Верность традициям

 

Функциональное оснащение DVD-проигрывателей становится все более и более богатым. Еще каких-то два-три года назад люди, покупавшие относительно недорогие аппараты, очень радовались, если среди дополнительных возможностей обнаруживалась, скажем, поддержка таких популярных среди пользователей компьютеров форматов, как JPEG или MP3. Как правило, по части всевозможных дополнительных возможностей далеко впереди всех именитых фирм из Европы и Японии шли китайские производители техники. Они же первыми и добавили в свои плееры поддержку другого «компьютерного» формата – DivX. Поняв, что отставать в чем-либо от Поднебесной, пусть и в недорогом секторе рынка, будет непозволительной роскошью, не так давно всерьез осваивать его начали и фирмы-гиганты. Одним из первых среди японских производителей попробовал себя на этом поприще Pioneer. Его во всех отношениях удачный аппарат Pioneer DV-575 по результатам сравнительного тестирования, опубликованного нами ранее, удостоился титула «Выбор редакции». И если ту модель совсем уж недорогой назвать сложно, – все-таки 220 долларов, согласитесь, не самая маленькая сумма, – то Pioneer DV-380 при практически идентичном оснащении стоит значительно дешевле. Но что получит покупатель за меньшие деньги, стоит ли экономить?

Знакомство
Устремленность к новым горизонтам дизайнерской мысли никогда не была отличительной чертой фирмы Pioneer. Единожды выбрав стиль внешнего оформления, конструкторы в дальнейшем лишь подвергали облик устройств незначительным доработкам. Никаких сюрпризов в этом плане не преподнес и тестируемый нами сегодня аппарат. Внешне это типичный Pioneer начального уровня, строгие и сдержанные формы которого подчинены функциональности. Его черный цвет (хотя выпускается эта модель и в серебристом корпусе) свидетельствует о верности стилю, в котором выдержаны все устройства Pioneer данного класса. Радует и традиционно высокое качество исполнения: хоть и прост DV-380, на первый взгляд, но в этой простоте кроется благородство происхождения, столь несвойственное большинству дешевых проигрывателей. Плеер не окрашен, корпус его подвергнут специальному напылению, именуемому «гальваникой», а лицевая панель, хоть и из пластика, но обладает металлическим отблеском, как у автомобильных эмалей типа «металлик». Солидно. На передней панели находятся лишь самые необходимые органы управления воспроизведением. Дисплей традиционно, опять же, светится приятным синим светом, а лоток загрузки диска расположен в центре. Что ж, с фасадом мы разобрались, теперь перейдем к тылу. Как и предполагалось, у этого плеера нет принципиальных отличий от прочих недорогих моделей Pioneer. Коммутационные возможности типичны, но их, пожалуй, более чем достаточно. Итак, на терминальной панели имеются разъем SCART с каналом RGB, а также композитный, S-Video и компонентный (Y/Pb/Pr) видеовыходы, стереопара на разъемах RCA и стандартный цифровой электрический S/P-DIF. Выходов же со встроенного декодера пространственного звучания Dolby Digital/DTS в этом проигрывателе не предусмотрено, что едва ли удивительно. Причина проста: этот аппарат относится к моделям Pioneer начального уровня, поэтому декодера ему, как говорится, по статусу не положено. Список заявленных форматов немал: помимо традиционной поддержки DVD-Video, и СD-Audio, он «воспринимает» DivX (версий 3.11, 4х, 5, 5Pro, XviD), MP3 и WMA, а также способен воспроизводить статичные изображения, записанные в JPEG. Кроме того, аппарат может выводить на компонентный выход сигнал с прогрессивным сканированием не только в системе цветности NTSC, но и PAL. При подключении проектора по компонентному выходу это позволит добиться более корректного отображения наклонных линий и добиться более корректной передачи движений.

Функционирование
Перед тестированием, по давно сложившейся в стенах редакции «Эры DVD» традиции, мы открыли аппарат, дабы оценить качество комплектующих, монтажа и сборки. Оно оказалось соответствующим внешнему виду устройства, солидным. Ну а после включения аппарата взору предстал знакомый логотип фирмы-изготовителя на темном фоне и традиционное для Pioneer экранное меню, вызываемое с (привычного для недорогих «Пионеров») удобного пульта серого цвета посредством клавиши Home Menu. Несмотря на то что в аппарате используется чипсет MediaTek MT1389FE, служащий основой для многих проигрывателей начального уровня и имеющий встроенный цифро-аналоговый конвертор 12 бит / 108 МГц, инженеры компании Pioneer решили не отклоняться от избранного стиля и не заставлять своих поклонников переучиваться. Да и вообще, наличие фирменного стиля вызывает уважение. Создатели плеера не только адаптировали чипсет, как говорится, под себя, не используя штатный графический интерфейс, но и воспользовались уже известными достоинствами процессора. Например, просмотр статичных изображений здесь возможен не только в обычном режиме, но и с отображением уменьшенной версии картинки в правой половине экрана, в то время как в левой размещен список файлов. Поклонники продукции Pioneer оценят это по достоинству, равно как и удобство навигации по меню настроек, структура которого осталась прежней. Впрочем, есть у него и типичный для аппаратов этой фирмы недостаток – отсутствие русификации. Это касается и отсутствия поддержки кириллицы в названиях файлов и папок. Хотя сами файлы, записанные в любом из указанных выше форматов, в том числе и DivX, воспроизводились без сучка и задоринки. Говоря же о главном предназначении плеера, отметим, что к нам на экспертизу попал аппарат, предназначенный для европейского пользователя и не воспроизводящий некоторые наши тестовые «первозонные» DVD. Впрочем, как известно, в России даже техника, на которой имеется знакомый значок с глобусом и цифрой «2» в центре, обычно продается уже со снятым запретом на воспроизведение дисков других регионов. Так что беспокоиться не о чем.
Что же касается собственно качества изображения, то этот аппарат не отличается от «старшего брата» DV-575, взявшего один из призов редакции при сравнительном тестировании, – его вполне можно назвать хорошим.

выводы

Новый мультиформатный плеер Pioneer DV-380 произвел благоприятное впечатление, хотя и не удивил практически ничем. Очень ровный аппарат, без очевидных недостатков. Да, здесь нет поддержки форматов DVD-Audio и SACD, а также аналогового выхода встроенного декодера пространственного звучания. Однако, с учетом аудитории, на которую рассчитан Pioneer DV-380, их отсутствие едва ли можно считать недостатком. Так что потенциальный покупатель наверняка не пожалеет о таком приобретении.

 

Related posts

Leave a Comment