Тестирование наушников AKG Hearo 777 Quadra

Подчеркнуто массивный внешний вид — характерная черта большинства наушников австрийской фирмы AKG

AKG Hearo 777 Quadra
Не стали исключением и "три семерки": огромные круглые чашки из приятного на ощупь шероховатого пластика в сочетании с подпружиненным оголовьем из искусственной кожи создают ощущение, будто держишь в руках одну из профессиональных моделей компании, известной на весь мир как раз своими профессиональными наушниками и микрофонами. Полному сходству препятствует лишь необычная прижимная дуга, выполненная из полупрозрачного полимера. Мягкие "бублики" амбюшур, обтянутые искусственной кожей, и изобилие пространства внутри чашек позволяют очень комфортно разместить легкие беспроводные Hearo 777 на голове обладателя даже больших ушей. Правда, в жаркую погоду уши могут потеть, причем уже вне зависимости от их размера, поскольку эти AKG являются наушниками закрытого типа, к тому же с плотно прилегающими к голове уплотнителями.
И если удобство посадки можно оценить почти на "отлично", то вот расположение некоторых органов управления, напротив, вызывает негативные эмоции. Речь идет о кнопке включения, найти которую на ощупь совсем не просто, а также о большой красной клавише автоподстройки приемника на одну из трех частот передатчика — она находится на верхушке правой чашки наушника, рядом с креплением оголовья. При попытке поправить на себе наушники, палец частенько задевает эту "нажималку", всякий раз обрекая слушателя на полуторасекундное пропадание звука.
Для обеспечения симметричного распределения веса вся "начинка" Hearo 777 разделена на две части: усилитель и приемник сигнала запрятаны в правый наушник, а аккумуляторы, соответственно, в левый. Зарядка последних осуществляется наиболее простым и удобным способом: при установке "семьсот семьдесят седьмых" на базу их контакты касаются металлических пластин постамента. Вуаля! Элементы питания даже извлекать не надо! Что же до времени автономной работы, то, по данным производителя, оно составляет почти 20 часов.
Блок передатчика, помимо подставки и зарядного устройства, является еще и аудиопроцессором, предлагая пользователю четыре предустановки звука: ProLogic IVA, Logic7 IVA, Stereo IVA и просто Stereo. Первая используется для обработки сигнала по алгоритму Dolby Pro Logic и создает весьма реалистичное ощущение, будто звук исходит не из наушников, а из находящихся перед вами колонок; иногда он возникает даже где-то позади слушателя. Второй режим — фирменный эффект псевдомногоканальности. По субъективным ощущениям, все события разворачиваются где-то в центре головного мозга. Своеобразно, но весьма занятно. Третья предустановка — "объемное стерео".
В первых двух "кинотеатральных" режимах ни о каком точном разделении каналов и локализации их в пространстве говорить не приходится, поскольку, кроме аналогового стереовхода и процессора DPL, в активе Hearo 777 ничего нет. И декодер Dolby Digital/DTS, и цифровой вход тут отсутствуют. Зато сам звук просто великолепен. В режиме "стерео" наушники звучат определенно точнее и мелодичнее всех других участников теста. Тут и корректный тональный баланс с "упругими" басами, точными средними и ясными высокими частотами, и точная прорисовка всех нюансов, и относительно малый фоновый шум радиоканала. Да, качество звучания Hearo 777 вполне сравнимо с хорошими проводными стереонаушниками. Что же до весьма скромной работы в ДК, то, как ни странно, на фоне других, даже весьма сложных моделей теста, эти AKG совершенно не выглядят доисторическими динозаврами. Почему? Ответ вы узнаете в конце статьи.

выводы

Порекомендовать AKG Hearo 777 стоит тем людям, чьи аудиопристрастия можно охарактеризовать как "скорее меломан, чем страстный поклонник домашнего кинотеатра". Действительно превосходное качество стереозвука и удобная посадка позволят часами слушать любимую музыку с нескрываемым удовольствием. Пространственное звучание в составе ДК тоже плохим не назовешь, однако отсутствие декодера Dolby Digital, DTS или даже просто многоканального аналогового входа не позволяет говорить о полноценном применении этих AKG.

Related posts

Leave a Comment