Фабрика LG в России: почти 10 лет инноваций

В следующем году исполнится 10 лет с того момента, как компания LG ELECTRONICS открыла завод по производству техники в России. Тогда этот шаг был скорее атипичным (западные корпорации всё ещё не решались осуществлять столь весомые инвестиции в российскую экономику), хотя обусловленным вполне рациональными причинами: таможенные пошлины на ввоз готовой продукции существенно сужали рамки ценовой политики. Поэтому в апреле 2005 года компания взяла в долгосрочную аренду около 50 гектаров земли в Рузском районе и начала строительство производственного комплекса. Сегодня эта фабрика является одной из крупнейших в Европе, и на ней трудятся более 1350 штатных сотрудников LG, а также около 650 из компаний, выполняющих смежные заказы. Плюсы этого сотрудничества для Московской области очевидны: во-первых, рабочие места, а следовательно — занятость населения. Во-вторых, конечно же налоговые отчисления, которые за эти годы составили порядка 168 миллионов долларов США. А компания LG, инвестировав в России около 370 миллионов долларов, получила возможность гибко регулировать цены на внутреннем рынке, экономя на таможенных пошлинах и логистике. Представить некоторые цифры порой очень непросто. Так, например, за эти годы на российской фабрике LG произведено почти 15 миллионов ЖК-телевизоров, около 3600 тысяч холодильников и почти 6 с половиной миллионов стиральных машин. Причем компания не ограничивает производство моделями начального или среднего ценового диапазона, а выпускает практически весь модельный ряд, начиная от самых простых, заканчивая инновационными флагманскими продуктами. Разумеется речь идёт не о производстве полного цикла, скорее о сборке готовых устройств из компонентов, но кое-что на фабрике под Рузой делается почти «с нуля».

Фабрика LG

У нас была уникальная возможность «прогуляться» по сборочным цехам предприятия, которую предоставила компания LG в рамках пресс-тура, и мы с удовольствием поделимся с читателями почти всем, что нам удалось увидеть и услышать. Отправимся на завод!

Фабрика LG

Вход в одно из основных зданий украшает стена с логотипом LG ELECTRONICS. Здесь очень внимательно относятся к корпоративной культуре, мотивации и дисциплине труда.

Фабрика LG

Логотипы LG с традиционным слоганом Life is good можно встретить практически в любом месте цеха. А вот одно из неизменных лиц компании — PR-директор Татьяна Шахнес, которая и организовала этот пресс-тур. Большинство из того, что делает компания в области Public Relations за годы работы в России вышло «из под пера» Татьяны и её команды. Это и волонтёрские программы, и донорский проект, который вышел за рамки внутрикорпоративного донорства, получив поддержку у партнёров LG по всей России.

Фабрика LG

Помимо социальных программ, компания заботится и о благополучии собственных сотрудников. В свободное время каждый может воспользоваться комфортабельным спортзалом.

Фабрика LG

В коридорах между цехами очень много зелёных растений, ведь «лишний» кислород не помешает тем, кто трудится физически.

Фабрика LG

А для тех, кто ещё не принял здоровый образ жизни как норму, LG приготовила специальные «агитплакаты». Вот такие, например.

Фабрика LG

И конечно же никуда без дисциплины труда. Этот плакат висит в месте для курения, причем, правила не пустой звук. Охрана предприятия действительно следит за тем, чтобы сотрудники не нарушали распорядок, предупреждая тех, кто болтается без дела в курилке. В штатных ситуациях до дисциплинарной ответственности не доходит, нарушителя вежливо просят вернуться к работе.

Фабрика LG

И конечно же есть трудовая мотивация слоганами. Возможно доходит не с первого раза, но, возможно каждодневный просмотр способен изменить что-то на подсознательном уровне.

Фабрика LG

А ещё в сборочных цехах очень чисто и это тоже мотивирует, как на дисциплину, так и на труд. Приятно, согласитесь, приходить на работу и дышать чистым воздухом, не задыхаясь от пыли, не размазывая грязь и машинное масло. И аккуратно сложенные детали тоже радуют глаз и заставляют поддерживать такой status quo.

