Спелый фрукт

Компания Sven уже давно закрепилась на рынке акустических систем начального уровня, став одной из самых заметных фигур среди производителей данного класса техники. Как известно, наибольшую известность ей принесли мультимедийные комплекты активных акустических систем для домашнего кинотеатра на базе компьютера. Несколько лет назад набор IHOO 5.1 был настоящим бестселлером! Неудивительно — ведь в то время никто из производителей не предлагал шестиканальную систему с двухполосными сателлитами в корпусах из древесных плит за две, а потом и полторы сотни долларов.

Успех IHOO на компьютерном поприще дал повод задуматься об использовании такого рода систем и в обычных ДК, создаваемых в небольших помещениях. Оно и понятно, ведь при своей невысокой стоимости подобные наборы позволяют получить не просто приемлемое, а вполне приличное качество звука.

Последняя разработка Sven продолжает славные традиции IHOO, только с поправкой на современные критерии и потребности рынка. Комплект HA-1400 состоит из четырех двухполосных сателлитов основных каналов, центральной АС и стильного крепыша-сабвуфера, в котором находятся усилители мощности (5 х 20 Вт плюс 60 Вт), блок коммутации и контуры управления. Для озвучивания большого зала потенциала системы, разумеется, не хватит, а вот помещение средних размеров, не говоря уже о маленькой комнатке, этот симпатичный комплект “прокачает” без особого труда.

Кстати, о дизайне. Отрадно видеть, что неказистая, наспех сделанная аппаратура с криво налепленными шильдиками, которой Поднебесная в конце девяностых годов прошлого столетия потчевала наших соотечественников, ушла в прошлое. Глядя на HA-1400, понимаешь, какой длинный путь прошли китайские заводы за эти годы! HA-1400 – наглядный пример современного заводского изделия из Китая: аккуратно и очень точно собранные акустические системы с полноценными тканевыми высокочастотными динамиками, элегантные выступающие ножки сабвуфера с превосходными шипами и резиновыми подложками для них, блестящая окантовка зеркального дисплея… Все это красноречиво свидетельствует о том, что производитель уделил должное внимание даже второстепенным деталям.

Впрочем, система радует не только внешним видом, но и функциональным оснащением. Встроенный в сабвуфер коммутатор имеет три RCA-входа для источников стереозвука и один шетиканальный (6 RCA) – например, для DVD-проигрывателя со встроенным аудиодекодером DD/DTS или звуковой карты компьютера. Сигнал, подаваемый на стереовход, может быть превращен в псевдомногоканальный (режим Virtual Surround) путем «умного» распределения звука по всем АС. Раскладка выполняется встроенным в сабвуфер процессором цифровой обработки. Он же позволяет корректировать звучание по низким и высоким частотам.
Все управление системой, включая выбор входа и режима звучания, а также регулировку громкости, осуществляется с небольшого беспроводного пульта, питаемого парой батареек ААА. Дистанционное управление в целом неплохое, хотя и далеко не идеальное. Во-первых, наиболее часто используемые клавиши не выделены по форме и размеру, поэтому управлять HA-1400 «вслепую» получается с трудом. Во-вторых – относительно небольшой угол восприимчивости инфракрасного приемника не дает желаемой свободы: как говорится, шаг влево, шаг вправо — и он перестает принимать команды с пульта. Посему совет: хотите сделать комплект легкоуправляемым – ставьте сабвуфер в зоне прямой видимости, сориентировав его переднюю панель на слушателей.

Любопытно, что все нарекания к HA-1400 начинают казаться простыми придирками, как только дело доходит до слухового теста, где новый Sven проявил главные свои достоинства. Отметим, прежде всего, качественное воспроизведение многоканальных фонограмм и спецэффектов. В домашнем кинотеатре колонки проявили себя прекрасно, обеспечивая должное вовлечение в происходящие на экране события и внятно передавая даже второстепенные детали звуковой сцены, будь то звуки далекой перестрелки или шорох листвы. Примечательно, что звук не становился смазанным и в насыщенных звуками сценах, динамика тоже заслуживает похвалы, учитывая класс колонок: переходы от оглушительных взрывов к еле слышным завываниям ветра и обратно звучали вполне натурально.

Прослушивание различной музыки в стереорежиме оставило не столь яркие впечатления. Некоторая гулкость сабвуфера в области верхнего баса, придававшая кинобаталиям дополнительный масштаб, при воспроизведении музыки мешает, создавая несколько излишний акцент в переходной зоне. Зачастую это приводило к локализации сабвуфера в пространстве. Хотя за воспроизведение самых низких частот сабвуфер можно лишь похвалить: они плотные и на удивление глубокие.

Нельзя назвать идеальным и согласование басовой АС с сателлитами. Но не будем забывать о цене HA-1400 — ведь большинство описанных недостатков характерны чуть ли не для всех наборов этого класса! Притом, многие из них не демонстрируют каких-либо «талантов» по части звучания. Sven же точно не является заурядным, ведь он звучит, и хорошо звучит! Например, этому набору хорошо удавалась передача вокальных партий. Звуковой образ в этом случае радовал аккуратностью, достоверностью и точной передачей эмоциональной составляющей.Признаться, сложно было ожидать от этих недорогих колонок ясного и гармоничного звучания на такой сложной музыке, как джаз.

Прослушивание рок- и поп-композиций тоже выявило неплохие музыкальные качества системы. Яркий, по-хорошему напористый звук заряжал энергией, действуя почти на уровне физиологии. Здесь, как и в случае со спецэффектами, небольшая гулкость верхнего баса практически не портила общее впечатление.

выводы

Sven HA-1400 однозначно стоит суммы, указанной на ценнике. Лучшие свои качества комплект проявляет при озвучивании кинофильмов. И наиболее значимое из них – добротный эффект вовлечения в происходящее на экране действо, будь то блокбастер или мелодрама. При этом меломаны тоже не останутся в обиде.

Что ж, компания Sven попала в яблочко, продемонстрировав весьма интересную систему. Если докупить к HA-1400 DVD-плеер со встроенным декодером (такой стоит $90-120), то можно создать очень недурной ДК, который по качеству звука окажется лучше многих кинотеатров «в одной коробке», сопоставимых с данным набором по цене. Есть повод задуматься.

Related posts

Leave a Comment