Rolsen RDV-730

 

При первичном осмотре плеера обращают на себя внимание блестящие вставки на закругленных торцах передней панели, а также полупрозрачная кромка транспортного механизма, украшенная "голографическими" зубцами.

Оба этих элемента заметно освежают порядком поднадоевшую зеркальную переднюю панель, используемую в оформлении чуть ли не половины всех производимых сегодня DVD-проигрывателей начального уровня. Весьма кокетливо выглядят и "хромированные" пуговки кнопок, отвечающие за начало/остановку воспроизведения и управление загрузчиком дисков. Аналогичным образом выглядит и регулятор уровня громкости микрофонного входа. Дисплей RDV-730 имеет зеленое свечение символов и анимированную цветную пиктограммку с изображением вращающегося диска — бесполезную, но забавную. Плоский лоток изготовлен из полупрозрачного пластика и в выдвинутом состоянии скрывает часть держателя, что усложняет процесс установки и извлечения носителя. Зато работа загрузчика запомнилась: лоток перемещается медленно и с каким-то особым жужжанием, необъяснимо приятным для слуха.
На коммутационной панели можно увидеть множество выходов, однако VGA нет, а встроенный декодер может работать лишь с Dolby Digital (DTS выводится только в цифровом виде). Но! В отличие от ранее описанных проигрывателей, Rolsen RDV-730 способен воспроизводить записи MPEG-4/DivX. И уж точно это достоинство будет оценено пользователями куда выше, нежели практически бесполезный VGA-выход. Чипсетом аппарата поддерживаются многие версии кодеков. По крайней мере, из нашей тестовой подборки дисков (семь фильмов) ни один не был отвергнут, а в процессе просмотра никаких артефактов, типа рассинхронизации звука и изображения, не наблюдалось.
Меню RDV-730 содержит весь необходимый набор регулировок, включая коррекцию параметров встроенного аудиодекодера. Помимо английской версии интерфейса предусмотрена и русифицированная. Качество перевода терминов в целом неплохое: по крайней мере понятно, за что отвечает та или иная настройка.
В работе плеер показал себя весьма достойно, если не считать чуть более продолжительную, чем обычно, паузу перед началом показа каждого фильма MPEG-4/DivX, необходимую, видимо, для буферизации данных и считывания служебных меток файла. Пульт дистанционного управления обладает оптимальными по размеру и расположению кнопками, к тому же неплохо располагается в руке.
Интересно, что видеотракт чипсета ES6688 хоть и не обладает такой прорисовкой деталей, какую можно увидеть у процессоров MediaTek MT1389, зато цветовая палитра формируемого им изображения — помягче, а в целом оно кажется немного более "кинопленочным". Впрочем, разница эта проявляется лишь на уровне нюансов.

Воспроизводимые форматы DVD-Video, MPEG-4/DivX, VCD, SVCD, HDCD, CD-Audio, MP3, WMA, JPEG
Поддерживаемые носители CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW, DVD+R Double Layer
Встроенный аудиодекодер Есть (Dolby Digital)
Выходы Выходы: SCART (RGB), композитный, S-Video, компонентный (progressive scan), шестиканальный аналоговый, стереофонический, S/P-DIF (оптический и электрический)
Чипсет ESS ES6688FA

выводы

Rolsen RDV-730 — по-настоящему мультиформатный проигрыватель, обладающий, к тому же, полноценной поддержкой записываемых дисков, включая DVD+R DL. И если смириться с не самым удобным и медлительным лотком привода, а также необходимостью "прицеливаться" пультом в сенсор, RDV-730 можно назвать заслуживающим внимания плеером.

 

Related posts

Leave a Comment