Фабрика LG

Сборка холодильников, с которой началась наша экскурсия это разумеется классический конвейер. Линия очень длинная, так как корпус и внутренняя часть состоят из множества отдельных блоков и требуется немало операций для монтажа и проверки полученного продукта.

Фабрика LG

Вот эти пластиковые «коробки» — внутренний отсек холодильника LG. Их производят не здесь, а на специальных вакуум-формовочных машинах.

Фабрика LG

В этих «шкафах» белый порошок становится пластиковыми листами, а затем формируется в готовые отсеки холодильника.

Процесс проходит при высоких температуре и давлении, так что наблюдать его снаружи не представляется возможным. Впрочем это и не нужно, ведь процесс полностью автоматизирован. Нужно лишь задать готовую форму и ждать, а умная машина всё сделает сама.

Фабрика LG

Висящие за заднем плане разноцветные пучки — детали электропроводки холодильника. Устанавливаются они вручную. Так что, в каком-то смысле любой холодильник LG можно отнести к продуктам hand-made, если не считать процессы формовки пластика и металлопроката стенок и дверей.

Фабрика LG

Кстати вот на этих машинах и осуществляется металлопрокат. Оттуда выходят готовые стенки и дверцы холодильников. Выглядит пугающе серьёзно, но ведь работа с металлом — дело нешуточное.

Фабрика LG

А пока внешние стенки холодильников еще не прибыли, на конвейере продолжается «отвёрточная» сборка. Всё, что должно крепиться к внутренним отсекам, фиксируется винтами.

Фабрика LG

На следующем этапе внутренняя часть холодильника наконец-то «обрастает» стенками. Фактически в продукте не хватает только начинки и дверцы.

Фабрика LG

Эту «заготовку» уже можно оснащать радиатором и прочими внутренними деталями. Листок на корпусе информирует о проведённых операциях сборки.

Фабрика LG

Вот здесь холодильник уже оснащён всем необходимым, включая радиаторы и даже пластиковые полочки. Осталось закрыть то, что должно быть скрыто от глаз пользователя, навесить дверцы и продукт готов.

Фабрика LG

Дверцы, уже оснащенные электронными блоками, поступают отдельно. После монтажа холодильник проходит ряд тестов: на скачок напряжения, на работу при максимальной нагрузке. Некоторые из тестов достаточно длительные.

После того как холодильник LG прошёл все проверки, его устанавливают на специальные палеты чтобы упаковать для транспортировки на склад готовой продукции.

Фабрика LG

Конструкция из стекла на заднем плане — упаковочная машина, которая надевает коробку на готовый холодильник. Затем товар отправляется на склад, где его, возможно, уже ждут оптовые покупатели.

Фабрика LG

Перед экскурсией по цехам представители LG ELECTRONICS провели небольшую презентацию, где, в частности, речь шла о выпускаемых холодильниках. Особый акцент делался на том, что в России собирают весь диапазон моделей, в том числе и премиальные. Это несомненно свидетельствует о серьезности подхода компании к контролю качества на российском производстве.

Фабрика LG

В демо-зале были представлены образцы готовой продукции, собственно, те самые премиальные модели, которые компания собирает на заводе под Рузой. Они «нафаршированы» всевозможной электроникой, имеют систему многопоточного охлаждения Multi Air Flow для равномерного распределения воздуха по всем отсекам, а также оснащены опцией LG Total No Frost, которая позволяет забыть о необходимости разморозки холодильника.

Фабрика LG

Фабрика LG

Цех по производству стиральных машин, который был следующим в нашем factory-туре, отчасти напоминает сборочную линию по производству холодильников: тот же конвейер, только настроенный на другие габариты и формы. В остальном всё та же идеальная (для производства такого масштаба) чистота и четкий порядок сборочного цикла.

