Sven HT-480

Создание домашнего кинотеатра – дело дорогостоящее и трудоемкое. Тем, кто не готов с головой окунуться в подбор AV-компонентов, потратив на их покупку достаточно приличные средства, производители предлагают несколько способов экономии времени, усилий и денег. Один из главных – приобретение готового комплекта активных АС.

Такое решение позволяет сократить процесс построения ДК буквально до пары шагов. Берем DVD-плеер со встроенным декодером и многоканальным аналоговым аудиовыходом. Берем активный комплект акустических систем. Подключаем. Межблочные и колоночные кабели? Все тут же, в коробке. Вот наш ДК и собран.


Впрочем, еще не так давно многие были убеждены в том, что активные АС начального ценового уровня в принципе не способны ни на что иное, кроме как озвучивать компьютерные «стрелялки». И основания для такого мнения, стоит признать, имелись. Ведь акустические системы этой категории были в то время представлены наборами крошечных пластмассовых сателлитов в сочетании со столь же скромными по уровню исполнения сабвуферами. Ждать от этих непритязательных комплектов более или менее приличного качества звучания, конечно же, не приходилось.

Настоящий прорыв произошел лишь несколько лет назад, когда компания Sven представила свою модель IHOO 5.1. Шестиканальный комплект с двухполосными сателлитами в корпусах из фибролита (плиты из прессованной древесной пыли), солидный по виду и доступный по цене, стал тогда настоящей сенсацией. Хотя вскоре по проложенной Sven дорожке устремились конкуренты.

Время шло, модели совершенствовались, постепенно меняя отношение меломанов к этому классу оборудования. Сегодня в нашей тестовой лаборатории – новая разработка фирмы, комплект многоканальных акустических систем HT-480.


Как и его предшественники, новый комплект активных АС состоит из четырех двухполосных сателлитов, центральной АС и сабвуфера, выполненных в корпусах из фибролита. Необычная форма сабвуфера со скошенной верхней частью и серебристая расцветка колонок служат свидетельством тому, что разработчики на сей раз решили воздать должное футуристическому дизайну (для любителей традиционных решений, впрочем, предусмотрен и вариант отделки «под дерево»).

Все пять сателлитов имеют акустическое оформление закрытый корпус и оснащены 20-миллиметровыми ВЧ- и 75-миллиметровыми СЧ-громкоговорителями. В сабвуфере используется внушительный НЧ-динамик с диаметром диффузора 165 мм, направленный вбок и прикрытый тканевым грилем. Порт фазоинвертора выведен на фасад аппарата. Здесь же можно увидеть и круглое «окошко» дисплея, на который выводится информация о выбранном источнике сигнала, параметрах настроек АС и включенном режиме обработки звука.


Под дисплеем расположены три светящихся индикатора режимов работы, которые, пусть и дублируют информацию, выводящуюся на сам дисплей, придают облику сабвуфера дополнительную привлекательность.

Приятное впечатление оставляет и высокий уровень исполнения колонок, проявляющийся в любых, даже самых мельчайших деталях – точной, без малейших зазоров, подгонке грилей, аккуратности обработки корпусов, применению весьма неплохих динамиков (в частности, купола твитеров – тканевые). Благодаря этим особенностям АС выглядят намного дороже, чем стоят, и производят впечатление полноценной Hi-Fi-аппаратуры. Впечатление усиливается при виде металлических ножек-шипов, привинчивающихся к сабвуферу и обеспечивающих его устойчивое размещение. Для того чтобы острые кончики шипов не поцарапали поверхность пола, к ним прилагаются мягкие резиновые накладки. У сателлитов, в отличие от сабвуфера, ножек нет (хотя самоклеящиеся резиновые кругляши были бы кстати), зато на задних панелях имеются крепления, обеспечивающие возможность настенного монтажа.

