Lexand LR-4800: почти идеальный регистратор

Плюсы видеорегистратора Lexand LR-4800 несомненны: большой 2,7-дюймовый дисплей, режим энергосбережения, запись видео в разрешении Full HD 1080p и сразу два держателя в комплекте.

 

Lexand LR-4800

Технические характеристики Lexand LR-4800

Тип

портативный

Область применения

автомобильный

Разрешение видео

1920 x 1080P 30 к/сек, 1280 х 720P 30 к/сек, 848 х 480 30 к/сек, 640 х 480 30 к/сек

Видео формат

MOV/H.264

Разрешение фото

HD, до 12 Мп

Фото формат

JPEG

Звук

встроенный микрофон, встроенный динамик

Тип экрана

TFT цветной

Диагональ экрана

2,7 дюйма высокого разрешения

Подсветка экрана

есть

Угол обзора

120 градусов

Камера

5 Mп CMOS

Цифровое увеличение

4-кратное

Длительность ролика

1, 3, 5, 10 минут, непрерывно

Частота

50 Гц/60 Гц

Размер внешней памяти

до 32 Гб

Частота кадров

30 к/сек, 60 к/сек

Циклическая запись

есть

Детектор движения

есть

G-сенсор

есть

Автовыключение

через 1 или 5 минут

Энергосбережение (отключение) экрана

есть

Автостирание первых записанных файлов при заполнении карты памяти

есть

Режим веб-камеры

есть

Поворот экрана

есть

Время работы

около 30 мин

Емкость аккумулятора

200 мАч

Подключение внешнего источника питания

есть

Возможность зарядки аккумуляторов

есть

Слот/поддержка карт памяти

microSD/microSDHC (от 4 класса и выше)

Видеовыходы

HDMI/AV-out

Комплектация

Автомобильный видеорегистратор, автомобильное зарядное устройство, держатель на присоске, держатель на самоклеющейся основе, руководство пользователя на русском языке, гарантийный талон

Габариты (ШхВхГ)

78 х 16 х 47 мм

Вес

70 г

Lexand LR-4800

Если и есть автомобильные видеорегистраторы, при создании которых производители сэкономили на дисплее, то это явно не модель Lexand LR-4800. Попавшая в наши руки новинка оснащена 2,7-дюймовым цветным экраном, на котором так и хочется запустить фильм или игрушку. Матрица дисплея выполнена по технологии TFT, а потому отличается малым временем отклика. Кроме того, экран поддерживает функцию отключения без остановки записи видео, что имеет два положительных момента. Во-первых, это сэкономит заряд аккумулятора. Ведь его емкость и так невелика — 200 мАч, что равняется примерно получасу автомномной работы. Во-вторых, в отключенном состоянии дисплей не будет слепить водителя в темное время суток.

Очень недурна у Lexand LR-4800 и камера, она 5-мегапиксельная и потому обеспечивает запись видео в разрешении Full HD 1080p (1920 х 1080 точек, 30 кадров в секунду). Запись может вестись либо непрерывно, либо в циклическом режиме — фрагментами по 1, 3, 5 или 10 минут. Новый файл начинается в ту же секунду, в которую закончился предыдущий, т.е. «провалов» между ними не будет. А ведь мы не понаслышке знаем, что у многих недорогих регистраторов между фрагментами теряется несколько драгоценных секунд, которые зачастую могут помочь выяснить, кто же действительно виноват в дорожно-транспортном происшествии. Видеофайлы сохраняются в популярном формате MOV (используется кодек H.264). Объектив камеры имеет многослойные линзы класса A+, обеспечивающие широкий угол обзора равный 120°.

Lexand LR-4800

Еще новинка оснащена встроенными датчиком движения и G-сенсором. Первый необходим для автоматического старта записи в парковочном режиме – при появлении движущегося объекта в поле зрения объектива. После срабатывания второго (в результате удара, резкого торможения, т.е. в потенциально аварийной ситуации) фрагмент видео переносится в специальную область на карте памяти (нестираемый кластер), где будет защищен от удаления в процессе циклической перезаписи. Существует возможность автоматического начала записи при подаче питания.

Lexand LR-4800 способен не только записывать видео, но также проводить фотосъемку. Разрешение фотографий может достигать 12 мегапикселей. При однократном нажатии кнопки ОК видеорегистратор произведет несколько фотоснимков одновременно. Новинка также записывает звук, для чего у нее встроен микрофон. Имеется возможность отключения звука при записи видео. И фото, и видео хранится на флеш карте MicroSD объемом до 32 Гб. Для подключения к телевизорам и мониторам в Lexand LR-4800 предусмотрены интерфейсы HDMI и AV. Мы с удовольствием отметили, что необходимые для этого кабели поставляются в комплекте поставки, куда также входят: автомобильная зарядка, сразу два держателя (на присоске и на самоклеющейся основе), инструкция и гарантийный талон.

Lexand LR-4800

Внешний вид Lexand LR-4800 выглядит следующим образом. Со стороны камеры можно увидеть внешний динамик и (над ним) кнопку презагрузки устройства.

Lexand LR-4800

Сторону, повернутую к водителю, занимает большой LCD-экран. На одном из боковых торцов помещены разъем для карты MicroSD и HDMI-выход. Нижний торец отдан под разъемы AV-out и зарядки устройства, кнопку включения/выключения и кнопку ОК. Последняя нужная для начала/остановки записи, а короткое нажатие кнопки ОК активизирует режим фотосъемки, записи видео и воспроизведения. Верхний торец заполнен остальными четырьмя кнопками (Menu, Mode, Вверх, Вниз) и отверстием для микрофона. Кнопка Mode служит для переключения между режимами. Нажатие кнопки Menu предоставляет доступ к настройками меню, а короткое нажатие во время видеосъемки позволяет записать видеофайл, защищенный от удаления. Кнопки Вверх/Вниз помогают осуществлять навигацию по пунктам меню, а также увеличивать /уменьшать масштаб.

Lexand LR-4800

В меню есть несколько разделов. Пункты раздела "Режим видео" позволяют: выбрать одно из разрешений (Full HD, HD, WVGA, VGA); установить необходимую длину записываемого видеофайла; включить функцию улучшения качества видеосьемки в ночное время; выбрать степень освещения снимаемого объекта; включить/отключить функцию записи видео при движении перед объективом устройства; включить/отключить микрофон; установить отображение времени/даты при записи видео и фото; выбрать уровень чувствительности срабатывания G-сенсора либо вовсе отключить его; сделать так, чтобы номер регистрационного знака транспортного средства отображался в виде штампа на отснятых видеороликах. На других разделах мы подробно останавливаться не будем, а лишь перечислим их — это "Настройка фото", "Воспроизведение" и "Общие настройки".

Выводы

Lexand LR-4800 выгодно отличается от других видеорегистраторов большим и качественным экраном, на котором так удобно просматривать видео, записанное в качестве Full HD 1080p. Также отметим широкий угол обзора (120°) и многослойные линзы класса A+ у объектива камеры. К несомненным плюсам добавим стоимость модели — всего 4 990 рублей. Можно было бы посетовать на слабенький аккумулятор новинки, но наличие режима энергосбережения позволит существенно продлить время автономной работы.

Lexand LR-4800

Фото: Павел Синяков

Модель: Ксения Щербакова

Related posts

Leave a Comment