Выбор аудиотехники 2019 по версии Яндекс-Маркет

Аналитики Яндекс.Маркета изучили спрос на наушники, Bluetooth-гарнитуры, портативную и компьютерную акустику и узнали, какие модели были популярны в этом году.

Наушники и Bluetooth-гарнитуры

Самым востребованным брендом оказался Apple, а моделью — Apple AirPods.

Apple AirPods

Топ-5 брендов на Яндекс.Маркете и их доля в пользовательском спросе:

  1. Apple (21,7%)
  2. Xiaomi (11,3%)
  3. JBL (10,9%)
  4. Sony (6,6%)
  5. Sennheiser (4,7%)

Топ-5 моделей наушников:

  1. Apple AirPods
  2. Xiaomi Redmi AirDots
  3. Apple AirPods 2 (без беспроводной зарядки чехла)
  4. Apple AirPods 2 (беспроводная зарядка чехла)
  5. Xiaomi AirDots Pro

Самыми популярными были наушники с вставной конструкцией. Далее следуют наушники-вкладыши, накладные и полноразмерные. Более 70% переходов пришлось на беспроводные наушники. Гораздо менее популярными были проводные.

Топ-5 моделей Bluetooth-гарнитуры:

  1. Xiaomi Mi Bluetooth Headset
  2. Xiaomi Mi Bluetooth Headset Youth
  3. Xiaomi Millet Bluetooth headset mini
  4. Jabra Talk 45
  5. Plantronics Explorer 500

Портативная акустика

Портативная акустика бренда JBL— самая популярная на Яндекс.Маркете. Колонки JBL лидируют по количеству запросов и занимают первые пять строчек в рейтинге самых популярных моделей на сервисе. Колонки производителей Sony и SVEN интересовали пользователей в шесть и почти в десять раз меньше соответственно. Бренды Marshall и Xiaomi заняли четвертую и пятую строку в рейтинге.

JBL Flip 4

Топ-5 моделей на Яндекс.Маркете:

  1. JBL Flip 4
  2. JBL Charge 3
  3. JBL Charge 4
  4. JBL GO 2
  5. JBL Xtreme 2

Портативная акустика становится все более усовершенствованной, и интерес пользователей смещается в сторону новых функций. Менее 20% переходов пришлось на модели портативной акустики с интерфейсом USB для флэшки и функцией FM-радио. Однако особый спрос был на гаджеты с влагозащищенным корпусом. Более половины переходов пришлось на такие предложения.

Компьютерная акустика

В категории компьютерной акустики, пользователи чаще всего выбирали бренды SVEN и Edifier. Популярностью пользовались и другие бренды — Microlab, Defender, Dialog и Oklick.

SVEN SPS-702

Топ-5 моделей:

  1. SVEN SPS-702
  2. SVEN MS-302
  3. SVEN SPS-820
  4. Edifier R980T
  5. Creative Pebble

В выборе материала корпуса пользователи в основном отдают предпочтение МДФ. В два раза менее популярными материалами стал пластик. На «дерево» пришлось менее 1% переходов.  

Большинство запросов составляли обычные акустические системы типа 2.0 и 2.1 — стандартный набор для домашнего или рабочего использования. На третьем месте были аудиосистемы 5.1, которые подходят для обустройства домашних кинотеатров.

В исследовании использовались данные Яндекс.Маркета о количестве переходов пользователей в интернет-магазины с 1 января по 24 октября 2019 года.

Related posts

Leave a Comment