Гейзерные кофемашины: стоит ли?

В нашей стране гейзерная кофеварка не пользуется широкой популярностью. Хотя в Европе многие семьи предпочитают пить утренний кофе, который приготовлен именно в этой машине. Чем же привлекает это сравнительно новое на нашем рынке устройство?

Первая в мире кофеварка этого типа стала известна еще в 19 веке. Конструкция ее предполагала, что кипящая вода должна подниматься по трубке к ручке кофейной машины и выливаться на кофейный порошок. Позже устройство модернизировали: в новой версии кофеварки ручка была вмонтирована уже непосредственно в центр машины. Этот агрегат и лег в основу современных гейзерных кофеварок. Теперь приобрести качественный аппарат для приготовления вкусного кофе просто.

Гейзерные кофеварки могут быть изготовлены из пластмассы или из металла. И, конечно же, выбор надежной и долговечной кофеварки должен быть сделан в пользу металлической: чаще всего кофейники в этих устройствах выполнены из алюминия или стали, что довольно надежно и практично. Если вы выбрали второй вариант, то помните, что стоит он немного дороже, однако и напиток в нем получается вкуснее.

Что же представляет собой гейзерная кофеварка? Состоит она из двух сосудов, которые располагаются друг над другом. Между ними находится фильтр, в который засыпается кофе, а водой необходимо заполнить нижний сосуд. При нагреве жидкость под давлением подается в верхнюю емкость, проходя при этом через фильтр. Плюс этой машинки в том, что вода в ней нагревается до 100 градусов, за счет чего кофе сохраняет основную часть ценных для вкуса кофейных масел, и напиток получается крепким и ароматным. Следует отметить, что для гейзерных кофеварок нужно покупать только кофе грубого помола, потому как порошкообразный кофе быстро забьет вам фильтр.

Нагревать гейзерные кофемашины можно от обычной газовой или электрической плиты. Впрочем, это не очень удобно, поэтому на нашем рынке уже появились модели, которые работают от электросети. При покупке кофеварки обратите также внимание на то, что ее ручка должна быть изготовлена из термостойкого материала. На качественных машинках плюс ко всему есть индикатор заполнения, который показывает, сколько воды необходимо долить в нижний сосуд. Крышка машинки должна быть термостойкая, со специальными шарнирами для удобства снятия.

При выборе гейзерной кофеварки нужно обратить внимание на объем отсека. Дело в том, что некоторые фирмы указывают, что кофемашина рассчитана на 10 чашек кофе. Однако здесь нужно учитывать, что эти чашки могут быть непривычно маленькими для нас — настоящие кофейные по 100 г. Мощность аппаратов обычно варьируется в диапазоне от 450 до 1000 Вт, а цена гейзерной кофеварки зависит от модели, объема, мощности и материала изготовления.

Related posts

Leave a Comment