Тонкий и ловкий

 

Что ж, китайские производители отныне более не будут чувствовать себя вольготно, ибо их монополия на рынке многофункциональных DVD-плееров с поддержкой MPEG4/DivX перестает быть таковой. В гонку включились именитые японские и европейские производители, а значит, в данном секторе рынка скоро начнется полномасштабное соперничество…

На самом деле ничего неожиданного не произошло, ведь MPEG4, доселе активно нелюбимый правообладателями фильмов в частности и всеми работниками киноиндустрии в общем, стал настолько популярен в массах, что многие именитые производители наконец-то прозрели. Просто вопиющий факт: соблазнительная, переливающаяся манящими бликами река хрустящих долларов течет мимо их носа прямиком в Поднебесную. Нет, извините, упускать такую прибыль, своевременно не закрепившись на быстроразвивающемся рынке — преступление в мире большого бизнеса. Довольно быстро сориентировавшись в ситуации, крупные компании начали ковать железо, пока оно еще лишь начинало накаливаться. Сперва они общими силами вывели MPEG-4 из "подполья", а там и производители чипсетов подоспели, начав выпускать на рынок интегрированные решения для создания DVD-плееров начального уровня с поддержкой этого формата. Итог? Как следствие этих усилий, в последние месяцы новые DVD/MPEG-4-проигрыватели стали появляться, словно грибы после дождя.
Пресс-релизы мелькают перед глазами со скоростью газетной бумаги в типографском станке. Как реагировать на все это простому покупателю? Ну, конечно же, радоваться! Это ж, какое счастье, когда можно купить DVD-плеер любимого производителя, более не жалуясь на невозможность воспроизведения дисков MPEG-4/DivX, коих дома скопилось несметное множество. В конце концов, не покупать же все имеющиеся фильмы заново на DVD только лишь потому, что имеющийся дома плеер не "переваривает" эти диски? А теперь вот, извольте — плеер-вундеркинд тут как тут. И не один. Понятно, что сейчас насыщение описываемого сектора рынка идет просто чудовищными темпами, однако к анонсам DVD/MPEG4-проигрывателей "сильных игроков" отношение по-прежнему наиболее пристальное. И вот недавно компания Philips объявила о выпуске нового DVD-плеера с поддержкой MPEG4/DivX. Модель названа незамысловато, но со вкусом: DVP630. Прознав про сие событие, мы, не сомневаясь ни минуты, отправились в московское представительство Philips, дабы воочию лицезреть новинку — ведь в России на момент написания статьи Philips DVP630 был лишь в единственном экземпляре!
Если кто-то рассчитывает обнаружить далее в тексте технические характеристики аппарата, то, в общем-то, правильно делает — они обязательно будут, но сначала обратим внимание на внешность плеера. Честное слово — загляденье: "утонченный" корпус высотой всего 43 мм, скругленные формы передней панели, визуально замаскированный лоток загрузки диска и небольшой дисплей — все это создает ощущение какого-то нового веяния в дизайне: аппарат смотрится свежо и необычно.
Список поддерживаемых форматов традиционно широк, ведь речь идет о мультиформатном устройстве. Тут и привычные DVD-Video, Video CD, SuperVideo CD, CD-Audio, и ставший обязательным МР3 (поток 32-256 кбит/с с постоянным или переменным битрейтом), и возможность просмотра графических файлов JPEG, и, наконец, поддержка MPEG4/DivX. Отрадно видеть практически полное отсутствие ограничений на воспроизведение фильмов в этом формате, ведь плеер совместим с кодеками версии 3.11, 4х и 5х.
Несмотря на принадлежность DVP630 к так называемому бюджетному классу аппаратуры, его создатели подошли к оснащению устройства со всей серьезностью. Тут вам и четырехкратный апсемплинг видеопотока, и функция прогрессивной развертки в PAL, а также все мыслимые типы выходов аналогового видеосигнала: RGBS (Scart), компонентный, S-Video и композитный. В меню аппарата можно указать соотношение сторон экрана ТВ (4:3 PanScan, 4:3 Letterbox, 16:9), систему цветности (PAL, NTSC,Multi), выбрать одну из трех заранее запрограммированных настроек изображения (стандартное, мягкое, яркое) либо подрегулировать эти параметры собственноручно: доступны регулировки яркости, цветности, контрастности и цветового баланса.
Аудиочасть плеера также обладает неплохим потенциалом. Повинуясь современным тенденциям, разработчики установили в DVP630 аудио-ЦАП, способный работать с потоком аудиоданных вплоть до 24 бит / 192 кГц. На цифровые выходы, среди которых один оптический и один электрический, можно подать как оригинальный цифровой сигнал (АС3 и DTS), так и переконвертированный с PCM-стерео — формат цифрового выхода указывается в соответствующем пункте меню настроек.
Кому-то может показаться актуальным наличие шести предустановок графического эквалайзера и пяти режимов работы встроенного ревербератора. Из аналоговых выходов есть лишь традиционная стереопара на разъемах RCA. Согласитесь, весьма внушительный набор возможностей для плеера этого класса.
Если говорить о работе DVP630 с разнообразными форматами, то с DVD-Video и CD-Audio, думаю, все и так ясно. А вот что касается МР3, MPEG4 и прочих, то здесь все происходит следующим образом: плеер распознает носитель (DVD или CD стандарта ISO9660), затем показывает на экране ТВ все его содержимое — папки и доступные для воспроизведения файлы. Вам останется лишь выбрать нужный и нажать ok — все очень просто. Наглядная индикация на экране особенно актуальна в данной ситуации, поскольку собственный дисплей аппарата особой информативностью не отличается. Но зато отображаемые им символы хорошо различимы даже с большого расстояния.
Теперь немного о пульте дистанционного управления. Формой корпуса он напоминает большой, набухший от рассола соленый огурец. Такая форма обеспечивает очень недурную эргономику — в руке пульт размещается прекрасно, а пальцы сами собой ложатся на удобные кнопочки-"пуговицы". К тому же и смотрится ПДУ весьма стильно. В плане функциональности какими-либо сногсшибательными возможностями пульт не поражает, обеспечивая удобный доступ к основным операциям и навигации по экранному меню. Да и вообще, должен ли удивлять чем-то ПДУ недорогого плеера? Удобный, красивый — и это главное.

Илья Суханов

выводы

Сам проигрыватель оказался весьма и весьма интересным. Как он ведет себя в работе, мы сможем проверить совсем скоро: в одном из ближайших номеров будет проведен тест DVD/MPEG4-плееров, и Philips DVP-630 будет участвовать в нем обязательно. Что же касается стоимости, то точной информации на этот счет пока нет. Известно лишь, что DVP630, скорее всего, будет стоить дешевле (!) многих аналогов, производимых китайскими фирмами. По слухам, аппарат оценят долларов в 110-150, однако еще раз хотим напомнить — это лишь слухи, а не официальная информация. В любом случае, к моменту публикации теста цена Philips DVP630 уже будет известна точно. Оставайтесь с нами!

 

Related posts

Leave a Comment