Выводы и награды

Отдельное или интегрированное?
Этот вопрос наиболее часто задают присматривающиеся к DVD-ресиверу, как к альтернативе отдельным аппаратам. Не является ли покупка совмещенного аппарата компромиссом? В большинстве случаев – является. Основная причина – редкое появление новых полноразмерных комбо-аппаратов. Посмотрите: многие из испытуемых выпущены в 2003 году и на данный момент более новых модификациий не имеют. Безусловно, процесс морального и технического старения бытовой аппаратуры не идет ни в какое сравнение со старением компьютерной техники. Тем не менее, время не остановить: качество изображения встроенных в DVD-ресиверы плееров сегодня запросто можно сравнить с показателями современных проигрывателей стоимостью до $150, а в плане функционального оснащения интегрированные DVD-секции куда беднее большинства даже столь недорогих моделей. По этой причине на описании видеотракта DVD-ресиверов решено было не останавливаться. Да, встроенные в DVD-ресиверы проигрыватели обеспечивают чистое и в целом корректное изображение при воспроизведении DVD, но не более того. Вывод следующий: если вам достаточно «просто DVD-плеера», то встроенная в комбо подсистема вполне удовлетворит ваши потребности. Если же вы хотите заполучить проигрыватель с более прогрессивным видеотрактом (актуально, если в качестве устройства отображения используется большой плоскопанельный ТВ или видеопроектор), с поддержкой всевозможных форматов и богатым оснащением, то советуем присмотреться к отдельным DVD-плеерам.
Качество аудиочасти DVD-ресивера во многом зависит от позиционирования этого устройства на рынке. В красивых и стильных моделях чаще используются недорогие цифровые усилители, которые выделяют меньше тепла и занимают совсем немного места, чем и привлекают покупателей. Однако почти все они едва ли способны порадовать требовательных меломанов. Впрочем, встречаются и приятные исключения. Более крупные DVD-ресиверы выглядят не столь элегантно, однако ценителям качественного звука, особенно если речь идет о серьезной музыке, понравятся больше. За примерами далеко ходить не надо: крепыш NAD продемонстрировал куда более впечатляющее звучание, нежели компактные модели.
Стоимость
Не секрет, что DVD-ресивер хоть и представляет собой комбинированное устройство, которое, по логике вещей, должно стоить дешевле отдельных аппаратов аналогичного класса (все-таки один корпус, один блок питания, один пульт), в большинстве случаев обойдется владельцу дороже связки из AV-ресивера и DVD-плеера. Но цены эти берутся не с потолка. Во-первых, комбинированный аппарат смотрится компактнее и элегантнее двух отдельных: комбо можно разместить на единственной полке под телевизором или поставить на комод. Никаких проводов между блоками, никакой путаницы с двумя пультами. DVD-ресивер проще в обращении, обладая при этом необходимым набором возможностей и достаточными для подавляющего большинства рядовых пользователей характеристиками аудио- и видеотракта. К тому же, предложение порождается спросом, а переплачивать согласны очень многие – лишь бы головное устройство их домашнего кинотеатра было максимально компактным и не нарушало гармонию интерьера помещения. Сколько придется переплатить? По приблизительным оценкам – от 10 до 30% стоимости пары отдельных компонентов.
Пусть каждый для себя решает сам: заплатить за компактность, простоту и удобство в использовании, либо пойти проторенным путем – купить два отдельных аппарата с оптимальными для вас параметрами, да ещё сэкономив, но при этом столкнуться с необходимостью покупки межблочных кабелей, согласования двух устройств между собой, а также проблемой их размещения. Если отталкиваться от соотношения качества звука и цены, то второй путь явно предпочтительнее. Однако не все в нашей жизни определяется холодным прагматизмом, и именно поэтому DVD-ресиверы до сих пор вызывают немалый интерес у желающих обзавестись долгожданным домашним кинотеатром. Есть в этих комбо какая-то магия, словно магнит притягивающая людей. И магия эта – высокая степень интеграции – комплексное решение проблемы выбора источника и усилителя для многоканальной системы.
Победители
NAD L 70 Хит сезона
Этот комбо не отличается компактным корпусом, зато оснащен превосходным аудиотрактом, наделен богатыми коммутационными возможностями и комплектуется отличным программируемым пультом. Для полного счастья не хватает лишь компонентного видеовыхода DVD-секции.
Jamo DVR 50 Выбор редакции
Несмотря на третье место по баллам, этот DVD-ресивер заслуженно получает серебряную медаль. Да, на джазовой и симфонической музыке он уступает второму претенденту на «серебро» – Onkyo DR-S2.2, зато обладает некоторыми неоспоримым преимуществами, среди которых – более функциональный DVD-плеер, полный набор видеовыходов, ультрасовременный и очень эффектный дизайн, и, наконец, привлекательная цена: Jamo почти на 25% дешевле Onkyo.
Onkyo DR-S2.2 Рекомендация
Аппарат интересен своей компактностью, простым и понятным управлением, хорошими возможностями аудиочасти, стильным дизайном и превосходным программируемым пультом. По характеру звучания Onkyo является антиподом Jamo, поскольку наилучшим образом проявляет себя именно при воспроизведении джаза и симфонической музыки. Занять же второе место ему помешала достаточно высокая цена при отсутствии очевидного отрыва от Jamo по звучанию в целом.

Related posts

Leave a Comment