Путевые заметки

Домашний кинотеатр всерьез и надолго обосновался в нашей жизни. В специально отведенной комнате устанавливается полный комплект акустических систем и стойка с аппаратурой, в которой обязательно будет присутствовать DVD-проигрыватель. Для показа изображения берется либо видеопроектор с большим экраном, либо, скажем, плазменная панель. В спальню запросто можно поставить домашний кинотеатр "в одной коробке" вместе с компактным жидкокристаллическим дисплеем. А на кухню — телевизор со встроенным DVD-проигрывателем. Иметь возможность смотреть фильмы в любом помещении — это ли не мечта настоящего поклонника домашнего кинотеатра? Вполне возможно. Однако для полноты картины не хватает одной маленькой, но важной детали. Что делать во время долгой и утомительной поездки в поезде? А находясь в отпуске? В номере отеля наверняка окажется телевизор с множеством иноязычных спутниковых каналов, но что делать, если вдруг безумно захотелось посмотреть любимый фильм? Наконец, представим себе поездку на пикник или в загородный дом отдыха. Брать с собой домашний кинотеатр в "одной коробке", пусть даже и компактный, — далеко не самая удачная идея. Утолить киноголод в этих случаях поможет портативный DVD-проигрыватель. Его легко использовать в дороге благодаря возможности автономной работы и встроенному ЖК-дисплею. В особо длительных путешествиях может пригодиться адаптер для питания от прикуривателя автомобиля. Наконец, приехав на место, можно без труда подключить ваш "портативник" к любому устройству отображения, дабы поглядеть кино всей компанией или в одиночку, но зато на большом экране. Мы тестировали портативные DVD-системы ровно год назад. Для компаний-производителей AV-техники это немалый срок, позволяющий полностью обновить модельные ряды своей продукции, предложив покупателю больше функций по меньшей цене. И действительно, сейчас разница в стоимости компактного DVD-проигрывателя и такого же по габаритам ноутбука стала заметно большей, с преимуществом на стороне первого.
Тестируемые сегодня аппараты разделились на две категории — с большим экраном (диагональю около десяти дюймов) и стандартными дисплеями в пять-семь дюймов по диагонали. Разумеется, размер применяемой ЖК-матрицы существенно повлиял на цену устройств. Так, девятидюймовый Panasonic и десятидюймовый Samsung стоят примерно в два раза дороже своих "меньших братьев". Правда, и оснащены они заметно лучше.
Для всех участников теста является нормой воспроизведение музыки в форматах МР3 и WMA, а также показ изображений JPEG. Все без исключения аппараты совместимы с носителями DVD-R, CD-R и CD-RW, два из них работают с DVD+RW, DVD+R, DVD-RW, а один "понимает" даже DVD-RAM. Наконец, есть модель и с поддержкой популярного формата MPEG-4/DivX.

Related posts

Leave a Comment