году в столовых появились первые СВЧ-печи. Они выглядели вовсе не так, как современные компактные микроволновки: высота устройства равнялась человеческому росту, а вес был не меньшим, чем у коровы (340 кг).

Первая микроволновая печь 1947 года

Стоимость одного такого агрегата зашкаливала за тысячу долларов.

Огромную популярность этот гигант не получил. Высокая стоимость, большие размеры и неудобная функция охлаждения водой стали основными причинами этого. Дальнейшие усовершенствования позволили устройству завоевать любовь многих пользователей. Открытием стала разработка воздухоохлаждающего магнетрона.

Что интересно, первые устройства применялись не только для приготовления и разогрева пищи. В таких отраслях как производство кожи, пробок, кофе и других продуктов широко стали применяться СВЧ-печи, чтобы быстро подогреть или же просушить необходимый предмет.

Следующие 20 лет производители пытались уменьшить размеры микроволнового устройства. От размера с холодильник оно перешло к более маленькому формату. Особенно успешной в данной сфере была деятельность компании Sharp. Сделав устройство более компактным, уже в 1962 году производитель выпустил первую серию СВЧ-печей на продажу. В 1966 году сотрудники японской фирмы разработали вращающуюся тарелку, а в 1979 году – микропроцессорную систему управления.

Микроволновая печь образца 1967 года

В 70-х годах активными темпами начали распространяться самые невероятные мифы о микроволновых печах. Особенно популярным стало мнение, что микроволны вредят здоровью человека. В средствах массовой информации артикулировалась идея о том, что микроволновка – источник радиации. Несмотря на это, темпы раскупаемости устройств только увеличивались.

К 1975 году продажи СВЧ-печей превысили продажи газовых плит. Уже через год 60% населения США использовали это устройство. Популярность начали приобретать микроволновые печи LG, (тогда еще только начинающей южнокорейской корпорации GoldStar) так как они, при высоком качестве, стоили несколько меньше, чем их ближайшие конкуренты.

На сегодняшний момент СВЧ-устройства стали одними из наиболее востребованных в области бытовой техники. В данном сегменте работает большинство современных компаний-производителей. Устройства, создаваемые ими, стали куда более функциональными и удобными.

 LG Solardome

Related posts

Leave a Comment