Как выбрать стиральную машину?

Как выбрать надежную стиральную машину?

 

Находясь в большом магазине бытовой техники, вы скорее всего видели широкое разнообразие моделей стиральных машин. Это, к примеру, модели с фронтальной и верхней загрузкой, с различными функциями, режимами стирки и т. д. Поэтому выбрать именно ту модель, которая бы удовлетворяла всем вашим требованиям, но при этом стоила не очень дорого – задача не из легких! Однако, в наш век технического прогресса, даже за сравнительно небольшую цену можно приобрести стиральную машину, которая возьмет на себя одну из самых трудных домашних забот.

 

Основные параметры, которые следует учитывать при покупке машины — это ее геометрия, тип загрузки, режимы стирки, скорость отжима, защитные механизмы и дополнительные функции. Далее мы остановимся более подробно на каждом из этих вопросов.

 

Геометрия машины

 

Немаловажным фактором являются размеры стиральной машины, потому что не каждый готов выделить для нее половину своей ванной комнаты. Ведь мало ее просто поставить, нужно еще и обеспечить удобный доступ к ней.

 

Фирмы-производители предлагают довольно большой спектр узких машин, с размером по фронту 60 см и уменьшенной глубиной — 53, 45, 39 и даже 33 см.

 

Ряд производителей выпускают компактные машины с фронтальной загрузкой. Альтернативой являются модели с верхней загрузкой, у которых ширина порядка 40 см, а глубина — 60 см. Помимо этого, машины не имеют бокового дверцы, требующей пространства для ее открытия, а загрузка белья осуществляется через специальные створки сверху.

 

 

Скорость отжима

 

Сколько необходимо оборотов для того, чтобы хорошо отжать постиранное белье? На рынке встречаются машины со скоростью вращения барабана от 1400 об./мин до 2000. Большое число оборотов не всегда полезно на практике. Обывателю хватит и скорости вращения в районе 1000—1200 об./мин для того, чтобы белье было достаточно лишь слегка просушить на веревке, поэтому данный диапазон оборотов является оптимальным соотношением между ценой машины и качеством отжима.

 

Электроника и программы стирки

 

Сравнительно недавно считалось, что чем больше стиральная машина имеет всяческих программ стирки, тем она лучше. Но с другой стороны, это многообразие режимов и функций вызывает трудности у конечного пользователя.

 

Самые новые «продвинутые» стиральные машины имеют более 20 программ стирки: «Хлопок/лен», «Синтетика», «Тонкое белье», «Автоматическая», «Верхняя Одежда», «Джинсы», «Рубашки», «Экспресс», «Темное белье», «Ручная стирка шерсти», «Ручная стирка шелка» и т. п. Рекомендуется выбирать стиральную машину с теми программами, которые вы будете реально использовать при стирке.

 

Во время стирки электронная логика следит за тем, чтобы наши установки соответствовали выбранному типу ткани, а в случае ошибки вносит нужные исправления в программу стирки.

 

 

 

Интересное нововведение последних лет – это электронная система "FUZZY", которая самостоятельно подсчитывает продолжительность стирки, полоскания, отжима и сушки с учётом времени подогрева воды. После обработки информации о загрузке, автоматически заливается нужное для стирки загруженного белья количество воды. Система управления "FUZZY" сильно экономит расход воды, электроэнергии и времени, обеспечивая отличное качество стирки в сочетании с простотой управления.

 

Электронная логика работает не совсем надежно на наших нестабильных электросетях. Перепады напряжений приводят к сбоям в программе. Поэтому некоторые фирмы ставят специальную защиту и, когда напряжение уходит из заложенных пределов, машина останавливается до тех пор пока напряжение не придет в норму. Дальше стирка продолжается как обычно.

 

 

 

 

О разном…

 

Помимо всего вышеперечисленного, при выборе стиральной машины следует также обращать внимание не только на максимальный вес белья, которое можно постирать за один раз, но и на ряд других немаловажных возможностей таких, как контроль протечек и наличие оптических сенсоров для определения уровня загрязненности воды. А если машина еще и обладает непосредственным приводом барабана, т.е. напрямую от двигателя, а не от ремня – то это очень существенный плюс.

 

 

Вкратце обрисовав критерии, по которым следует выбирать стиральную машину, мы перейдем теперь к рассмотрению некоторых фирм, предлагающих свою продукцию на российском рынке. В настоящее время машины среднего класса, стоят примерно от 15000 до 25000 рублей.

 

ARISTON и INDESIT. Главное отличие состоит в том, что в "АРИСТОНЕ" все ручки и кнопки управления сделаны заподлицо, а у "ИНДЕЗИТОВ" выступают. При сборке данных стиральных машин детали используются одни и те же, поэтому эти машины одного класса и качества. В России эти марки популярны из-за средней цены на машины, детали и сервис. Стоит отметить, что практически в любом сервисном центре по ремонту стиральных машин вам не откажут в ремонте этих марок.

 

ZANUSSI и ELECTROLUX также являются одним семейством. Цены на "ЭЛЕКТРОЛЮКС" чуть выше, однако и детали не всегда взаимозаменяемые. С сервисом проблем также быть не должно, однако детали стоят порой довольно дорого, т.к. они чаще всего итальянские.

