Rolsen R2V410

 

Дизайн аппарата непросто выделить из множества подобных. Серебристый цвет корпуса, зеркальная передняя панель, двухцветный дисплей.

Эргономика передней панели — на твердую "четверку". В правой части фасада расположен единый для обоих устройств набор "транспортных" кнопок управления. Слева — AV-терминал (вход композитного видеосигнала и стереопара), а также обособленные кнопки переключения каналов тюнера видеомагнитофона, включения записи и выброса кассеты. Что же касается тыловой части корпуса, то здесь присутствует лишь самый минимум разъемов. Для записи на кассету сигнала с внешних источников наличествует один AV-вход, по конфигурации аналогичный фронтальному. Набор аудиовыходов можно назвать полноценным (два аналоговых, цифровые электрический и оптический), а вот видеокоммутация ограничивается выходом композитного сигнала и компонентного. Ни SCART, ни S-Video нет. Это обстоятельство не позволит реализовать потенциал встроенного в R2V410 DVD-плеера при использовании хорошего кинескопного телевизора, так как в большинстве случаев для передачи видеосигнала используется именно канал RGB в SCART. Учитывая этот факт, идеальным партнером для данного "комбо" станет небольшой ТВ с экраном 14-21".
Настроечные меню для видеомагнитофона и DVD-плеера раздельные, причем с совершенно разными интерфейсами. Как и у некоторых других участников теста, в R2V410 установлены два независимых устройства-модуля. Настроек в обоих случаях — минимум. Зато интерфейс — русскоязычный.
Дистанционное управление подчеркивает независимость компонентов "начинки" аппарата, поскольку для управления DVD и VHS предусмотрены разные "командные центры". Пульт этот, кстати, довольно удобный: пухленький, с приятными резиновыми кнопками. Претензий лишь две: клавиши перемотки видеомагнитофона имеют практически нечитаемую маркировку, а "пуговки" некоторых второстепенных функций слишком маленькие. В целом же эргономика оставила благоприятное впечатление.
Видеомагнитофон — полноценный: шестиголовочный, со встроенным тюнером. Первое обстоятельство позволяет аппарату обеспечивать ускоренное воспроизведение практически без шумовых полос и неплохо "держать" паузу. Второе дает возможность записывать телепрограммы на кассету по таймеру. Поддержка стереозвука, разумеется, есть.
DVD-проигрыватель по количеству воспроизводимых форматов и совместимых носителей практически не уступает отдельным устройствам. Судите сами: DVD-Video, Video-CD, CD-Audio, MP3, JPEG и CD-R/RW, DVD-R, DVD+R соответственно. Что касается перезаписываемых DVD, то они воспроизводятся только в формате DVD-Video.
В работе Rolsen проявил себя неплохо. И VHS-, и DVD-секция существенных нареканий за время тестирования не вызвали, учитывая стоимость. R2V410 работает вполне корректно, хоть и не быстро.

+Очень низкая цена; приятный пульт; наличие актуальных функциональных возможностей
Отсутствие S-Video и SCART с RGB; шумная и несколько грубая механика; не поддерживаются перезаписываемые DVD формата ISO9660.

выводы

Учитывая наличие достаточного для большинства рядовых пользователей набора функциональных возможностей, Rolsen R2V410 можно назвать привлекательной рабочей лошадкой базового уровня. Столь низкая цена вполне оправдывает использование посредственной механики видеомагнитофона, а также отсутствие S-Video и RGB. Да, последнее обстоятельство заметно ограничивает выбор устройства отображения, но разве можно себе представить ситуацию, что покупатель этого недорогого аппарата будет использовать его в паре с высококлассным плоскопанельным телевизором или проектором? Маловероятно. Для небольших же экранов (14-21") потенциала R2V410 хватит с лихвой. Главное, что по цене DVD-плеера начального уровня предлагается не только он сам, но и полноценный видеомагнитофон.

 

Related posts

Leave a Comment