Sven HA-450T

Набор предназначен для построения ДК по схеме 5.1. В него входят пять акустических систем, активный сабвуфер, коммутационные кабели (как межблочные, так и акустические) и пульт дистанционного управления. Кстати, пульт терять ни в коем случае нельзя, потому что никаких других органов управления здесь не предусмотрено.

Sven HA-450T
Внешний вид Sven HA-450T иначе как шикарным назвать сложно. Судите сами: элегантные фронтальные АС высотой около метра, установленные на подиумы из зеленоватого стекла с матовым напылением и хромированными опорными шипами. Просто роскошный дизайн! Вот только насладиться им в полной мере можно будет лишь в том случае, если вы заранее запасетесь крестовой отверткой — в комплекте ее нет, а при сборке напольных АС она нужна как воздух.
 Материалом для корпусов послужил алюминий, поверхность которого на ощупь шероховатая. Тыловые сателлиты снабжены отверстиями для настенного крепежа. Сабвуфер представляет собой относительно компактное (38х20х50 сантиметров) устройство, привлекательность которому придают выходящие за рамки корпуса ножки с резиновыми наконечниками и зеркальная накладка со светодиодной индикацией, отражающей выбранный вход и работу каналов окружающего звучания. НЧ-динамики небольшие (диаметр диффузора 11 см), зато их два, к тому же хорошие резиновые подвесы обеспечивают очень большую амплитуду колебания диффузоров. Корпус сабвуфера изготовлен из ДВП и неплохо задемпфирован.
 На терминальной панели — два аналоговых входа, стереофонический и многоканальный. Встроенного декодера пространственного звучания у набора нет, что предполагает обязательное наличие оного в DVD-проигрывателе или компьютере. HA-450T, как и все тестируемые АС, оборудован усилителем мощности, выдающим по 20 Вт (RMS) на каждую АС и 60 Вт (RMS) на сабвуфер, поэтому подключать эти колонки можно непосредственно к выходам DVD-плеера или звуковой карты. Как уже было сказано, все управление осуществляется с элегантного пульта размером с кредитную карту. Здесь доступны регулировки громкости общей, для каждого из каналов и сабвуфера, настройка высоких и низких частот, а также управление режимом standby и включение режима окружающего звучания, распределяющего стереосигнал по всем каналам.
На этом бочка меда заканчивается, уступая место не менее внушительной бочке дегтя. При всей внешней привлекательности компактных сателлитов и напольных АС, их "начинка" оставляет желать лучшего. В каждой из колонок установлены в ряд четыре одинаковых широкополосных динамика с диффузором чуть более 4 см в диаметре. Отдельного твиттера нет и в помине. Как известно, столь крохотные головки не лучшим образом воспроизводят так называемую нижнюю середину (~200-500 Гц). Да и динамический диапазон у них весьма и весьма скромный из-за мизерной площади диффузоров и небольшой амплитуды их колебаний. Зная это, мы еще больше поникли, увидев через отверстие в корпусе колонки разделительный фильтр: один-единственный электролитический конденсатор. Прослушивание полностью подтвердило скептические прогнозы. АС оказались практически непригодны для мало-мальски серьезного прослушивания музыки: "зажатые" средние частоты, приглушенные и несколько "шепелявые" высокие, плюс прогнозируемое отсутствие так называемой нижней середины. Правда, сабвуфер искренне порадовал глубиной баса.
При просмотре фильмов звук Sven воспринимался заметно лучше, однако все равно было ясно, что при создании НА-450Т во главу угла был поставлен дизайн.

выводы

Невероятно стильный набор пленяет взгляд красотой форм и качественной отделкой. Неменьшую радость вызывает элегантный пульт управления и компактный, но мощный сабвуфер с зеркальной панелью индикации. Однако прежде чем начинать просмотр фильма, не забудьте предупредить гостей о дизайнерской направленности системы. Конечно, создать вполне приличное окружающее звучание в небольшой комнате Sven HA-450T сможет без труда. Просто не стоит ждать от этого "стиляги" полноценного звука при столь невысокой цене.

Related posts

Leave a Comment