 

BOSH и SIEMENS также относятся к среднему классу. Сборка в основном не германская, а испанская. Сервис на стиральные машины "БОШ" и "СИМЕНС" значительно дороже, и при этом не любой сервис возьмется за ремонт такой стиральной машины. Кроме того, заметим, что и детали совсем недешевые.

 

CANDY занимает довольно крупный сегмент российского рынка. Собираются такие машины в Италии, комплектующие тоже итальянские, а сервис на них вполне умеренный, причем и цены соразмерные. Практически в любом сервисе отремонтируют стиральные машины данной марки. Большим спросом пользуются малогабаритные стиральные машины семейства "АКВАМАТИК". При малых размерах, машина может похвастаться высоким качеством стирки и надежностью в работе.

 

ARDO — баланс цены и качества. При относительно низких ценах мы получаем достойное качество, что позволяет им быть вполне конкурентоспособным. «Родина» этих стиральных машин — Италия. С сервисом также проблем быть не должно.

 

 

 

 

 

Резюме

 

Хотя выбирать машину нужно в зависимости от конкретной ситуации с учетом упомянутых выше параметров, но на последок мы все-таки предложим вашему вниманию несколько стиральных машин различных ценовых категорий. На сегодняшний момент, из бюджетного класса мы бы посоветовали посмотреть что-нибудь из моделей фирм CANDY или ARDO.

 

Candy CT 1096TXT

Габаритные размеры (В*Ш*Г): 85*40*60 см

Макс. загрузка (хлопок): 6 кг

Макс. скорость отжима: 1000 об/мин

Функции:

Авт. регулир. уровня воды

Ускоренная стирка

Защита от протечек

Отсрочка запуска до 23 часов

 

 

Цена: ~15000 руб

Ardo WD 128 L

Габаритные размеры (В*Ш*Г): 85*60*57 см

Макс. загрузка (хлопок): 8 кг

Макс. скорость отжима: 1200об/мин

Функции:

Авт. регулир. уровня воды

Ускоренная стирка

Защита от протечек

Стирка "струёй душа"

 

Цена: ~15000 руб

 

 

 

 

 

 

Однако, если мы хотим передовых технических решений, то следует присмотреться к машинам фирмы Miele, либо ASKO швецкой сборки ввиду их надежности по всем показателям.

 

Miele W 1514 WH

Габаритные размеры (В*Ш*Г) 85*60*64 см

Глубина верхней крышки 59 см

Макс. загрузка (хлопок) 5 кг

Макс. скорость отжима 1400 об/мин

Текстовый дисплей

»Ручная стирка» шерсти

Режим »защита от детей»

Защита от протечек частичная

Цена: ~32000 руб

 

ASKO W6222

Габаритные размеры (В*Ш*Г) 85*60*60 см

Глубина верхней крышки 55 см

Макс. загрузка (хлопок) 6 кг

Макс. скорость отжима 1200 об/мин

»Ручная стирка» шерсти

Режим »защита от детей»

Защита от протечек полная

 

Цена: ~26000 руб

 

Related posts

8 Thoughts to “Как выбрать стиральную машину?”

  1. Все-таки при выборе стиральной машины плясать надо от ее будущего месторасположения, от этого будут зависеть тип загрузки и модель.

  2. Большое значение имеет фирма-производитель — родители мои купили лет семнадцать назад стиралку Бош, самую обыкновенную, без всяких премудростей, так работает она до сих пор, ни разу не ремонтировалась. Уже внешний вид немного устарел, а машина все стирает и стирает. Вот это, я понимаю, качество!

  3. Для меня имеет значение еще и экономичность стирки. С этой целью выбрала стиралку класса А+, с интеллектуальным управлением, на 7кг загрузки (все-таки есть разница в расходе воды, электричества, порошка, если запускаешь машину один раз, а не два или даже три). Больше того, моя красотулечка WLK 24247 стирает подушки, пуховики, большие одеяла — теперь в услугах чистки не нуждаюсь.

  4. У меня уже семь лет Занусси, у сестры лет десять Вирпул, обе вертикалки, стирают нормально, только у сестры немного ржаветь стала, но ведь ничего вечного не бывает.

  5. Моя машина Бош просто супер. Стирает уже девятый год, при том, что эксплуатируем ее довольно часто, семья наша немаленькая. Отношусь к машинке бережно, при отжиме обычно ставлю 600 оборотов (только на постельное и полотенца 1000), чтобы и машину лишний раз не перенапрягать и белье не трепать. Установлена машина нормально, так что особо не шумит и не вибрирует.

  6. Семья у меня хоть и небольшая, муж, сын и я, но стиральную машинку купили объемную, Бош на 7 кг, чтобы забыть о ручной стирке пледов и одеял в ванной, только потому, что они не влазят в бак стиральной машины (в старой загрузка была на 5 кг). Даже если белья на обычную стирку вдруг не соберется, запускаю половинный режим или экспресс-режим, на качестве стирки это не отражается.

  7. Нашей Аристон очень много лет — и пользуемся ею слишком часто, и четыре переезда она пережила, а пашет все равно как лошадь.

  8. У меня были разные стиралки — никак на везло, потом взяли Бош, решили на надежности и качестве не экономить, все равно дороже выходит. Стиралка трудится, ттт, третий год без проблем, загрузка хорошая, функции основные как положено + сушка, хоть и пользуюсь ею нечасто, но иногда здорово выручает (пуховик сушу сразу после стирки — так пух не сбивается).

Leave a Comment