Обзор видеорегистратора Neoline G-Tech X77

Видеорегистратор Neoline G-Tech X77 интересен и полезен тем, что в нем реализованы технологии искусственного интеллекта. Если, например, водитель отвлекся, то Neoline G-Tech X77 самостоятельно распознает знак ограничения скорости, сопоставляет с текущей скоростью автомобиля и предупреждает о превышении.

Видеорегистратор Neoline G-Tech X77 использует 2-дюймовый дисплей с матрицей IPS. Упомянутая матрица дает возможность настраивать систему или смотреть видео без искажения изображения под разными углами. Экраном устройство обращено к водителю, а на дорогу «смотрит» светочувствительный объектив с сенсором SONY и линзой с апертурой 1:1.8. Вместе с производительным процессором от Novatek видео можно снимать в разрешении Full HD (1920х1080 точек) при 60 кадрах в секунду, не теряя качества даже ночью. На объектив можно надеть антибликовый CPL-фильтр, идущий в комплекте, куда также входят магнитное крепление на скотче, автомобильное зарядное устройство (два USB-коннектора), руководство пользователя и гарантийный талон.

Neoline G-Tech X77

Технические характеристики Neoline G-Tech X77

Разрешение видео Full HD P60 (1920×1080 / 60 к/c)
Full HD Max (1920×1080 / 30 к/c)
Сенсор Sony
Угол обзора 140°
Размер экрана 2 дюйма, IPS
Особенности Встроенные суперконденсатор, GPS, микрофон/динамик
Антибликовый CPL-фильтр +
Формат записи видео MP4
Функция WDR +
G-сенсор от 1 до 10 с шагом 1 (10 — макс. уровень)
Циклическая запись 1/2/3/5 мин
Непрерывная запись +
Штампы дата/время, гос. номер
MicroSD 8-128 Гб (Class 10)
Размеры 75 x 42 x 35 мм
Вес 93 г

Дизайн Neoline G-Tech X77 довольно прост и лаконичен. Видеорегистратор компактен — его размеры составляют всего 75x42x35 мм, то есть обзору водителю он не сильно помешает. Весит он 93 грамма. На левой грани размещен только порт microUSB для подключения кабеля питания.

Neoline G-Tech X77

А вот справа — слот для карты памяти объемом от 8 до 128 Гб (Class 10) и кнопка Hot-key. Последняя позволяет блокировать запись — чтобы защитить текущий видеофайл, который будут помечен специальной меткой, запрещающей устройству удалять и перезаписывать его. Длительное удержание Hot-key активирует дополнительный функционал, например, включение режима «Парковка». В нем записанные ролики длятся 30 секунд. Можно задать продолжительность режима, назначить интервал съемки и т.п. Когда вы вставите карту microSD, то режим циклической записи автоматически включиться (рекомендуется выставить в настройках цикл на 3 минуты).

Neoline G-Tech X77

По обе стороны от дисплея размещены клавиши управления. Слева находится кнопка выбора режима М и кнопка подтверждения ОК. Нажатие и удерживание кнопки М позволит перемещаться между режимами «видео», «фото» и «воспроизведение». Кнопка ОК также даст возможность начать или остановить запись. Справа — кнопки перехода вниз и вверх. Над кнопкой М виден светодиодный индикатор красного цвета. Если светодиод мигает, то идет запись, а если мерцает — обновляется программного обеспечения.

Здесь мы видим решетку вентиляции, контактную площадку и кнопку включения/выключения.

На противоположной стороне вентиляционных отверстий еще больше. Есть также неприметная кнопка перезагрузки и встроенный микрофон.

Кронштейн оснащен контактной площадкой и разъемом для подключения кабеля питания (microUSB). Угол обзора регулируется только по вертикали, потому следует сразу правильно разместить Neoline G-Tech X77 на лобовом стекле — по горизонтали и как можно ближе к его центру. После запуска двигателя автомобиля устройство включится самостоятельно.

Благодаря широкому углу обзора в 140° видеорегистратор охватывает все 5 полос дорожного полотна. Отметим, что Neoline G-Tech X77 оборудован конденсатором, а не аккумулятором. Первый устойчивее к высоким температурам и обладает длительным сроком службы, поэтому с конденсатором не нужно опасаться перегрева, взрыва батареи, потери «последних» файлов и прочих неприятностей. Для предупреждения случаев отсутствия записи встроена функция оповещения звуковым сигналом. Что касается упомянутой технологии искусственного интеллекта, то при определении знака ограничения скорости на дисплее выводится изображение этого знака и водитель слышит соответствующий звук. При превышении скорости, определяющейся по сигналу GPS, водитель получает звуковое уведомление. Нужно понимать, что видеорегистратор определяет знак ограничения скорости, если такой знак установлен в соответствии с ГОСТ. На качество распознавания знаков влияют разные условия, в том числе погода, время суток и т.п.

Выводы

Видеорегистратор Neoline G-Tech X77 повышает  уровень безопасности на дорогах, используя технологии искусственного интеллекта. Функция распознавания знаков ограничения скорости помогает водителю среагировать в случае, если тот отвлекся и случайно превысил положенную скорость. Также мы бы отметили наличие долговечного суперконденсатора, возможность снимать в разрешении Full HD, комплектный антибликовый CPL-фильтр, яркий 2-дюймовый дисплей и сенсор SONY с повышенной светочувствительностью.

Related posts

Leave a Comment