Тестирование наушников Sony MDR-DS5100

Вышедшая несколько лет назад "пятитысячная" модель Sony своей концепцией вызвала широкий резонанс в кругах любителей домашнего кинотеатра, однако все сетовали на отсутствие декодера DTS.

Sony MDR-DS5100
Пришедший на смену комплект DS5100 уже обладает полным набором декодеров: Dolby Digital, DTS и Dolby Surround. Для работы с цифровыми потоками на тыловой панели декодера/передатчика имеется оптический вход, помимо которого есть и привычный аналоговый стереофонический. Зная о заботливом отношении компании к потребителю, мы почти не удивились, найдя в комплекте поставки также и цифровой оптический кабель.
Блок декодера выполнен в виде элегантной металлической башенки, на передней панели которой находятся кнопка питания, селектор входов (digital/analog), клавиша включения оптимизации звука под прослушиваемый материал (кино/музыка), дополнительный регулируемый выход на наушники, а также красивая панелька, весьма наглядно отображающая текущий режим работы: стерео, виртуальные фронтальные АС, либо виртуальная многоканальность. Опять же, наушники двухканальные, поэтому объем и разделение каналов воссоздается психоакустическим процессором.
Бордовые вертикальные вставки на передней панели блока скрывают "батарею" мощных инфракрасных излучателей, ведь набор Sony — единственный в тесте, осуществляющий доставку сигнала до наушников в инфракрасном диапазоне. В отличие от радиоканала, этот вид передачи требует обязательного нахождения приемника (то есть, наушников) в зоне прямой видимости излучателей передатчика. Однако вращать головой можно свободно, поскольку на наушниках установлено два инфракрасных приемника сигнала, что в сочетании с дальнобойным передатчиком обеспечивает доставку сигнала без потерь и искажений на расстояние до семи-восьми метров. Зона охвата примерно ±30° в горизонтальной плоскости.
Сами наушники являют собой образец легкости и эргономики. DS5100 сидят на голове настолько удобно, что иногда забываешь об их существовании! И даже при активных движениях головой эти Sony едва ли хоть на сантиметр сместятся.
В "табакерке" над правым наушником размещена вся электроника. Там же находятся и механическая регулировка громкости, и колесико баланса. В аналогичной "нахлобушке" слева расположен отсек для двух аккумуляторов форм-фактора "АА", зарядка которых, к сожалению, происходит в отдельном зарядном устройстве. Так что готовьтесь к периодической процедуре "извлечение — зарядка — установка". Впрочем, если лень возиться с аккумуляторами, можно использовать обычные пальчиковые батарейки, только лучше щелочные — проработают дольше.
Есть в DS5100 и неплохой режим энергосбережения: наушники сами включаются только при надевании на голову. И, соответственно, выключаются в ту же секунду, как вы их сняли. Оригинально и, без сомнения, удобно! Грамотная конструкция и широкие функциональные возможности настроили на оптимистичный лад, а принадлежность к столь известной "конюшне" в сочетании с немалой ценой подразумевали красивое и эффектное звучание. Но, увы, нашим ожиданиям частично не суждено было оправдаться. Качество воспроизведения музыкальных композиций в стереорежиме оказалось достаточно ординарным. Отсутствие весомого баса и сдержанные высокие частоты делали его несколько упрощенным. Поиграв с регулировками режимов звучания, мы обнаружили, что на тональный баланс кардинальным образом повлиять нельзя. Причем основной виновницей не столь высокого качества звука с CD явилась, как ни странно, "аудионачинка" блока декодера/передатчика. Это выяснилось путем прослушивания тестового аудиоматериала с помощью эталонных головных мониторов, подключенных к выходу декодера. С воспроизведением звуковых дорожек к кинофильмам, наушники справились несколько лучше, нежели с музыкой. В их актив можно записать действительно выдающиеся способности процессора формировать объем комнаты прослушивания с явно присутствующими в ней фронтальными АС и нередко возникающими позади слушателя тыловыми эффектами.

выводы

Заочное знакомство, а также скрупулезные исследования полученного образца на практике явно сулили изделию Sony одно из призовых мест. И действительно: превосходная эргономика, полноценное функциональное оснащение, стильный дизайн и известный шильдик, наконец, — все говорило в пользу MDR-DS5100. Однако, даже несмотря на хорошо локализованные пространственные эффекты, общее качество звучания наушников оказалось не очень высоким.

Related posts

Leave a Comment