HT-480 щедро укомплектована кабелями. Наличие сразу пары комплектов межблочных проводов позволяет подключать набор как к многоканальному аналоговому выходу DVD-проигрывателя (RCA), так и к выходам звуковой карты компьютера («мини-джеки»). Колоночные кабели различаются длиной (по паре метров у тех, что предназначены для подключения центральной и фронтальных колонок, четыре метра – для тыловых АС). Подключение проводов к колонкам облегчается благодаря наличию разноцветных меток на концах проводов.


HT-480 комплектуется также миниатюрным пультом, который позволяет переключать источники звука (помимо одного многоканального, три стереовхода), включать и отключать режим преобразования стереосигнала в псевдо-шестиканальный, изменять уровень низких и высоких частот, а также регулировать громкость (как общую, так и каждого канала в отдельности). Пульт миниатюрен и эргономичен, единственным выявленным при его использовании недостатком можно признать малый угол восприимчивости приемника ИК-сигналов на лицевой панели сабвуфера: для того, чтобы аппарат не «потерял управление», стоит размещать сабвуфер в зоне прямой видимости, не задвигая его слишком далеко.

Встроенный усилитель сабвуфера выдает по 20 Вт (RMS) на каждую из пяти АС и 40 Вт – на сам сабвуфер. Этой мощности, разумеется, недостаточно для полноценного озвучивания просторных помещений, но уже для средних по размеру комнат или, тем более, рабочего места ее вполне хватит. Оптимальной же для комплекта АС можно признать площадь помещения не выше пятнадцати квадратных метров – на это намекает и длина акустических кабелей.
Качество звучания комплекта тестировалось при прослушивании фрагментов джазовой, эстрадной и танцевальной музыки, а также многоканальных дорожек кинофильмов. В последнем случае HT-480 особенно «наглядно» проявил свои достоинства – способность к аккуратной передаче пространства и созданию эффекта вовлечения, неожиданную при скромных габаритах колонок масштабность звучания, а также весьма уверенный бас.


Характерный для сателлитных систем провал в области мидбаса имел место, однако совсем уж пагубно на звучании не отразился, хотя сопряжение сателлитов и «басовика» идеальным не является: при воспроизведении отдельных музыкальных фрагментов сабвуфер звучит излишне гулко и может даже локализовываться на слух. Впрочем, если немного потрудиться над его установкой (не забывая в то же время об отмеченной выше чувствительности приемника инфракрасных сигналов, размещенного на фасаде сабвуфера), этот недостаток можно свести к минимуму.

Прослушивание музыкальных композиций оставило двойственное впечатление. С одной стороны, акустические системы продемонстрировали похвальную для этого класса техники детальность, неплохое разделение партий инструментов и яркое, чистое воспроизведение высоких частот. С другой стороны, передача «середины», особенно ее нижней части, вызывает некоторые нарекания – в звучании вокала и некоторых акустических инструментов улавливалась легкая окрашенность, тонкие звуковые нюансы смазывались.

Не удивительно, что лучше всего колонки проявили себя при воспроизведении тех композиций, где не было ни тонких нюансов, ни партий акустических инструментов, зато было много упругого ритмичного баса.

Ну и, разумеется, для динамичных игр и кинофильмов комплект подходит очень хорошо.

выводы

Sven HT-480 полностью оправдывает звание «акустической системы двойного назначения», будучи готовым проявить себя не только в мультимедийной среде, но и в домашнем кинотеатре начального ценового уровня. Его главный «талант» – отличное воспроизведение звуковых дорожек блокбастеров – звучание плотное и увлекательное. Впрочем, и современная музыка «в исполнении» HT-480 звучит вполне достойно.

Из недостатков отметим не лучшее сопряжение сабвуфера с сателлитами, а также небольшой корпусной резонанс в области нижней середины. Все это – вполне простительные для подобной акустики недостатки.

Также хотелось бы видеть на сателлитах резиновые ножки (благо их можно купить почти в любом магазине мебельной фурнитуры).

Серьезных же изъянов у системы выявлено не было. Таким образом, HT-480 – хоть и не идеальный, но весьма привлекательный комплект, к тому же относительно недорогой.

Related posts

Leave a Comment