Lexand SB5 Pro HDR — 4 в одном

Lexand SB5 Pro HDR представляет собой автомобильный планшет-видеорегистратор, совмещающий функции планшета, навигатора, смартфона и бортового компьютера.

Lexand SB5 Pro HDR

Технические характеристики Lexand SB5 Pro HDR

Дисплей 5”, 800×480
Чипсет / Графика MediaTek MTK8312 / Mali-400 MP2
Память 512 Мб + 8 Гб + microSD
Камера 2 Мп
Сети GSM/3G, SIM-карта
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Интерфейсы 3.5 мм аудио, microUSB
ОС Android 4.4 Kit Kat
Батарея 1300 мА*ч
Прочее Bluetooth 4.0, 3G, FM, GPS, A-GPS
Размеры, мм 135х85х10,5
Вес, г 220
Цена (Яндекс-Маркет), средняя 6 490 рублей

Lexand SB5 Pro HDR

Компания «Лаборатория «ЛЕКСАНД» (торговая марка LEXAND) продолжает радовать автовладельцев новыми моделями так называемых автомобильных планшетов. Мы все прекрасно помним модель Lexand SB5 Pro HDR, а теперь пришла очередь познакомиться с устройством под названием Lexand SB5 Pro HDR. Это многофункциональная модель, которая способна выполнять основные функции видеорегистратора, планшета и автонавигатора. Корпус устройства черного цвета, пластиковый, с закругленными краями. Автопланшет получился достаточно компактным (135х85х10,5 мм) и легким (220 г). Фронтальную часть занимает 5-дюймовый емкостный пятиточечный TFT-экран с WVGA-разрешением (800×480 точек. 65 тысяч цветов); соотношение сторон составляет 5:3. Сенсорный экран износостойкий и высокоточный. Встроена подсветка дисплея. Кнопки управления исключительно программные, они располагаются рядом с привычными Android-кнопками «Домой», «Меню» и «Назад». В отличие от модели Lexand SB5 Pro HDR на передней панели нет камеры, в устройстве имеется лишь тыльная HD-камера. Она сделана выступающей и обладает разрешением 2 Мп. С ее помощью можно легко и непринужденно вести записи с видеорегистратора, а также использовать для фото- или видеосъемки. Левый торец оснащен 3.5-мм аудиовыходом для подключения наушников, слотом для подключения карты памяти microSD, слотом для установки SIM-карты (microSIM) и портом microUSB. Рядом с портом, но на задней части корпуса мы увидели крошечное отверстие для перезагрузки системы в экстренном случае. Рядом с камерой также находятся прорези основного динамика (весьма громкого, кстати). Кнопка включения устройства располагается на верхнем торце.

Lexand SB5 Pro HDR

Lexand SB5 Pro HDR

«Сердце» автопланшета — китайский чипсет MediaTek MTK8312, два ядра Cortex A7 которого функционируют на частоте 1,3 ГГц. Оперативной памяти не так уж и много — 512 Мб, а встроенной памяти установлено 8 Гб, но нужно помнить о том, что емкость свободной памяти меньше номинальной, поскольку некоторое место занимает предустановленные операционная система и приложения. Кстати, в роли ОС выступает Android 4.4 KitKat. Внутреннюю память можно расширить с помощью установки карты microSD. Графический процессор — Mali-400 MP2. В общем, конфигурация довольно средняя, однако модель предназначена не для развлечений, а для работы в салоне автомобиля. Коммуницировать с внешним миром легко через модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n. Встроена поддержка OTG USB-хост, принимаются FM-станции в диапазонах 87.5–108.0 МГц. В наличии G-сенсор, встроенные динамик + разговорный динамик, микрофон, GPS/A-GPS. При тестировании мы отметили, что GPS стартует шустро, спутники ловятся быстро: от 6 спутников и более. Поддерживаются мобильные сети 3G/GSM (WCDMA, EDGE, EDGE). Что касается мультимедийных возможностей, то Lexand SB5 Pro HDR способен воспроизводить многочисленные текстовые, видео- и аудиофайлы. Камера дает возможность записи видео в формате HD 720p; угол обзора объектива составляет 130°. В камере используется сенсор OV2643. Загрузка пробок осуществляется через SIM-карту (стандарт microSIM). Выходить в итернет можно как через подключение по Wi-Fi, так с помощью SIM-карты по 3G. Встроенная литий-полимерная батарея обладает емкостью 1300 мА*ч (3.7 В). Полного заряда батареи хватает на час-полтора автономной работы. Зарядка аккумулятора проводится от сети постоянного тока (5 В, 2000 мА). Можно применять для зарядки автомобильный прикуриватель (вход: 12-24 В, выход: 5В/2.0 А).

Lexand SB5 Pro HDR

Lexand SB5 Pro HDR

Теперь немного о навигационных возможностях автопланшета. Навигационная система уже установлена на внутреннюю память устройства. Встроены навигационные карты NAVITEL® «Содружество» и Скандинавия (Россия, Беларусь, Казахстан, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Исландия, Украина) с бесплатным обновлением. Лицензия обладает длительностью два года (на 9 стран). Существует возможность загрузки карты местности и функция расчета маршрута. Режим отображения карты — двумерный/трехмерный. Присутствуют и голосовые сообщения. О возможности загрузки пробок через SIM-карту мы упоминали выше. Если вас не устраивает NAVITEL, можно скачать с Play Market любую другую навигационную систему. В комплект поставки включены (помимо автопланшета) кабель microUSB, автомобильный держатель на стекло, автомобильное зарядное устройство, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Пару слов о креплении: оно имеет совсем немного сочленений и крепко фиксируется прижимными болтами. Присоска просто громадная, и сразу же вызывает чувство надежности. Да, чуть не забыли, в устройстве предустановлено приложение DailyRoads Voyager, предназначенное для фоновой записи видео. Можно менять разрешение видеозаписи, устанавливать цикличность и перезапись, включая создание незатираемых файлов.

Lexand SB5 Pro HDR

Lexand SB5 Pro HDR

Выводы

Lexand SB5 Pro HDR — отличный универсальный современный гаджет для автомобилей с большим количеством полезных опций. Модель небольшая по размеру, поэтому она не мешает водителю при движении, находясь на лобовом стекле. Отметим совмещенный режим навигатора и регистратора, понятную операционную систему Android и небольшую стоимость. Автомобильный планшет также можно использовать в качестве телефона через Bluetooth или проводную гарнитуру. Через наушники можно слушать музыку, в том числе по FM-радио. А наличие Bluetooth позволяет использовать Lexand SB5 PRO HDR в качестве бортового компьютера, если подключить модуль Bluetooth OBD. Из особенностей модели мы бы отметили отсутствие поддержки ГЛОНАСС, спорное решение с выдающейся вперед камерой и то, что на сенсор надо слегка надавливать для получения отклика.

Related posts

Leave a Comment