Sherwood RD-7500

 

Знакомство
В любом сравнительном тестировании очередности как таковой нет, аппараты тестируются в произвольной последовательности. Поэтому тот факт, что начинаем мы с самой недорогой модели – простое совпадение. Итак, Sherwood. Ресиверы этой компании пусть и не избалованы вниманием нашей братии, в отличие от продукции некоторых популярных фирм, о которой трубят денно и нощно. Однако качество звучания и – нередко – функциональность не раз позволяли аппаратам этой марки отбирать призовые места у более дорогих конкурентов. Собственно, концепция Sherwood проста: основной упор на звук, а оснащение – по принципу разумной достаточности. Впрочем, это не касается флагманских моделей серии NewCaslte, буквально «нафаршированных» всевозможными системами. Концепция логична, ибо звук действительно важнее всего. Ведь ради качественного аудиотракта и покупается AV-ресивер! И хотя производитель иногда чрезмерно увлекается смещением акцентов, с излишним рвением урезая оснащение своих недорогих моделей, RD-7500 сложно назвать несбалансированным аппаратом. Минималистическим – может быть, однако со вполне адекватным набором возможностей. Так, он позволяет создать ДК по семиканальной схеме, поддерживая 6.1 на уровне как декодеров, – Dolby Digital, Dolby Digital-EX, DTS, DTS-ES (Matrix 6.1 / Discrete 6.1), DTS-ES Neo (три режима), DPL II (три режима), – так и усилителей. В наличии и семиканальный вход для внешнего источника. Плюс – несколько аналоговых стереоовходов и три цифровых. Есть также коммутатор видеосигналов, но только композитного и S-Video, да и то – всего по два входа каждого типа. С компонентным сигналом ресивер не работает, равно как нет и цифровых выходов. Впрочем, это – несущественные минусы, поскольку покупатель RD-7500, равно как и любого другого AV-ресивера за $400, едва ли имеет у себя дома столь внушительный парк аудио- и видеокомпонентов. Нет, обычно все ограничивается DVD-плеером, VHS-магнитофоном, да спутниковым ресивером. Стандартные настройки – установка размера и типа АС, регулировка громкости каналов и выставление задержки, а также выбор типа сигнала для каждого входа и настройка FM/AM-тюнера (30 ячеек памяти, RDS) – производятся с помощью кнопок на пульте или передней панели. Поскольку экранного меню у данной модели нет, приходится ориентироваться на скудные показания дисплея. Это не очень удобно, но потерпеть можно – ведь инсталляция системы производится в большинстве случаев лишь единожды. Из приятных мелочей отметим возможность уменьшения яркости дисплея либо полного его отключения.
Пульт имеет приятную форму и наглядно сгруппированную кнопочную панель. На этом его достоинства заканчиваются, так как кнопки слишком уж маленькие (особенно это касается числовых, которые внизу), а навигационные клавиши нажимаются туго и без тактильного щелчка при срабатывании. Да и в плане функциональности пульт не удивил. Точнее, удивил, но тем, что не позволяет управлять аппаратами других производителей.
Впрочем, RD-7500 не стоит оценивать поверхностно. Sherwood есть Sherwood: узнать суть аппарата можно, проникнув в самую суть, то есть, осмотрев «начинку». И уж в этом плане ресивер куда интереснее, чем его, если так можно сказать, пользовательская часть. Помимо названного уже внушительного списка декодеров, есть несколько режимов пространственного звучания и Dolby Virtual, неплохой для аппарата этой ценовой категории аудио-ЦАП и усилитель мощности (6 х 110 Вт при 6 Ом, ОГИ 0,7%, 1 кГц) на дискретных элементах. Так что в тихом омуте…

Звучание
Несмотря на относительно невысокую стоимость, RD-7500 обладает, как выяснилось, очень приличным «голосом», успешно справляется не только с кино и популярной музыкой, но и с симфоническими композициями, и даже с джазом. Тональный баланс ровный, а в целом звук – корректный и нейтральный. Жанровые «предпочтения» ресивера выявить не удалось, что хорошо. Отдельно отметим четкое разделение инструментов, неплохо выстроенную сцену и узнаваемость даже сложных тембров. Некоторую обедненность (но не скудность!) обертональной палитры высоких частот можно смело списать на класс и стоимость аппарата, а вот необъяснимая потеря глубины сцены при воспроизведении некоторых записей – просто его особенность. Особенность скорее негативная, но, по крайней мере, не фатальная. При работе в составе домашнего кинотеатра RD-7500 был столь же корректен в подаче материала. Легкая нехватка динамики и некоторая деструктуризация звукового образа на высокой громкости – это типичные «болезни» данного класса аппаратуры. И если забыть о них, то упрекнуть Sherwood по большому счету не в чем. Этот ресивер своим качеством аудиотракта однозначно окупает потраченные на него деньги.

выводы

Достоинства:
Чистое, корректное и открытое звучание; поддержка 6.1; привлекательная цена
Недостатки:
Посредственное оснащение; устаревший дизайн; неудачный пульт

 

Related posts

Leave a Comment