Xoro HSD705

 

Проигрыватель немецкой компании Xoro — единственный в тесте с пятидюймовой ЖК-панелью, имеющей соотношение сторон 4:3.

Рассматриваем
Без аккумуляторной батареи он достаточно компактен, а с ней по массе и размеру плеер практически не уступает конкурентам с семидюймовым дисплеем. Срок работы от батареи с включенным экраном составляет около двух с половиной часов.
На корпусе проигрывателя всего несколько кнопок управления, поэтому пользоваться плеером без пульта ДУ не всегда удобно. Хотя на панели проигрывателя имеется джойстик навигации, что существенно облегчает управление, отсутствуют клавиши доступа к меню, а также кнопки управления настройками изображения. Добраться до этих регулировок можно только с помощью пульта ДУ. По-видимому разработчикам проигрывателя пришлось пойти на компромиссы при вынесении клавиш управления на панель плеера из-за его сравнительно небольших размеров — разместить все необходимые клавиши не представляется возможным. Что касается пульта дистанционного управления, он совсем небольшой, поэтому кнопки расположены очень близко друг другу.
Коммутационная панель расположена, разумеется, на торце корпуса. Тут есть композитный, совмещенный с коаксиальным цифровым S/P-DIF, и S-Video видеовыходы, аналоговый аудиовыход и разъем для подключения наушников. Аппарат комплектуется полным набором кабелей, включая S-Video и коаксиальный цифровой, а также адаптером для прикуривателя и стереонаушниками. Хотя сумки для переноски в коробке с плеером не оказалось, коммутационные возможности и комплектация заслуживают высокой оценки.
Совместимость с различными форматами записываемых дисков у Xoro HSD705 вполне традиционная: CD-R, CD-RW, DVD-R. Аппарат воспроизводит форматы DVD-Video, CD-Audio, Video-CD, WMA, MP3, JPEG и Kodak Picture CD. Кроме того, присутствует совместимость с DD и DTS, что можно в полной мере оценить, подключив устройство к внешнему декодеру.
В DVD-проигрывателе отсутствует русифицированное меню: для того чтобы разобраться с управлением, необходимы минимальные знания английского или немецкого языка. Впрочем, при продаже вам обязаны предоставить инструкцию на русском, так что освоение заморского меню — лишь вопрос некоторого времени.

Тестируем
Прежде чем начать тестирование, мы настроили параметры изображения. Как писалось выше, сделать это можно только с помощью пульта ДУ. Среди регулируемых параметров — резкость, яркость, контрастность и цветовая насыщенность — такое разнообразие "ручных" регулировок безусловно преимущество плеера. Однако тщательная настройка не смогла сгладить некоторые недостатки видеотракта. Например, не очень хорошую прорисовку черного цвета; либо он выглядит как серый, либо полностью "съедаются" полутона и темные фрагменты выглядят как черные дыры. Впрочем, надо признать, что этот недостаток в той или иной степени присущ всем ЖК-панелям тестируемых аппаратов. Яркие краски плеер Xoro воспроизводит достоверно, а полутона хотелось бы видеть более корректными. При просмотре можно различить строчную структуру изображения, с другой стороны зернистость почти не заметна, равно как и отсутствуют подергивания кадра при плавном движении камеры, а также шлейфы за быстродвижущимися объектами. К "плюсам" проигрывателя также можно отнести достаточно широкий угол обзора.
Использование в плеере Xoro "обычного" дисплея избавило от всех проблем с воспроизведением дисков, записанных в "letterbox". Формат 4:3 — далеко не лучший выбор для просмотра кинофильмов, подавляющие большинство которых снимаются для демонстрации на широких экранах. Зато такие фильмы плеер воспроизводит без геометрических искажений, как некоторые участники теста, но с горизонтальными черными полосами по краям дисплея. Есть, правда, специальная функция "Zoom", которая убирает черные полосы сверху и снизу, увеличивая широкоформатное изображение, но при этом она обрезает его с боков.
Помимо DVD пятого региона, плеер воспроизводит диски других регионов, а также записи в NTSC.
Звучание проигрывателя, напротив, приятно удивило: оно не слишком звонкое и даже объемное, хотя полное впечатление от звуковой дорожки можно составить лишь после подключения к плееру внешнего декодера или хотя бы наушников.

выводы

Возможно, формат экрана 4:3 — не самый лучший выбор для кино, зато он передает изображение без геометрических искажений. Есть некоторые недостатки у ЖК-панели. С другой стороны, плеер достаточно функционален, отличается очень хорошей комплектацией, на удивление пристойным звучанием и, самое главное, рекордно низкой ценой среди тестируемых проигрывателей. Именно доступность по цене, на наш взгляд, является определяющим фактором при покупке данного аппарата.

 

Related posts

Leave a Comment