Sven HP-840T

Данная серия АС находится практически на верхней ступени модельного ряда колонок Sven. Комплект набран по известному рецепту: трехполосные напольные фронтальные АС с басовыми динамиками на боковых стенках, двухполосные тыловые мониторы и центральный спикер.

Все модели фазоинверсные, с магнитным экранированием, обладают чувствительностью 86 дБ и номинальным сопротивлением 6 Ом. Во всех случаях применяются одинаковые динамические головки: НЧ/СЧ – 127 мм (полимерный диффузор, пылезащитные колпачки в форме пули, имитирующие фазовые рассекатели); твитеры (25 мм) с мягким шелковым куполом. Низкочастотные головки в напольных HP-840F имеют диаметр 254 мм и помещены в отдельные объемы с ФИ. Порт фазоинвертора СЧ-секции расположен на передней панели и смещен с вертикальной оси, на которой расположены динамики. У тыловых HP-840S и центральной HP-840С отверстия фазоинверторов находятся сзади (у «центра» их даже два – по краям корпуса). Озвучиваемый диапазон частот HP-840F составляет 35 Гц – 20 кГц, а модели HP-840C и HP-840S озвучивают область 65 Гц – 20 кГц. Обращает на себя внимание высокое качество отделки корпусов с идеально подогнанными элементами, что делает симпатичную внешность этих колонок еще более привлекательной. Определенный вклад в привлекательность конструкции вносят и выступающие ножки фронтальных АС, которые, к тому же, обеспечивают устойчивость высоким колонкам.
Активный сабвуфер HA-680W выделяется на фоне моделей конкурентов внушительными габаритами и большим весом. Низкочастотный динамик (250 мм) с мягким подвесом установлен на передней стенке, порт фазоинвертора выведен назад. Рабочий диапазон частот HA-680W простирается от 35 Гц до 150 Гц. На тыловой панели присутствуют регуляторы уровня и частоты среза ФВЧ. Фаза переключается дискретно: 0° или 180°. При отсутствии сигнала аппарат переходит в режим Standby, хотя данная функция является отключаемой. Коммутационные возможности модели исчерпывающе полные. Четыре пары винтовых клемм (вход и выход стереосигнала) позволяют, используя внутренний кроссовер, подключать фронтальные колонки к внешнему усилителю мощности «через сабвуфер», избавив АС от необходимости воспроизводить бас. Есть и низкоуровневый стереовход на разъемах RCA. Мощность встроенного усилителя составляет 150 Вт. Многим наверняка понравится возможность выбрать один из четырех вариантов отделки «басовика»: серебристую, черную, «бук» и «махагон».
Звучание музыки оказалось довольно комфортным, мягким, обволакивающим, расслабляющим. Корректно воспроизводятся высокие частоты и так называемая верхняя середина, благодаря чему с вокалом было все в порядке, а шипящие звуки не шепелявые. На низких частотах ощущается некоторый подъем, хотя заметный акцент приходится все же на средне-низкие частоты. От этого звучание кажется более основательным и фундаментальным. Неплохая динамика во время воспроизведения рок-музыки при переходе к классической сменилась тягучестью и неторопливостью, хотя звук остался все таким же основательным. У скрипок и виолончелей больше слышна дека, нежели струна, однако этот легкий дисбаланс «основного вкуса» со «специями» не раздражает.
Кино «прозвучало» столь же выразительно. Особенно эффектны были те сцены, где постепенно нагнетается напряжение; когда чуть слышные шорохи постепенно дорастают до громовых раскатов. Некоторая гулкость, зачатки которой изредка проявлялись в звучании музыки, при переходе к кино стала гораздо более ощутимой. Будь она чуточку более явной, положительные эмоции от просмотра фильмов в процессе тестирования слегка бы притупились, но колонки Sven не переступили эту грань. Звучание запомнилось отчетливой артикуляцией. При этом излишней, искусственной резкости, которая поначалу делает восприятие более ярким, но быстро начинает утомлять, не было. Центральный канал весьма гармонично вписался в звуковое поле фронтальной пары, обеспечив отличную привязку звуков к экранным образам.

Related posts

Leave a Comment