Sony WF-1000X: конкурент Apple AirPods

Sony WF-1000X

Беспроводные наушники Sony WF-1000X — это, своего рода, ответ японской корпорации на AirPods от Apple. Их главным конкурентно способным «оружием» является активное шумоподавление. Оно способно надежно противодействовать окружающему внешнему шуму, включая даже работающие рядом авиационные двигатели. Фактически, Sony WF-1000X — это первые полностью беспроводные наушники, предлагающие функцию активного шумоподавления.

Sony WF-1000X

Технические характеристики Sony WF-1000X

Частотный диапазон 20-20 000 Гц  (частота дискретизации 44,1 кГц)
Диаметр динамика 6 мм, неодимовый магнит
Bluetooth 4.1, до 10 м дальность действия
Профили Bluetooth A2DP, AVRCP, HFP, HSP
Время работы автономно до 3 ч в режиме прослушивания музыки с шумоподавлением
Вес наушника примерно 6,8 г
NFC +
Подавление шумов +
Цена на сайте производителя 14 990 руб.

Sony WF-1000X

Хотя беспроводные наушники Sony WF-1000X не такие маленькие, как AirPods, они тем не менее легкие — каждый наушник весит около 7 граммов. К сожалению, в спецификации не указана их водонепроницаемость, а это означает, что вы будете рисковать, используя их в тренажерном зале во время интенсивной тренировки. Однако в ушных раковинах наушники держатся прочно, благодаря специальным «крылышкам», которые производитель называет «Fitting Supporters». В комплект входят «крылья» двух размеров. Еще в комплекте прилагаются кейс для переноски (он же чехол для зарядки), кабель USB, вкладыши (удлиненные гибридные из силиконового каучука (SS, S, M, L — по 2 шт.), плотно сидящие поддерживающие (M, L — по 2 шт.) и Triple Comfort (S, M, L — по 2 шт.).

Sony WF-1000X

Заряжающий чехол является обладателем небольших размеров, и поэтому отлично «впишется» в карман брюк. Чехол получил тонкую металлическую отделку, что позволяет ему выглядет очень стильно. Как и для многих типов беспроводных наушников, срок службы встроенного аккумулятора наушников невелик и равен в нашем случае трем часам в режиме воспроизведения музыки с включенным активным шумоподавлением. В режиме ожидания это время растягивается до 8 часов с шумоподавлением и до 35 часов без шумоподавления.

Sony WF-1000X

Несмотря на относительно небольшие 6-миллиметровые драйверы, наушники Sony WF-1000X звучат просто блестяще. Они производят полный диапазон частот (20-20 000 кГц), соответствующий теоретическому диапазону слуха человека. Sony WF-1000X воспроизводят чистый и динамичный звук в верхних частотах, при этом имея детализированный средний диапазон и четкие мощные басы. А мы знаем, что для многих беспроводных наушников сложно качественно передать именно нижние частоты. Очевидно, что наушники Sony WF-1000X отлично подходят для всех жанров музыки.

Sony WF-1000X

Sony WF-1000X, возможно, не самые привлекательные наушники, они немного похожи на Bluetooth-гарнитуры начала века. Каждый наушник имеет кнопки внизу, левая — для питания и циклического переключения режимов шумоподавления, а правая — для управления воспроизведением. Они маленькие, но довольно удобны в использовании. У Sony WF-1000X есть встроенный модуль NFC, который упрощает соединение наушников с телефоном.

Sony WF-1000X

Использование пенопластовых наконечников обеспечивает удобную подгонку, а также лучшую шумоизоляцию по сравнению с конкурентами. Это означает, что вы даже можете не ощутить необходимости в использования активного шумоподавления в таких ситуациях, как работа в офисе.

Sony WF-1000X

Существуют разные режимы шумоподавления. Используя кнопку на левом ушном вкладыше, вы можете переключаться между регулярным шумоподавлением и «окружающим звуком», который позволяет вам слышать, что происходит вокруг вас. При переключении между режимами происходит небольшая пауза. Режим «окружающий звук» имеет «нормальный» и «голосовой» режимы, но вам нужно выбрать их в приложении для телефона. Они не сильно отличаются, поэтому попробуйте их и посмотрите, что предпочтете в итоге.

Sony WF-1000X

Кроме того, есть функция под названием «Adaptive Sound Control», которая автоматически определяет, будете ли вы находиться неподвижно, ходить, бегать или перемещаться в транспорте. У каждого режима есть собственная настройка для отмены шума, которую вы можете настроить в приложении. Вам также понадобится приложение, чтобы выбрать различные предустановки эквалайзера, такие как «яркий», «возбуждающий» и «усиление басов». Однако мы обнаружили, что независимо от жанра музыки включение эквалайзера всегда улучшало звучание.

Sony WF-1000X

Выводы

Беспроводчные наушники Sony WF-1000X легки, удобны и звучать лучше многих конкурентов, особенно это касается воспроизведения басов. Они также включают в себя активное шумоподавление с режимом «окружающий звук», который позволяет пользователю слышать, что происходит вокруг него. С включенным активным шумоподавлением Sony WF-1000X проработают 3 часа, а компактный чехол-зарядное поможет восполнить заряд аккумулятора в любом месте, где имеется доступ к USB-интерфейсу.

Редакция благодарит компанию Nikon за предоставленную фотокамеру Nikon D5600, используемую для создания фотоиллюстраций.

Related posts

Leave a Comment