Фабрика LG

В описании стиральных машин LG нельзя не отметить их фирменную систему Direct Drive. Её принцип заключается в установке приводного электродвигателя непосредственно на сам барабан. Это даёт как экономию электроэнергии путем ликвидации дополнительных потерь мощности за счет ременного привода, так и снижает вибрацию, так как единственной вращающейся деталью является сам барабан.

Фабрика LG

А для снижения вибрации путём увеличения веса изделия, LG устанавливает на машины дополнительные грузы из бетона. Разумеется этот приём используют все производители стиральных машин, но в сочетании с Direct Drive результат выходит несколько иной.

Фабрика LG

Сборка стиральных машин также проходит несколько стадий, после чего осуществляется финальная сборка и изделие готово к тестированию.

Фабрика LG

Готовая стиральная машина после серии тестов отправляется в специальную упаковочную машину, а затем — на склад.

А вот так стиральную машину упаковывают в коробки. Процесс полностью автоматизирован, так что на выходе остается лишь перетянуть её упаковочными лентами, это делается полуавтоматически на следующем станке.

Фабрика LG

Во время презентации нам продемонстрировали целый ряд стиральных машин LG. На заводе в Рузе в числе прочих выпускают и новейшие модели, оснащенные технологией стирки паром TrueSteam, функцией TurboWash. С помощью этих методов, пользователь может легко отстирать твердые остатки грязи и химических веществ, а также устранить неприятные запахи и складки с одежды. Причем TurboWash справляется с этим менее, чем за час! И конечно же инновационная технология NFC, которая сейчас широко применяется в смартфонах. С её помощью можно управлять стиральной машиной с любого Android или iOs устройства, а при необходимости добавлять в неё новые режимы стирки.

Фабрика LG

Фабрика LG

И конечно же не обошлось без экскурсии по сборочному цеху ЖК-телевизоров. В отличие от производства холодильников и стиральных машин, здесь нет никаких металлопрокатов и вакуумной формовки. Сборка телевизоров осуществляется на конвейере, но из уже готовых компонентов. Первыми на линию поступают ЖК-панели.

Фабрика LG

Затем на внутреннюю часть ЖК-панели устанавливаются печатные платы и дополнительная оснастка в виде кабелей и разъёмов. На этом этапе пока используется ручной труд.

Фабрика LG

Печатные платы фактически представляют собой готовые блоки электронной начинки телевизоров: ТВ-тюнер, низкочастотный усилитель, компьютерные компоненты (Smart TV и прочее).

Фабрика LG

Есть один из этапов сборки, где людей фактически заменили роботы. По словам одного из представителей завода, производственная линия из года в год совершенствуется. И недавно один из элементов конвейера был полностью роботизирован. Операция, которую выполняют автоматы, представляет собой привинчивание плат и некоторых других элементов к корпусу ЖК-панели. Каждая из «робо-отвёрток» оснащена специальной камерой, осуществляющей контроль местоположения отверстия, так что деталь не нужно фиксировать в какой-либо позиции: робот сам обнаружит куда вкрутить винт.

Фабрика LG

После установки всех плат изделие проходит ряд проверок. Персонал осуществляет визуальный контроль на предмет отсутствия явных физических дефектов.

Фабрика LG

То, что недоступно человеческому глазу проверит электроника. После финального контроля на ЖК-панель можно установить заднюю крышку.

Фабрика LG

Здесь снова применяется ручная сборка, после чего уже собранный ЖК-телевизор поворачивается на 90 градусов и начинается тестирование.

Фабрика LG

С обратной стороны конвейера установлены зеркала, на которых отображается содержимое экрана. Работник следит чтобы все тесты были пройдены, затем даёт финальное подтверждение и телевизор отправляется для упаковывания.

Фабрика LG

Процесс упаковки полуавтоматический. ЖК-телевизор поднимается специальным устройством, работник конвейера подставляет предварительно заготовленный пакет и коробку с пенопластом, после чего изделие опускается и оказывается упакованным.

