Навигационная система Asus R600

Оказывается R600 это не только известный «видеочип», но ещё и новый навигатор от Asus. Внешне не отличаясь от большинства подобных устройств, однако, предлагает пользователю интересный набор оригинальных функций, которые превращают обычный навигатор в полноценный мультимедийный комплекс.
 
Комплект поставки
1)      GPS навигатор Asus R600
2)      Комплект для крепления R600 в автомобиле
3)      Блок питания
4)      Два компакт диска с программным обеспечением и навигационными картами
5)      Гарантийный талон
6)      Цветная инструкция пользователя на английском языке
7)      USB кабель
8)      Автомобильный адаптер для зарядки устройства в дороге.
Представленный комплект поставки позволяет использовать R600 не приобретая отдельных компонентов, типа держателя на лобовом стекле, автомобильного зарядного устройства и т.п.
Asus R600
Самое главное в подобных устройствах, это их противоударные возможности и эргономичность. Если нет ни того, ни другого, то покупать GPS навигатор абсолютно точно не стоит. Так вот в модели R600 прослеживается забавный компромисс – ни намёка на противоударность, но навигатор очень приятно держать в руках и у него очень удобные кнопки.
При этом он достаточно лёгкий. Иными словами – добавить туда алюминиевый корпус и толстый сенсорный экран, можно было бы брать в поход. А так, в походных условиях такому устройству придётся не сладко. Да и недаром в комплекте поставки есть автомобильный адаптер, R600 предрасположен к цивилизованному использованию в автомобилях.
 
Как вы уже поняли, внешне R600 нам понравился. Остаётся только добавить, что кнопок у него очень мало, а точнее их всего три. Плюс один селектор «вкл/выкл» и пара отверстий для USB и наушников на торце корпуса.
Для хранения данных Asus R600 использует SD карту памяти неограниченного объёма. Так, в нашем случае, установлена карточка объёмом 1Гбайт.
Дисплей устройства тонкий, но на нём не остаются отпечатки пальцев. Всё дело в матовой поверхности и сравнительно твёрдой подложке на экране. Таким образом, обеспечивается лёгкость нажатия и отсутствие проблем с очисткой дисплея.
Крепление навигатора в автомобиле осуществляется через специальное устройство с широкой присоской и очень мощным механизмом для «присасывания» крепежа к лобовому стеклу. Так получается, что популярные крепежи, которые продаются отдельно, как правило, быстро ломаются именно в части реализации механизма прижима присасывающей поверхности. 
У R600 такой проблемы нет, мощный и крепкий пластик выдаёт дорогую породу навигатора, так что позаботьтесь об охране автомобиля от вандалов. Разумеется сейчас проблема автомобильного вандализма не стоит так остро, как лет десять назад, но тем не менее – не стоит оставлять навигатор и крепеж в машине.
Зарядное устройство могло бы быть и компактнее , в большом внедорожнике проблем с местом не бывает, а вот в не самой маленькой BMW 7-серии у автора возникли проблемы. Корпус зарядного устройства громоздкий и сильно выдаётся из прикуривателя.
Навигируем.
Основная задача Asus R600 это осуществление навигации, однако, разработчики снабдили устройство bluetooth контроллером для соединения с мобильным телефоном. При этом, телефон полностью управляется через панель R600, что позволяет использовать навигатор и как устройство «hands free».  Отметим, что у навигатора очень хороший динамик, который обеспечивает отличную громкость и позволяет разобрать комментарии навигационной системы даже при работающей магнитоле. 
 Отметим, что не так давно протестированный навигатор Pocket Navigator PN-4000 обладал куда более скромными «звуковыми» характеристиками. Однако о неё читайте в ближайшее время, а пока вернёмся к R600.
При включение навигатора, можно увидеть главное меню из которого можно управлять всеми функциями Asus R600. В нашем случае, устройство позволяет просматривать видеофайлы, фотографии, проигрывать музыку и осуществлять функции навигационной системы.
Отдельно отмечаем функцию «телефона», которая работает через связку «телефон- bluetooth -Asus R600».
Никаких сложных и продвинутых настроек в R600 нет, всё настолько просто и понятно, что просто удивляешься возможностям системы без каких либо детальных изучений инструкции. Интуитивно понятный и простой интерфейс – именно такой подход к созданию R600 позволил сделать очень удобное устройство.
Мы не будем заострять внимание на мультимедийных возможностях R600, в конце концов, дисплей обладает разрешением в  480х272 точки, при 65536 цветов, что для полноценной работы с видео и фотографиями явно мало. А вот про навигацию и телефонию поговорим подробнее.
Итак, разрушим первую иллюзию. При нажатии на кнопку Navigation, система объявляет, что загружается Asus Navigation System. Так вот, это совсем не так. R600 работает на слегка модифицированной (в части логотипов и загрузочных картинок) версии отличной программы iGo!, через которую и осуществляется работа устройства. iGo это очень хороший выбор, т.к. пожалуй это единственная программа, которая хорошо знает придорожные забегаловки и прекрасно ориентируется на трассах России. Поверьте, мы тестировали навигаторы в самых суровых условиях реального времени и только iGo смог полноценно обеспечить нам прокладку маршрутов в Питерских болотах.  Какие минусы у iGo, такие есть и у R600, так, например, система не умеет отображать дома на карте, т.е. адрес есть, а дома нет. В этом смысле намного удобнее использовать Pocket GPS, он дома знает, за то не знает всего остального, а при этом ещё и работает значительно медленнее iGo.  Некоторые, возможно, оценят особенность устройства – режим работы 3D, в обычной версии iGo его надо включать через меню, а в R600 данная «фишка» предлагается пользователю сразу, по факту загрузки программы.
Вторая иллюзия заключается в наличии карт стран Мира и Российских областей.  iGo их знает, но как-то подозрительно «частями».  А уж обозначения Украинских городов на английском языке заслуживает отдельного внимания. Так, Киев называется Kyiv. Кто знает, почему так сделано –  расскажите, пожалуйста, в комментариях к тексту или на форуме.
Рабочие моменты iGO воспеты многими, нам остаётся только подтвердить, что всё очень удобно и просто. Кнопки на дисплее просто огромные, цветовая схема контрастная и позволяет нажимать нужное при любом освещении, пусть даже при прямых солнечных лучах. Отчасти это происходит за счёт отличного качества матрицы ЖК дисплея.  Спутники система ищет долго, но только первый раз. Затем инициализация звёздного неба происходит очень быстро и система бодро рапортует об установленных связях.
Телефонизация нации заставляет маркетологов придумывать симбиозы устройств, которые помогают нам, простым пользователям, жить удобно! Это значит, что стиральная машина должна управляться через интернет, а мобильный телефон может управлять компьютером (не верите? Купите Sony Ericsson K750i, к примеру). Так и в случае с R600,  разработчики установили Bluetooth модуль, который реально помогает водителю не отвлекаться на мелочи. Нам очень понравилось, что R600 полностью берёт на себя голосовое управление телефоном, позволяет набирать номер, отвечать на звонки по «громкой связи».
В общем всё для человека! Браво, Asus!
А как же недостатки?… А их нет. Как таковых, у подобных устройств может быть несколько популярных недоработок, таких как… плохой дисплей, медленная работа, непонятный интерфейс,  недостаток функций или наоборот масса глупых вещей. Что бы мы добавили в Asus R600? Нам кажется, что возможно, пару известных игр, типа «маджонга» и «lines». Просто для души.

Related posts

Leave a Comment