Тестирование наушников Philips HP1500

Как уже говорилось ранее, единственное отличие двух моделей Philips заключается в способе доставки сигнала от базы до наушников. Однако это единственное отличие привело к очень существенному изменению всей конструкции.

Philips HP1500
Так, например, блок декодера теперь уже не имеет передатчика с выступающей антенной, отсутствие которой позволит без хлопот установить его в стойку с другими компонентами системы. Нет и крышечки, скрывающей отсек зарядного устройства аккумуляторов, ведь ни ЗУ, ни аккумуляторы, ни передатчик в этой системе уже не нужны. С функциональной точки зрения — никаких изменений также не наблюдается. Те же коммутационные возможности, те же декодеры и режимы звучания, тот же сдвоенный выход для наушников (гнезда jack 6.3). Только теперь один из них будет занят комплектными наушниками, а вот второй по-прежнему свободен для любых других. Таким образом, можно организовать домашний кинотеатр для двух слушателей и при этом полную тишину для окружающих. Несмотря на проводную природу передачи сигнала, чувствовать себя "на привязи" вы едва ли будете. Хотя бы потому, что длина штатного провода составляет 4,5 метра. Однако если и этого вам покажется недостаточно, можно использовать дополнительный комплектный удлинитель. В итоге общая длина соединительного шнура наушников будет равна девяти метрам! Кстати, сделаны кабель и удлинитель весьма качественно: позолоченные разъемы, практичная тефлоновая оболочка — класс! Но это все нюансы. А главное состоит в том, что при аналогичном индексе модели ("1500") сами наушники кардинально отличаются от своих беспроводных собратьев! Не мудрствуя лукаво, ребята из Philips решили комплектовать набор HP1500 довольно качественными проводными наушниками SBC HP1000, отдельная коробка с которыми лежит в общей упаковке комплекта. И коробка, надо сказать, превосходная: сундучок из плотного синего картона, под открывающейся крышкой которого лежат сами наушники в мягком формованном ложе из синего бархата. Не знаю, может это все блажь и пустая мишура, однако настроение поднимает здорово, ведь приятно не только получить добротную вещь, но получить ее в продуманной и красивой упаковке.
Эти наушники, как и их беспроводной родственник, имеют амбюшуры анатомической формы, обтянутые серым велюром. Дуга оголовья выполнена из стальной полосы, а второе оголовье — опорное — сделано из пластика и резины с нашитыми внизу велюровыми подушечками. И на этот раз масса наушников оказалась более чем приемлемой, а сила прижима — абсолютно нормальной. Так что после HD1500 эти наушники кажутся почти невесомыми, при том что сидят на голове как влитые.
К слову, оценка удобства посадки проводилась на головах трех человек, так что в описании всех моделей теста приводятся просуммированные впечатления. Но вернемся к Philips HP1500, а точнее — к звучанию. По тональному балансу, глубине баса, качеству проработки средних частот и некоторой своеобразности высоких эти наушники почти неотличимы от HD1500. Однако все же проводная версия "тысяча пятисотых" звучит лучше, даже несмотря на более низкую цену. Что заметно сразу, так это отсутствие пусть и легкого, но все же фонового шума, а также несколько более чистые и проработанные высокие частоты. Динамический диапазон также немного расширился. Учитывая все вышесказанное, можно констатировать, что HP1500, в отличие от HD1500, является практически лишенной недостатков системой, поэтому награду "хит сезона" получает по праву. Наши поздравления!

выводы

Все хвалебные эпитеты, адресованные Philips HD1500, в полной мере относятся и к более скромной по цене модели HP1500, которая, тем не менее, обладает заметно более удобно сидящими на голове наушниками. А еще HP1500 немного превосходит по качеству звука своего старшего собрата. Да, здесь уже нет удобной беспроводной связи головных телефонов с передатчиком, но взамен вы получаете множество достоинств, с лихвой компенсирующих наличие провода.

Related posts

Leave a Comment