Фабрика LG

В качестве подтверждения слов представителей LG о том, что фабрика выпускает самые инновационные продукты, мы прошли по всей длине конвейера и обнаружили на выходе коробку с телевизором на базе WebOS, которая получила широкое распространение только в прошлом году.

Фабрика LG

Кроме того во время презентации нам рассказали о том, что линейка телевизионной техники, выпускаемая на заводе включает флагманские OLED и ULTRA HD телевизоры.

Фабрика LG

В финале пресс-тура представители компании показали нам производство печатных плат. Именно здесь «рождается» электронная начинка телевизоров LG.

Фабрика LG

Слева на фото пустая плата, с неё начинается производственный цикл. Разумеется её производство находится не здесь, так как это крайне сложный и главное вредный процесс, связанный с большим числом химикатов. Справа — уже готовый продукт конвейера. На нём уже находится всё то, что нужно для работы ЖК-телевизора.

Фабрика LG

Заготовки подаются на конвейер в специальных посадочных стойках. Следующий этап — их оснащение.

Фабрика LG

Фабрика LG

Фабрика LG

Эти машины помещают на необходимые места платы резисторы, диоды, дроссели и прочие компоненты. Они полностью автоматизированы и требуют лишь своевременной смены катушек.

Фабрика LG

Когда все мелкие компоненты установлены, правильность их размещения необходимо проверить, а затем финально зафиксировать.

Фабрика LG

Эта машина фактически впечатывает детали на место их дислокации. Процесс также не требует участия человека, необходим лишь контроль и своевременное обслуживание.

Фабрика LG

Далее платы с установленными и зафиксированными деталями проходят доскональную проверку на специальной машине. Всё должно быть предельно точно, поэтому человеку здесь делать нечего.

Фабрика LG

А вот установку более крупных компонентов платы, таких как разъемы и экранирующие кожухи, можно доверить людям.

Фабрика LG

После финальной ручной сборки изделие попадает в специальную печь, где компоненты впаиваются в плату.

Фабрика LG

Чтобы не затягивать производственный процесс, платы «с пылу, с жару» необходимо как следует, но быстро охладить. Для этого их обдувает целый комплекс, состоящий из 12 вентиляторов.

Фабрика LG

Оператор конвейера осматривает платы, которые умная электроника сочла «подозрительными» и по необходимости отправляет их на доработку или в брак.

Фабрика LG

Далее следует прошивка микросхем и финальное тестирование уже в качестве работающих электронных блоков. После этого плата считается готовой для установки в ЖК-телевизор.

Фабрика LG

Хочется отметить тот факт, что сравнивая производство электроники LG, с аналогичными фабриками на территории КНР и Тайваня, мы не обнаружили сильной разницы, ни в техническом оснащении, ни в организации труда. Это говорит о том, что компания взяла всё самое лучшее из практики передовых азиатских заводов, и воссоздала ту же атмосферу в России. Учитывая тот факт, что наша страна всегда отличалась от других по части культуры производства (к сожалению, далеко не в лучшую сторону), можно смело сказать, что LG удалось создать на фабрике под Рузой кусочек правильной Азии. Искренне надеемся, что производство, на котором мы побывали, будет процветать и в перспективе его ждут только позитивные перемены.

Редакция благодарит компанию LG ELECTRONICS, лично Татьяну Шахнес и её пресс-команду за приглашение на пресс-тур для знакомства с производством техники в России.

Фото: Rona Ray

Related posts

3 Thoughts to “Фабрика LG в России: почти 10 лет инноваций”

  1. Руслан

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купил вчера 21.09.2017 года, холодильник LG — B429SQUZ с внешним дисплеем,,, через 10 секунд он Гаснет,!!! Почему так происходит, или так и должно быть??? Или это неисправный дисплей???

  2. Наталья

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли замена дверцы морозильной камеры? И как игде ее можно приобрести?

    1. xtro

      Добрый день! Вопрос не совсем по адресу, но мы порекомендуем обратиться в любой из сервисных центров LG, список которых можно найти на http://lg.com

Leave a Comment