Shinco SDP-1720

 

Shinco Electronics Group Co — один из крупнейших китайских производителей DVD-плееров.

Рассматриваем
Компания не только выпускает множество моделей проигрывателей под своей маркой, но и поставляет "начинку" для этих портативных устройств многим другим компаниям. На первый взгляд, Shinco SDP-1720 ничем не примечателен. Обычная "книжка" с семидюймовым широкоформатным ЖК-дисплеем. Хотя, по сравнению со многими другими "китайцами", он несколько тоньше и сделан аккуратнее: закругленные углы корпуса, небольшой по размерам, хотя и весьма вместительный аккумулятор (он способен обеспечить работу плеера с включенным экраном в течение трех часов) — все это говорит о достаточно высоком классе устройства.
Органов управления на корпусе немного — только самые необходимые: управление воспроизведением, навигация по меню плеера и дисков, а также настройки экрана и механический регулятор громкости на боковой панели. В большинстве случаев можно обойтись без пульта дистанционного управления, однако для работы с отдельными функциями под рукой его держать все же необходимо. Пульт не совсем удачный, некоторые кнопки, в том числе клавиши быстрой перемотки и воспроизведения, расположены не там, где их ожидаешь увидеть.
Несмотря на внешнюю лаконичность, у этого "малыша" оказалась пара сюрпризов по части оснащения и функционирования. А именно — плеер воспроизводит диски практически всех типов: CD-R, CD-RW, DVD+RW, DVD+R, DVD-R, DVD-RW. Не менее внушителен и список поддерживаемых форматов: CD-DA, Video CD, HDCD, WMA, MP3, JPEG, Kodak Picture CD и, наконец-то, MPEG-4/DivX.
Что касается разъемов, то, помимо стандартного набора аудио- и видеовыходов, есть коаксиальный цифровой выход, а также два выхода для наушников. Видеовыход S-Video, к сожалению, отсутствует. Комплектация включает в себя одни наушники и адаптер для подключения к источнику питания (прикуривателю) в автомобиле. Цифрового кабеля и сумки в комплекте поставки не оказалось.

Тестируем
Экран настраивается всего двумя регулировками — яркостью и цветностью. На первый взгляд, этого мало для получения качественного изображения в разных условиях. Однако практика показала, что в случае с Shinko этого досточно. А главное, настройка не заняла много времени, в чем не последнюю роль сыграло и удобство расположения кнопок.
Изображение, продемонстрированное SDP-1720, оказалось еще одним приятным сюрпризом. Отличная цветопередача, а также хорошая четкость и прорисовка мелких нюансов. Практически не заметно “зернистости” и других артефактов, которые проявлялись даже у более дорогих аппаратов нашего теста. Что же касается воспроизведения динамичных сцен, то проигрыватель прошел этот тест на "отлично": никаких "шлейфов" нет и в помине! Довершают картину очень широкие углы обзора. По качеству изображения плеер Shinco оказался лучшим среди аппаратов с диагональю в пять и семь дюймов, он вполне может конкурировать с более дорогими моделями.
В то же время подход к различным форматам изображения оказался таким же, как и у других "китайцев". В полноэкранном режиме появляются черные полосы по бокам, а с "letterbox" плеер корректно работать не может.
Диски, записанные в NTSC (регион 1), плеер воспроизвел успешно, впрочем, как и DVD других регионов.
В области звука у Shinko те же проблемы, что и у всех недорогих аппаратов теста: на большой громкости встроенные динамики начинают дребезжать, а звуковой картине явно не хватает объема. В этом случае добрую службу сослужат наушники, которые есть в комплекте. Благодаря им звук приобретает неплохую детализацию и динамику.

выводы

Семидюймовая TFT-матрица, компактность и скромный дизайн — вот лишь некоторые особенности плеера Shinco SDP-1720. Его недостаток — отсутствие S-Video. Но среди неоспоримых достоинств присутствуют: поддержка MPEG-4/DivX, достаточно долгая работа от батареи, низкая цена и высокое качество изображения.

 

Related posts

Leave a Comment