Выбор сабвуфера для домашнего кинотеатра

Сегодня уже никого не удивишь наличием в обычной квартире проектора и экрана для просмотра фильмов. Современные домашние кинотеатры ничуть не отличаются от своих профессиональных собратьев, которые располагаются в мультиплексах торговых центров или парков развлечений. Размеры, конечно, не те, но вот качество картинки и звука порадует самого придирчивого любителя новинок проката.

Bravus B08D GBP-X1
Bravus B08D GBP-X1

Если воспроизведение видео зависит от проектора или настенной панели, а также медиаплеера, то звук – гораздо более тонкая субстанция.

Правильно рассчитать и выбрать акустику именно для помещения определенных размеров — дело довольно непростое, доверить его стоит профессионалам. Только потом следует идти в магазин выбирать комплекты акустики 5.1 для домашнего кинотеатра. Значительная доля успеха при качественном воспроизведении принадлежит сабвуферу – динамику низких частот. Именно от него зависит глубина и выразительность звучания, своеобразный «бархат» звуков. Можно смело сказать, что при выборе сабвуфера размер имеет значение: чем больше площадь и размер диффузора, тем мощнее звучат басы. При покупке следует обратить внимание на следующие характеристики устройства:

  • Диаметр НЧ динамиков измеряется в миллиметрах и определяет размер низкочастотного громкоговорителя.
  • Частотный диапазон сабвуфера указывается в герцах, он имеет значения от 20 до 40 для особенно глубоких басов, 40-80 – диапазон среднего баса и до 160 занимает высокий бас.
  • Более высокую частоту звучания определяет аудиопара – обычно это 2 высокие колонки по бокам сабвуфера.
  • Громкость звучания определяется параметром максимального звукового давления. У каждого производителя он свой, поэтому вы должны обязательно послушать предел звучания при покупке.
  • Чувствительность динамика сабвуфера определяется в децибелах, высокая чувствительность не нагружает усилитель, а значит, качественный звук можно получить при меньших затратах энергии.

Уже не так важен материал, из которого изготавливают корпус сабвуфера. Сегодня это высококачественные акустические пластмассы или МДФ высокого давления. При покупке стоит обратить внимание на то, активный или пассивный сабвуфер. Если у вас есть музыкальное образование и тонкий слух, то лучше выбрать активную модель с возможностью регулирования басов и подсоединением к усилителю. Пассивный уже имеет в себе усилитель и не требует дополнительной настройки.

Related posts

Leave a Comment