Тестирование наушников Zalman ZM-RS6F + ZM-RSA

Компьютерно-мультимедийная ориентация наушников очевидна с первого взгляда. И дело даже не в том, что подключаются они к источнику с помощью трех разъемов jack 3.5, изначально подразумевающих работу с выходами многоканальной звуковой карты компьютера, сколько в направленности самой Zalman.

Zalman ZM-RS6F + ZM-RSA
Как известно, эта южнокорейская компания специализируется на высококлассных системах охлаждения для компонентов компьютера, так что в начало освоения ею рынка Hi-Fi-устройств верилось с трудом. И знакомство с наушниками ZM-RS6F лишь подтвердило незыблемость курса Zalman. Наконец, наличие лишь шестиканального аналогового входа и полное отсутствие встроенных декодеров также говорят о "привязке" ZM-RS6F к компьютеру с его звуковой картой, выдающей уже "готовый к употреблению" сигнал.
Наушники представляют собой удобную в хранении складную конструкцию с одним ободом, являющимся и прижимной скобой, и поддерживающим элементом одновременно. Подушечка оголовья и уплотнители амбюшур изготовлены из поролона, обтянутого тонкой синтетической тканью в мелкую складку. Несмотря на то, что обычно модели с двойным оголовьем обеспечивают более комфортную посадку, изделие Zalman почти не отстает от них — и прижим умеренный, и амбюшуры прилегают плотно. Разве только давление на макушку головы могло бы быть чуть поменьше, но это уже так, нюанс, а точнее — особенность конструкции почти всех наушников с одиночным оголовьем.
Если вас удивляет чересчур необычная форма чашек, то поспешим успокоить: это не проделки спятившего дизайнера-футуриста, а самая настоящая конструктивная необходимость, ведь в ZM-RS6F применяется схема, в чем-то схожая с косониковской. За воспроизведение различных каналов многоканальной фонограммы в Zalman тоже отвечают независимые динамические головки, коих тоже установлено по три в каждом наушнике. Однако расположены они не кучно, а в ряд, к тому же отстоят друг от друга на приличном расстоянии. Столь интересная конструкция позволила добиться почти эталонного угла отклонения для тыловых динамиков! Учитывая все это, можно ожидать неплохого разделения каналов и более успешных попыток по созданию должного звукового поля. Что-то подобное мы и обнаружили, надев Zalman для тестового прослушивания, — в некоторых сценах обеспечивались вполне ощутимые тыловые эффекты. А вот центральная виртуальная колонка находилась скорее где-то возле переносицы, а не на удалении от головы, как хотелось бы. Впрочем, прогресс очевиден, что не может не радовать. По крайней мере, любители компьютерных игр и просмотра кино средствами "персоналки" могут рассчитывать на неплохое окружающее звучание. А вот с самим качеством звука дела обстоят похуже. То ли по причине экономии, то ли по недосмотру конструкторов динамики оказались в неблагоприятном акустическом оформлении, роль которого выполняет полость пластиковой чашки наушника. Она заметно искажает тональный баланс, делая звук менее разборчивым и каким-то гулким. Мощных же басов и звонких высоких частот у ZM-RS6F, видимо, не было изначально. При таком положении дел о наслаждении любимой музыкой говорить не приходится, зато для просмотра кино на компьютере или игр с многоканальным звуком Zalman подходят весьма неплохо.
А если появится желание иметь независимую регулировку громкости и дополнительный выход для вторых ZM-RS6F или подключения комплекта активных АС (ведь основной выход звуковой карты уже будет занят), стоит подумать о покупке внешнего усилителя Zalman ZM-RSA — весьма актуального дополнения к этим наушникам.

выводы

Идея создать такое устройство является очень интересной. Однако основная область применения наушников — компьютерные игры и просмотр кино, поскольку качественному звучанию музыкального материала мешает не совсем удачная практическая реализация задумки. А ведь хотя бы легкое демпфирование внутреннего объема чашек и применение динамиков с приподнятыми краями частотного диапазона заметно улучшило бы ситуацию. Зато неплохое разделение каналов и невысокая цена — это уже неоспоримые достоинства Zalman.

Related posts

Leave a Comment