Видеорегистратор Lexand LRD 1500: умён и элегантен

Видеорегистратор Lexand LRD 1500, прежде всего, любопытен тем, что совмещает под одним корпусом функции регистратора и радар-детектора. Кроме того, вызывает интерес работа модели в режимах «Город» и «Трасса», а также широкоугольный прием лазерного диапазона.

Lexand LRD 1500

Технические характеристики Lexand LRD 1500

Тип

портативный

Область применения

автомобильный

Разрешение видео

1280 x 720 (HD:720P)

Видео формат

AVI

Разрешение фото

2560 х 1920

Фото формат

JPEG

Звук

встроенный микрофон, встроенный динамик

Угол обзора объектива

120 градусов

Камера

1,3 Mп CMOS

Размер встроенной памяти

Размер внешней памяти

до 32 Гб

Частота кадров

30 к/сек

Циклическая запись

+

Регулировка подсветки

+

Регулировка громкости

+

TV-функция

+

Голосовые подсказки на русском языке

+

Установка даты и времени

+

Тип и диапазон распознаваемых частот излучения:

X band [10.525 GHz ± 100 MHz]
K band [23.3 GHz – 24.4 GHz]
Ka band [33.3 GHz – 36.1 GHz]

Встроенный радар-детектор

Широкоугольный (360 градусов) прием лазерного диапазона, что позволяет улавливать узконаправленный сигнал
Длина волны лазера: 904 нм
2 режима чувствительности: ГОРОД/ТРАССА
Светодиодный дисплей
Голосовые подсказки на русском языке
Регулировка уровня громкости/возможность отключения звука

Время автономной работы

около 30 мин

Встроенный аккумулятор

3,7 В, 180 мАч, литий-полимерный

Подключение внешнего источника питания

+

Возможность зарядки аккумулятора

+

Вход

12 В

Выход

5 В

Подключение

micro USB 2.0

Слот/поддержка карт памяти

microSD/microSDHC (от 4 класса и выше)

Видеовыходы

AV-out

Комплектация

Автомобильный видеорегистратор со встроенным радар-детектором, автомобильное зарядное устройство, автомобильное крепление, AV-кабель, руководство пользователя на русском языке, гарантийный талон

Диапазон рабочих температур

–10 С — +40 С

Габариты (ШхВхГ) / Вес

93 х 60 х 35 мм / 115 г

Lexand LRD 1500

Похоже, выпуск многофункциональных видеорегистраторов сейчас является самым настоящим трендом. И дело тут не моде, а в более практичных вещах. В частности, видеорегистратор, совмещенный с радар-детектором, занимает на лобовом стекле автомобиля места меньше, чем это сделали бы два устройства. Т.е. налицо польза для водителя — его обзор не сужается, что положительно скажется на оценке ситуации на дороге. Немаловажен и ценовой аспект, ведь обычно многофункциональные устройства стоят дешевле, нежели два и более отдельно взятых девайса. Здесь водителю тоже польза — денежка трудовая сэкономится. Так что разобраться с моделью Lexand LRD 1500 нам было очень интересно.

Взяв в руки видеорегистратор Lexand LRD 1500 мы реально ощутили его легкость и компактность. Модель весит всего 115 г, а ее размеры составляют 93 х 60 х 35 мм.

Lexand LRD 1500

Lexand LRD 1500

Так что действительно, на лобовом стекле машины новинка займет крайне мало места и не станет закрывать водителю столь необходимый обзор.

Lexand LRD 1500

Lexand LRD 1500

Цвет корпуса устройства черный. На верхней его части разместились многочисленные кнопки, а именно: Reset (для перезагрузки), REC (для начала/остановки записи), CITY (для переключения между режимами "Город"/"Трасса"; удержание кнопки позволит переключиться между женским и мужским голосами сопровождения, по умолчанию установлен женский голос), MUTE (отключение звука) и SET (регулировка яркости дисплея, доступны 3 уровня настройки: "Ярко", "Средняя яркость", "Слабая яркость"; долгое нажатие кнопки возвращает настройки по умолчанию).

Lexand LRD 1500

На одном боку имеются слот для установки карты типа microSD/microSDHC (от 4 класса и выше и емкостью до 32 Гб; встроенной памяти у регистратора просто нет) и разъем для питания по электросети, а на другом — порт micro USB 2.0 и видеовыход AV-out (для подключения к телевизорам).

