Yamaha YST-SW225

Басовый «пуфик» эффектной наружности, конструкция которого обеспечивает излучение звуковых волн «на все четыре стороны» посредством рассеивателя (QD-Bass, или Quatre Dispersion Bass). Излучатель с 20-сантиметровым коническим диффузором находится в фазоинверсном акустическом оформлении. Встроенный усилитель выходной мощностью 120 Вт работает в токовом режиме с отрицательным выходным сопротивлением, что достигается с помощью особой конфигурации цепей обратной связи (вводится частичная положительная обратная связь по току). Сабвуфер оснащен набором высокоуровневых входов и выходов (обычные «прищепки»), а также линейным стереовходом. Благодаря этому есть возможность использования в системе одного или двух басовиков как в режиме сквозного подключения (когда сигналы на основные АС проходят через кроссовер сабвуфера, лишаясь низкочастотной составляющей), так и независимого с получением выделенного LFE-сигнала от источника. Помимо кнопки «On / Off», имеется трехпозиционный переключатель AutoStandby (Off, Low, High). Сабвуфер включается автоматически при наличии сигнала на одном из входов. Чувствительность срабатывания выбирается из двух вариантов, а в положении Off функция автоматического включения блокируется. Рядом с регулятором уровня расположена ручка плавной регулировки верхней частоты среза (50 – 150 Гц) и кнопка включения кроссовера. Еще одна кнопка – B.A.S.S. (Bass Action Selector System) – имеет два положения: Movie и Music. Остается упомянуть переключатели фазы «Norm – Rev» и напряжения питания (220-240V и 110-120V).
Диапазон воспроизводимых частот сабвуфера простирается от 28 Гц до 200 Гц. Есть экранирование магнитной системы.
С целью предотвращения случайных смещений этого не самого тяжелого аппарата во время воспроизведения громких басовых партий в комплект поставки включены специальные подкладки для ножек.
Сабвуфер удалось легко и быстро настроить по частотной полосе и уровню громкости. С Yamaha звучание системы стало заметно энергичнее, весомее. При этом отсутствовало впечатление отягощенности, избыточности низких частот. На удивление ровной, причем на разных уровнях громкости, оказалась отдача, которая оценивалась по звучанию контрабаса на восходящем арпеджио. Не следует при этом забывать, что воспринимаемая на слух «остаточная неравномерность» (кажется, что более высокий тон баса звучит громче) не в последнюю очередь объясняется выраженной неравномерностью чувствительности слуха к низким частотам. Слышимые нелинейные искажения проявлялись лишь на избыточной громкости ближе к верхней границе рабочего диапазона. Корпус при этом не дребезжал и не имел выраженной резонансной частоты. Нажатие на кнопку B.A.S.S. не столько увеличило отдачу, сколько придало басу дополнительные динамику и энергетику. Звук при этом стал на удивление «быстрым», «сейсмические» эффекты прекрасно вписались в сюжет, не раздражая медлительностью, как часто бывает, и замутнением звукового пространства. Бас очень мобилен, энергичен, легок для восприятия, а его «окрас» почти не меняется при достаточно вольных манипуляциях с регулятором уровня.

Related posts

Leave a Comment