Unisound UP620

Эта сравнительно молодая компания из Южной Калифорнии вышла на мировой рынок только в 1999 году и с тех пор достигла немалых успехов. Кроме США, фирма имеет «точки» в Германии и Китае.

Во взятый на тестирование комплект входят, помимо активного сабвуфера, фронтальная пара напольных колонок UP620 (89 дБ, 45 Гц – 20 кГц, мощность усилителя до 120 Вт), горизональная АС центрального канала UP620C (87 дБ, 50 Гц – 20 кГц, до 70 ватт) и полочные тыловые колонки UP620S (60 Гц – 20 кГц, чувствительность и мощность усилителя те же, что и у UP620C). Центральная и тыловые колонки – двухполосные и имеют сопротивление 4 Ом. Однако «тылы», в отличие от большинства современных аналогов, – биполярные, к тому же их корпуса закрытого типа сделаны трехгранными. Впрочем, биполярность проявляется лишь на средних частотах, поскольку твитер тут один, на одной из граней. Так что по ВЧ это – колонки прямого излучения.
Передние панели фронтальных UP620 со скошенными фасками несут по паре 160-миллиметровых НЧ/СЧ-динамиков с диффузорами из полипропилена и дюймовый (25 мм) твитер с мягким тканевым куполом серебристого цвета, защищенным металлической решеточкой. Ниже блока головок расположен порт фазоинвертора – блестящая пластиковая «воронка» с отверстием, смещенным относительно центра.
АС центрального канала с магнитной экранировкой оснащена парой 125-миллиметровых динамиков (полипропилен) с мягкой «пищалкой» посередине, несколько выступающей вперед вместе с «платформой» в виде щита. Тип акустического оформления – «закрытый корпус». Любопытно, что, в отличие от фронтальных колонок, центральная и тыловые АС оборудованы не универсальными винтовыми разъемами, а пружинными зажимами более простой конструкции. Корпуса входящих в комплект АС покрыты серой виниловой пленкой.
Необычайно эффектный вид имеет сабвуфер UP620SW. Его блестящий черный корпус из винила сделан в виде системного блока компьютера. Спереди – фазоинверсный порт, динамик же (165 мм, полипропилен) находится внутри, и его не видно. Мощность встроенного усилителя составляет 100 Вт, есть регулятор уровня, дискретный переключатель фазы (0° или 180°), а также низко- и высокоуровневый входы.
Зазвучав, эти колонки сразу же заметно выделились из окружения своих «собратьев» по тесту. Рок звучит настолько динамично и «плотно», что мало не покажется! Не в том смысле, что колонки просто грохочут – нет, все культурно. Как говорил персонаж известного фильма, «бьют сильно, но аккуратно». Бешенная, но контролируемая энергетика, удивительная ясность звука, «сочность», «осязаемость», четкость локализации образов, когерентность и тембральная верность. Высокие частоты – просто бальзам на душу. «Вкусно», одним словом! Правда, деликатную акустическую музыку (камерную, например) АС воспроизвели заметно хуже, как-то бесцветно и неуверенно. Видимо, это действительно колонки для рока. Или, как заявляет производитель, для домашнего кинотеатра. И он прав! Что-что, а боевик в ДК с Unisound можно даже не смотреть, а только слушать – эмоций хватит за глаза. Даже «кино не для всех» какого-нибудь заумного режиссера – и то едва ли заснете. А уж что говорить про комедии!
На удивление добросовестно работали тыловые колонки с «рассеянной» серединой. Во всяком случае, в небольшой комнате эффект трехмерности получился на славу. В темноте, когда колонок не видно, начинает казаться, что их и нет – только звук, отовсюду. И это чувство остается даже после того, как продолжаешь смотреть кино при свете.

Related posts

Leave a Comment