Lexand LRD 1500

Lexand LRD 1500

Несмотря на возможность запитываться от внешних источников, внутри Lexand LRD 1500 расположен встроенный литий-полимерный аккумулятор емкостью 180 мАч, который позволяет устройству функционировать автономно в течение получаса. В этом случае Lexand LRD 1500 можно использовать в качестве переносной видеокамеры. Разумеется, аккумулятор допускает подзарядку.

Кстати, о возможности записи видео и всего остального. Разрешение видеофайлов может достигать значения 1280 x 720 пикселей, т.е. это реальное (а не интерполированное) видео высокого качества формата HD 720P. Частота кадров при этом составляет до 30 кадров в секунду. Видеофайлы записываются на карте памяти в популярном, широко распространенном формате AVI. Так что с показом записанного проблем быть не должно. Выводит картинку можно на экран телевизора, к примеру, благодаря наличию видеовыхода AV-out. Способен Lexand LRD 1500 и на фотосъемку, при этом максимальное разрешение фотографий составляет 2560 х 1920 пикселей. Формат получаемых снимков тоже весьма известен каждому пользователю — это JPEG. За фото- и видеосъемку "отвечает" камера с матрицей CMOS, имеющей разрешение 1,3 Mп. Угол обзора объектива равен 120 градусам, что весьма неплохо для съемки на дороге. Также необходимо упомянуть такие возможности видеорегистратора, как циклическая запись, регулировка подсветки, TV-функция, голосовые подсказки на русском языке и установка даты и времени. Что касаемо TV-функции, то после подключения к телевизору регистратор автоматически переключится в режим воспроизведения. Кратковременное нажатие кнопки «REC» (менее 3 секунд) позволит просмотреть следующий видеофайл. Долговременное нажатие (более 3 секунд) кнопки «REC» даст возможность просмотра текущего видеофрагмента. После отключения от телевизора Lexand LRD 1500 войдет в обычный режим видеозаписи.

Lexand LRD 1500

Теперь самое время рассказать о радаре-детекторе. Встроенный в Lexand LRD 1500 радар-детектор работает в диапазонах X band [10.525 GHz ± 100 MHz], K band [23.3 GHz – 24.4 GHz] и Ka band [33.3 GHz – 36.1 GHz]. Устройством поддерживается широкоугольный (360 градусов) прием лазерного диапазона — это дает возможность улавливать даже узконаправленный сигнал. Длина волны лазера — 904 нм. Предусмотрено два режима работы радар-детектора: для городских условий («Город») и для движения по трассе («Трасса»). По умолчанию используется режим «Трасса», в котором модель наиболее воспримчива к городским помехам (сотовая связь, электростанции и т.п.). Поэтому для передвижения в черте города лучше включить соответствующий режим. Информация о работе радар-детектора отображаются на встроенном светодиодном дисплее. Отдельно отметим наличие кварцевого генератора сканирования радиоволн, который более долговечен в сравнении с другими моделями, использующими низкий уровень сканирования. Поддерживаются голосовые подсказки на русском языке, причем интеллектуальная система выключения звуковых сигналов позволит при необходимости перейти в беззвучный режим, не отвлекаясь на команды-предупреждения. Но уже примерно через 1 минуту Lexand LRD 1500 может самостоятельно вернуться в "звуковой" режим, если будет обнаружено новое излучение. Остается добавить, что в комплект-поставки, кроме самого автомобильного видеорегистратора со встроенным радар-детектором, идет автомобильное зарядное устройство, автомобильное крепление, AV-кабель, руководство пользователя на русском языке и гарантийный талон.

Lexand LRD 1500

Таким образом, Lexand LRD 1500 — это сбалансированный и во многом "уникальный" видеорегистратор. Ведь здесь не просто встроен радар-детектор — в нем реализованы широкоугольный прием лазерного диапазона, 2 режима работы: для городских условий («Город») и для движения по трассе («Трасса»), интеллектуальная система выключения звуковых сигналов, а также долговеченый кварцевый генератор сканирования радиоволн. Сам видеорегистратор нам понравился широким набором настроек, возможностью снимать видео в формате HD 720P и автономной работой в течение получаса. Устройство очень компактно, мало весит и легко устанавливается на лобовое стекло, что также является большим плюсом при выборе видеорегистратора.

Lexand LRD 1500

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment