Yamaha DVR-S200

Знакомство
Наимилейший аппаратик! Именно аппаратик, поскольку меньшая, чем у конкурентов, ширина корпуса и некоторые элементы дизайна явно свидетельствуют о том, что размещение в стойке этому DVD-ресиверу категорически противопоказано. Иначе он не сможет красоваться «веснушками» на крышке и вынесенными на верхнюю кромку фасада органами управления с забавным регулятором громкости в виде джог-контроллера! Скос нижней части передней панели способствует визуальному уменьшению высоты и без того компактного корпуса, на черной полированной каемке которого виднеется фальш-панель загрузочного лотка (в отличие от Jamo, – удобного и тихого), выход для наушников формата мини-джек и синий люминесцентный дисплей, у которого основная информационная строка составлена не из трафарета символов, а из точек. Благодаря такому решению шрифт сообщений выглядит очень ровным и отлично читается даже с расстояния. Помимо строки, на дисплее высвечивается огромное количество всяких пиктограммок, наглядно сигнализирующих о задействованном режиме. Ну, не аппарат, а прелесть просто – покоритель дамских сердец!
Впрочем, довольно вздохов умиления – давайте посмотрим на коммутационную панель. Здесь несколько аналоговых аудиовходов, цифровые оптические вход и выход, коммутатор композитных видеосигналов, компонентный видеовыход с прогрессивным сканированием (только в NTSC), SCART и выход предусилителя для сабвуфера. Терминалы усилителя нашлись не сразу. Ни привычных винтовых, ни даже более архаичных зажимных клемм у DVR-S200 нет. Лишь пять цветных отверстий, по конфигурации и механизму фиксации напоминающих компьютерные RJ45, только с двумя большими контактами вместо восьми маленьких. Как выяснилось, этот DVD-ресивер хоть и продается отдельно, но позиционируется разработчиком прежде всего как идеальный компаньон для набора небольших колоночек Yamaha DVX-S200. Не в обиду будет сказано маркетологам Yamaha, но использование весьма добротного DVD-ресивера стоимостью почти $600 с этими, с позволения сказать, акустическими системами можно оправдать только безграничной тягой его владельца к недорогим, но компактным и стильным сателлитам при отсутствии даже минимальных претензий на качественный звук. Ну а нам-то что? Аппарат можно купить без этого довеска, выходы усилителя – в наличии, причем подключать к ним можно любые АС с сопротивлением 6 Ом и выше. Нависшая было проблема нестандартных терминалов быстро решилась, стоило только покопаться в коробке – в ней нашлись акустические кабели (примерно 2 х 0,5 мм ) с необходимыми разъемами с одной стороны и оголенными концами – с другой. Отметим, что владельцу DVR-S200 придется довольствоваться пусть и немалой, но все же ограниченной длиной проводов, заменить которые удастся лишь при помощи паяльника. Если же длины хватит, то волноваться не о чем: качества комплектной проводки вполне достаточно для реализации потенциала пятиканального усилителя, развивающего аж по 85 Вт на канал (6 Ом, 0,9% ОГИ, 1 кГц). Есть на тыловой панели и средних размеров вентилятор для охлаждения каскадов усилителя, которые находятся в тесном замкнутом пространстве. Будем надеяться, что со своей задачей пропеллер справляется успешно, поскольку в этом случае легче переносится турбулентный шум, который слышен даже на некотором расстоянии от ресивера при воспроизведении тихой музыки. Этот негромкий фон иногда мешает насладиться выразительными паузами в партиях музыкантов и несколько деструктивно действует на атмосферу таинственности в моменты зловещей тишины в кино. Тем, кто привык к шуму аудиокассет, эти слова покажутся ханжеством, но ведь аппарат призван воспроизводить куда более качественные носители!

Возможности
Несмотря на небольшие размеры и претензию на роль головного устройства в «коробочном» ДК, по части функциональных возможностей DVR-S200 заставит снять шляпу даже привередливого технократа. Помимо совместимости со всеми записываемыми носителями, включая «правильные» DVD+R DL, аппарат воспроизводит большинство форматов, среди которых MP3, JPEG и даже Super Audio CD (SACD). Пускай конфигурация и настройка подключенных АС выполняется без поддержки экранного меню, что не очень удобно, зато в распоряжении слушателя есть целых 19 предустановок звуковой обработки и «ночной режим» – значительное повышение уровня высоких и низких частот с целью улучшения разборчивости звука на низкой громкости. Помимо привычных декодеров Dolby Digital, DTS и DPL II, ресивер может эмулировать шестой фантомный канал окружающего звучания для воспроизведения фонограмм Dolby Digital EX и DTS ES Matrix 6.1.
Цифровой FM/AM-тюнер оснащен системой RDS/EON и позволяет хранить в памяти частоты 40 (!) радиостанций. Ячейки памяти разбиты на пять подгрупп, по восемь станций в каждой. Сделано это с целью ускоренного доступа к каждой ячейке – нажатием всего двух-трех клавиш.
В работе аппарат не вызвал нареканий. Транспортный механизм запомнился достаточно быстрым функционированием, да и экранный браузер для просмотра содержимого диска, программирования воспроизведения и системных настроек понравился – он наглядный, с интуитивно понятным алгоритмом переключений.

Пульт
Пульт обманчив и коварен. Это располагающая к себе конструкция удобной формы с отлично продуманными кнопками управления основными функциями. Однако при желании задействовать какой-то второстепенный режим наверняка придется заглянуть в инструкцию. Нельзя сказать, что управление сложное – вовсе нет. Просто понять с наскока алгоритм работы с пультом получится не у каждого. Помимо самого DVD-ресивера, комплектный контроллер позволяет управлять телевизором одной из множества известных марок, кроме отечественных.

Звучание
Первые минуты звучания джазовых композиций подтвердили, что внешность аппарата соответствует его сути. Деликатная джазовая музыка звучит несколько упрощенно и скучно, словно перед прослушиванием слушателям дали успокоительное. Похожий эффект проявился и на симфонической музыке. Вроде бы и частотный диапазон не вызывает нареканий, и тональный баланс в норме, а «погружения в музыку» не происходит. Наверное, все дело в бедной обертональной палитре и относительно неглубокой звуковой сцене. Как видно, DVR-S200 не создан для воспроизведения сложного аудиоматериала. Зато популярная музыка словно «разбудила» аппарат. Появились и задор, и энергетика. Неплохо звучали и композиции в стиле рок, хотя им, как в случае с джазом или классикой, не хватало проработки нюансов и некоторой «аналоговости». Зато мы с удивлением отметили недюжинную мощность усилителя: музыка звучит громко, еще громче, вот звуковое давление становится чрезмерно высоким, а потенциал усилителя еще не исчерпан! И это в тридцатиметровой комнате, да еще с АС, обладающими средней чувствительностью! При просмотре кино DVR-S200 проявил себя очень неплохо – уверенно звучали спецэффекты, обеспечивалось неплохое вовлечение. Зачислить в «минусы» можно, пожалуй, только недостаточно достоверную передачу объема. В целом же система с этим ресивером звучит эффектно и ярко.

Related posts

Leave a Comment