Sharp SD-PX15

 

Домашний кинотеатр Sharp SD-PX15 по миниатюрности компонентов вполне может соперничать с рассмотренным ранее Pioneer.

Знакомство
Все пять колонок имеют одинаковую прямоугольную форму с закругленными краями. С тем лишь отличием, что центральный громкоговоритель располагается горизонтально, а фронтальные и тыловые — вертикально, на специальных подставках. Сабвуфер тоже небольшой, поэтому найти ему место в комнате не составит труда. Самый необычный компонент данного набора — DVD-ресивер. Он располагается не горизонтально, как большинство подобных устройств, а вертикально. И тут уж зритель действительно рискует пропустить сюжетную линию фильма, любуясь дизайном аппарата. Специальная крышка в углублении слева открывает доступ к DVD-приводу. Справа располагается большой дисплей, на котором даже издалека прекрасно читаются все надписи. На краю поля дисплея находится круглая стальная ручка регулировки громкости. Финальный штрих этой композиции придает стеклянная панель с синей подсветкой и названиями функций основных клавиш управления. Кстати, сами кнопки находятся рядом со стеклянной панелью — на торце устройства.
Приятный бонус: домашний кинотеатр Sharp позволяет прослушивать диски Super Audio CD. Конечно, до аудиофильских систем этому набору далеко (как и любому другому в данном тесте), поэтому не стоит ожидать заметного прироста качества звука при прослушивании SACD. Однако сама возможность "крутить" супер-диски есть, что порадует обладателей записей в этом формате. Коммутационные возможности DVD-ресивера достаточно широки. На задней панели имеются три стереопары (два входа и один выход) для подключения видеомагнитофона и телевизора, два цифровых аудиовхода (оптический и электрический), оптический выход, отдельный выход на дополнительный сабвуфер, а также выходы усилителя мощности. Видеосигнал можно вывести одним из трех способов: по S-Video, через SCART (с RGB) и композитный видеовыходы.
Пульт дистанционного управления отличается немалыми размерами, однако в руке держать его очень легко. В то же время, эргономика пульта — отнюдь не самая лучшая.

Функционирование
Изюминка Sharp SD-PX15 заключается в технологии "1 bit". На практике это означает, что встроенный усилитель — полностью цифровой. При высокой выходной мощности и малом тепловыделении, он занимает совсем немного места и способен на многое в плане качества звучания. Но не будем забегать вперед…
Разъемы для подключения колонок оказались промаркированы цветом. Соответственным образом обозначены и акустические кабели. Никаких специальных разъемов нет, поэтому при желании их можно заменить. Настройка ДК производится через меню DVD-ресивера, в целом она логична и удобна.
В процессе эксплуатации выявился небольшой конструктивный недостаток аппарата: вставить диск в держатель нетрудно, а вот процесс извлечения потребует немалой сноровки.
Видеотракт DVD-ресивера можно назвать очень удачным. Практически полностью отсутствуют посторонние шумы и такие недостатки, как зернистость и зубчатость линий. При просмотре "В поисках Немо" краски были несколько "кричащими", однако не потеряли в достоверности. Четкость и цветовая температура также на высоте.
Теперь о звуке. Признаться, возможности цифрового усилителя впечатлили. Например, сцена погони с акулами в том же мультфильме звучала весьма эффектно и динамично. Звуковая картина — цельная и объемная. Даже самые громкие фрагменты не приводили к потере звуковых деталей. Колонки придавали звучанию небольшой "металлический" оттенок, но, с учетом их класса, сие вполне простительно. Возможно, в звуке недоставало самого глубокого баса, зато "верхний" бас воспроизводится отлично, а согласование сабвуфера с колонками было очень хорошим.

выводы

Самый миниатюрный и оригинальный DVD-ресивер, плюс широкие коммутационные возможности и несложная установка, плюс компактные колонки и сабвуфер, найти место которым можно практически в любой комнате. При этом комплект звучит слаженно и отличается качественным изображением. Впрочем, никакого чуда здесь нет, поскольку цена набора — самая высокая в тесте.

 

Related posts

Leave a Comment