В поисках альтернативы

Далеко не всякий обладатель домашнего кинотеатра может с облегчением сказать, что "бутоны весенних цветов радости наконец-то раскрылись в его душе под лучами благодатных волн многоканального звука". Оно все верно — комплекс подобран и настроен, вот только реалии семейного жития часто не позволяют насладиться в полной мере мощным и эффектным звуком любимой системы. Впрочем, причина невольного табу на просмотр фильма с должным звуковым сопровождением не обязательно кроется в спящем в соседней комнате ребенке. Часто имеет место и весьма распространенное явление недопонимания вашими соседями всей прелести настоящих спецэффектов. И не надоело им вызывать участкового всякий раз, когда на экране происходит что-то интересное, громкое и зрелищное? Не так важно, что на дворе два часа ночи…

Однако, если играть в "крепкого орешка" с соседями или родственниками вам не хочется, можно и нужно призадуматься над альтернативными способами утоления своих кинопотребностей, дабы иметь возможность радоваться децибелам многоканального звука, не делясь этой радостью с окружающими. Здравый путь логики приводит искателей-киноманов к персональным средствам прослушивания — наушникам. Ну а если копнуть еще глубже, порывшись в многообразии их видов и форм, можно наткнуться на весьма интересный класс устройств, именуемых наушниками для домашнего кинотеатра. Это весьма немногочисленное племя насчитывает не более полутора десятков моделей. И это все, что можно выловить в целом море предложений всех производителей наушников вместе взятых! Не густо. Но вполне объяснимо. Специфика этих устройств такова, что спрос на них обычно невелик, но стабилен, поэтому даже имеющееся на рынке количество моделей с лихвой этот спрос покрывает. Вторая причина — цена. Согласитесь, одно дело купить хорошие стереофонические наушники за $50-100. И совсем другое — выложить за сложные "кинотеатральные уши" три-четыре сотни долларов, заранее зная, что даже четырехсотдолларовая модель на музыкальных программах будет звучать ничуть не лучше (а может, даже хуже) традиционных проводных стереонаушников за сотню. Исключения, конечно, бывают, но редко.
Так, позвольте! Должно же быть хоть что-то, что привлекает покупателей этих "домашних кинотеатров для одного зрителя"? И такое "что-то" имеется! Это эффект окружения звуком, который, по заверениям производителей, дает реалистичное ощущение присутствия дифференцированных звуковых каналов и точную локализацию оных в пространстве. Заманчиво? Безусловно. Вот только обещания и заверения — это, конечно, здорово, но как дело обстоит на практике? Действительно ли эти наушники являются полноценной альтернативой традиционным театральным колонкам, или же это — лишь полумера, помогающая "перекантоваться" без акустических систем какой-то период времени, получая только иллюзию многоканальности?
А ведь, помимо кино, есть еще и такое популярное развлечение, как компьютерные игры с 5.1-звуком. Годятся ли испытуемые модели и для этой забавы? На все поставленные вопросы мы и попытаемся ответить по ходу тестирования.
Итак, что представляют из себя описываемые наушники в целом? Большинство производителей избрали путь имитаций и суррогата, предлагая обычные проводные или беспроводные стереонаушники, в которых эффект многоканальности и окружающего звука воссоздается специальным психоакустическим процессором, производящим смешивание всех звуковых каналов фонограммы в два, но с добавлением фазовых сдвигов, временных задержек и реверберации. Ведь известно, что человек локализует тот или иной источник звука в пространстве по разнице во времени и фазе пришедших в правое и левое ухо звуковых волн, а объем — по соотношению прямых и отраженных волн. Все эти условия и имитирует процессор театральных наушников. Путь второй — создание физической многоканальности за счет размещения в каждом наушнике по несколько динамиков: напротив, чуть спереди и чуть сзади ушной раковины. Сей подход тоже имеет право на жизнь, однако доля подобных изделий на рынке совсем невелика, поэтому в нашем тесте они будут представлены всего двумя моделями. Остальные же четыре реализуют многоканальность средствами психоакустического процессора.

Related posts

Leave a Comment