Тестирование наушников Cosonic HTS-168VI

Продукция китайской компании Cosonic появилась в России относительно недавно, однако быстро "вошла в массы" благодаря двум немаловажным особенностям. Во-первых, мы имеем дело с добротным заводским изделием, а не подпольной самоделкой, что становится очевидным уже с первых секунд осмотра как самих наушников, так и элегантной упаковочной коробки с красивой атласной подстилкой. Во-вторых — привлекательная ценовая политика производителя.

Начав знакомство с наушниками, можно обнаружить множество проявлений грамотного и внимательного подхода конструкторов к, в общем-то, весьма недорогому изделию. Анатомической формы амбюшуры, обшитые искусственной замшей, подпружиненный головной держатель с мягкой подушечкой на внутренней стороне, большой диапазон хода чашек в обеих плоскостях и прижимные скобы из эластичного металла. Все это обеспечивает комфортную посадку HTS-168VI на среднестатистической голове, хотя вот обладатели совсем больших ушей могут ощутить некоторое неудобство. Сила прижима подобрана неплохо, поэтому долгое нахождение в наушниках дискомфорта не вызывает, ну а четырехметровый соединительный кабель не заставит вас сидеть вплотную к экрану. Как говорится, удобство во всем.
Входящий в комплект небольшой блок является усилителем сигнала для двух HTS-168VI с общим аналоговым регулятором громкости, а также коммутатором с расположенным на тыловой панели шестиканальным входом (три "миниджека") и шестиканальным выходом аналогичной конфигурации. А значит, можно подключить этот модуль "в разрыв" между многоканальным выходом источника и соответствующим входом ресивера или, скажем, набора активных акустических систем. Как вы понимаете, собственного декодера или процессора эффектов у Cosonic HTS-168VI нет, поэтому декодирование и обработка звука автоматически возлагаются на "мозги" источника — встроенного декодера DVD-проигрывателя или многоканальную звуковую карту компьютера.
Из коммутационного блока сигнал в несмешанном виде подается на наушники по многожильному кабелю с забавным пультиком-стручком, позволяющим не только регулировать громкость каналов по отдельности, но и принудительно отключать центральный и тыловые при прослушивании стереозвука.
Но, даже попадая в наушники, сигнал не смешивается, а подается на шесть независимых динамиков! При желании, с помощью комплектного переходника, можно подключить эти шестидинамиковые Cosonic и к обычному выходу любого устройства, минуя комплектный блок усилителя/коммутатора. Правда, в этом случае вам будет доступно лишь звучание в стереорежиме.
Прослушивание различной музыки в двухканальном режиме оставило неплохое впечатление. Бас, хоть и не очень глубок, зато хорошо артикулирован и ритмичен. Средние частоты — чистые и лишенные явных паразитных призвуков. А вот высокие — довольно сдержанные, что лишает звук некоторого объема и детальности.
В режиме домашнего кинотеатра некоторое разделение каналов хоть и присутствует, однако явно не впечатляет. Нет ни точно локализованных тыловых эффектов, ни явно расположенного перед слушателем центрального канала. Разгадка кроется в скученном расположении динамиков, что не позволяет звуковым волнам от каждого из них долетать до уха с разных направлений, вызывая тем самым ощущение разделения каналов. Тем не менее, определенный эффект окружающего звучания все же имеет место быть, поэтому при просмотре кино или в играх такой звук кажется заметно более объемным, чем простое стерео, а посему и воспринимается благосклонно.

выводы

Cosonic HTS-168VI являются неплохим и очень недорогим решением для получения многоканального звука в фильмах или компьютерных играх. С точки зрения разделения каналов и обеспечения окружающего звучания их, конечно, не стоит сравнивать с колонками ДК, однако разница с обыкновенным стереозвуком ощущается явственно — появляется объем и даже намек на многоканальность. Ну а если учесть еще не самое плохое звучание музыки и очень низкую цену, то данный комплект определенно заслуживает внимания.

Related posts

Leave a Comment