Samsung DVD-L300

Разработчики плеера Samsung DVD-L300, без сомнения, делали ставку на стиль, который, впрочем, позаимствован у его предшественника — Samsung DVD-L200, хотя и с некоторыми доработками.

Рассматриваем
Ребристая фактура верхней панели и загрузчика дисков досталась 300-й модели "по наследству". Изменения коснулись TFT-панели, которую увеличили на один дюйм: из всех имеющихся в нашем сегодняшнем тесте устройств у Samsung DVD-L300 самый большой экран — десять дюймов! В лучшую сторону изменились органы управления на корпусе проигрывателя — они расположены вокруг крышки DVD-привода, которая, к сожалению, открывается лишь на 60 градусов, что доставляет неудобства при извлечении диска. Все необходимые клавиши, за исключением быстрой перемотки вперед-назад, есть на аппарате. Наиболее актуальны 3 "колесика": выбора режима настроек экрана, управление курсором и воспроизведением. Освоить все органы управления можно за несколько минут, ибо их расположение логично, а предназначение понятно даже без инструкции. Навигацию существенно облегчает русифицированное меню проигрывателя.
У плеера нет недостатка в разъемах — на боковых торцах расположены всевозможные выходы: аналоговый и цифровой аудио, композитный видео и S-Video, а также целых два разъема для подключения наушников. В комплекте даются все необходимые аксессуары, в том числе кабели, цифровой и S-Video, автомобильный адаптер, две пары наушников и специальный чехол.
Samsung DVD-L300 совместим практически со всеми типами записываемых дисков: CD-R, CD-RW, DVD+RW, DVD+R, DVD-R, DVD-RW и поддерживает форматы CD-DA, Video CD, WMA, MP3, JPEG, а также воспроизводит аудиодорожки в DD и DTS.
Пульт дистанционного управления не вызвал никаких нареканий — расположение кнопок логично, поэтому пользоваться "дистанционкой" невероятно просто.

Тестируем
Предварительная настройка Samsung DVD-L300 занимает несколько секунд. Нас полностью избавили от "ручных" регулировок параметров изображения, вместо которых наличествуют четыре предустановки: "стандартный", "внутри помещений", "на улице" и "плохое освещение". Такой подход не оставляет пространства для маневра. Однако в процессе тестирования выяснилось, что существующие предустановки подобраны превосходно, поэтому смело могут прийти на смену "ручным".
Изображение. С первого взгляда мы определили победителя по качеству TFT-матрицы. Конечно, десятидюймовая широкоформатная панель не лишена таких недостатков, как “зернистость”, артефакты и потеря четкости, но они присутствуют у всех участников теста. У плеера же Samsung — в меньшей мере. Более того, найденные недочеты нисколько не умаляют достоинств, к которым относятся высокое разрешение, очень хорошая проработка мелких нюансов, достоверная цветопередача и сбалансированная контрастность. Плавное движение камеры экран передает без рывков: совсем не заметно строчной структуры изображения и шлейфов за быстродвижущимися объектами. Кроме того, дисплей имеет очень широкие углы обзора.
Различные форматы изображения с DVD не вызвали у плеера затруднений и отображались корректно. Есть также режим, конвертирующий "узкое" изображение 2,35:1 в обычный 1,85:1 путем обрезания краев кадра.
Звук хорош настолько, насколько это возможно, — практически нет дребезжания, которым грешили другие плееры нашего теста. Ощущается и разделение каналов, а включив функцию "3D Sound", можно даже получить некоторый объем. Комплектные наушники обладают отличной динамикой, детализацией и объемом, к тому же благодаря удачной конструкции прослушивание не сопровождается усталостью ушных раковин.

выводы

Высокая цена — справедливая плата за многочисленные достоинства аппарата. Это и большая качественная ЖК-панель, удобное управление, богатая комплектация и широкие функциональные возможности. Добавим сюда элегантный дизайн и рекордную продолжительность работы от штатного аккумулятора (четыре с половиной часа) — и получим лучший портативный DVD-проигрыватель в нашем тесте.

Related posts

Leave a Comment