Потомственный технократ

 

Каждый раз, когда в нашей тестовой лаборатории появляются AV-компоненты японского концерна Pioneer, невольно возникает желание написать небольшой рассказ об истории развития индустрии домашнего кинотеатра — вспомнить те времена, когда производители аппаратуры только лишь делали первые шаги на этом непаханом поле, а также наши восторги и разочарования по этому поводу. И действительно: история появления и совершенствования устройств для домашнего кинотеатра и история компании Pioneer переплетены очень тесно. Но, как ни странно, визитной карточкой фирмы стало не столько ее участие в разработке формата DVD и его официальных записываемых версий DVD-R и DVD-RW, сколько индивидуальность и технологичность применяемых конструктивных решений. Обратите особое внимание — разработки у Pioneer не заимствованные, а собственные! Этому принципу — создавать оригинальную и высокотехнологичную аппаратуру — инженеры компании следуют и по сей день. Так что тестирование нового DVD-рекордера Pioneer DVR-520H-s обещало быть отнюдь не скучным…

DVD-рекордер с жестким диском Pioneer DVR-520H-s

Первое, что обратило на себя внимание, — необычные для данного типа устройств габариты. При стандартных ширине и глубине, высота корпуса DVR-520H-s составляет всего шесть сантиметров. Оформление передней панели аппарата оригинально: лоток загрузки диска находится не по центру, как у большинства DVD-плееров Pioneer, а чуть левее, что обусловлено необходимостью установки нестандартного дисплея, на котором отображается информация не только о воспроизведении, но и о записи. Оформление самого дисплея типично для Pioneer — минимум дизайнерских изысков и максимум информативности. Органы управления расположены на своеобразном выступе внизу. Их набор минимален. Это воспроизведение, остановка, запись, запись одним касанием (One Touch Copy) и переключение каналов встроенного ТВ-тюнера. Также отметим наличие индикаторов режима работы — DVD и HDD.
Оснащение DVD-рекордеров жестким диском трудно назвать инновацией. Уже около двух лет различные производители применяют их в своих устройствах записи. Сегодня значение имеет уже не наличие "харда", а его емкость. И Pioneer здесь есть чем похвастать — встроенный в DVR-520H-s 80-гигабайтный HDD может вместить до 102 часов видеоданных при максимальной компрессии либо 17 часов при минимальной. Единственное, что вызывает недоумение, — искусственное ограничение для единовременной записи — всего шесть часов.
Запись "на лету" на диски DVD-R или DVD-RW также возможна. Выполнив на калькуляторе незатейливые манипуляции, констатируем, что при объеме в 4,5 Гб, на такой диск можно вместить, в зависимости от выбранного уровня качества, от одного до шести часов видео. Примечателен и тот факт, что рекордером поддерживается режим записи с переменным битрейтом потока (Variable Bit Rate Recording) — это позволяет оптимизировать качество изображения каждого кадра при достаточно экономном расходовании пространства носителя. То есть, видеокодировщик рекордера "забирает" свободного места ровно столько, сколько нужно в данный момент для точного отображения конкретного кадра или сюжета. Что касается воспроизведения, то и здесь Pioneer не подкачал. В списке поддерживаемых устройством форматов присутствуют DVD-Video, VCD, SVCD, CDDA, MP3, WMA и JPEG.
Коммутационные возможности "пятьсот двадцатого" стандартны для последнего поколения DVD-рекордеров. На задней панели расположены два разъема SCART (S-Video, RGB), один из которых может быть использован для так называемого сквозного подключения к различной AV-аппаратуре, отдельные S-Video и композитный видеовыходы, стереопара для аудиосигнала, цифровой оптический выход, а также антенные вход и выход. На передней панели — слева, за откидной панелью — скрываются S-Videо и композитный видеовходы, а также аудиовход. Справа — порт i.Link для подключения цифровой видеокамеры.
Пульт дистанционного управления достаточно архаичен. На наш взгляд, разумнее было бы использовать ПДУ с джойстиком и контроллером JOG, которым комплектуются все современные дорогие DVD-плееры Pioneer, начиная с модели DV-737. И дело здесь отнюдь не в эргономике. Как показало тестирование, отсутствие контроллера JOG не самым лучшим образом сказывается на удобстве редактирования видеоматериала. В актив же штатного ПДУ можно записать логичное расположение клавиш. Даже несмотря на их кучность, удобство пользования основными функциями остается на весьма высоком уровне.
Перед тем, как приступить, собственно, к тестированию, мы не смогли удержаться от соблазна заглянуть внутрь корпуса новинки. Тут обнаружилась почти компьютерная "начинка". Жесткий диск производства Seagate (модель ST380012ACE) оказался вполне стандартным: интерфейс Ultra ATA, джамперы, разъем питания. В качестве транспортного механизма в рекордере использован компьютерный записывающий DVD-привод DVR-107XA. Причем, что удивительно, также стандартный. А это наталкивает на очень интересные рассуждения. Как известно, компьютерные версии этой модели способны записывать не только DVD-R/DVD-RW, но и DVD+R/DVD+RW. То есть аппаратно штатный привод DVR-520H-s на такое способен — ограничение на поддержку конкурирующих форматов заложено лишь на программном уровне, то есть в "прошивке". Выводы напрашиваются сами собой…
Подключение DVR-520H-s прошло без сюрпризов. Это, впрочем, относится и к настройке ТВ-тюнера. Операция сия мало чем отличается от той, к которой все привыкли в случае с обычным видеомагнитофоном. Но отечественное эфирное телевидение сегодня — не самый тяжелый тест для рекордера. Всегда можно попенять на отвратительное качество трансляции и невысокое разрешение системы цветности SECAM, в которой, как известно, и вещают российские телекомпании. Поэтому после недолгих дискуссий было принято решение подключить аппарат к спутниковому ресиверу Humax VACI-5300. Скоммутировав аппараты посредством кабеля SCART, мы выбрали режим RGB для всех источников видеосигнала.
При просмотре спутникового телевидения (еще до начала записи) стало ясно: рекордер пропускает видеосигнал через собственную систему шумоподавления. Некоторые программы "НТВ Плюс", ранее изобиловавшие артефактами компрессии потока MPEG-2, стали абсолютно "чистыми". Изображение на экране приобрело аналоговый характер, появилась глубина. Но главным было отсутствие потерь разрешения и детальности. Для самых требовательных киноманов предусмотрен полный набор настроек видеоизображения, аналогичный тому, который есть у флагманских моделей DVD-проигрывателей Pioneer последних двух поколений.
Оценивая качество записанного на жесткий диск видеоматериала, отметим отличные показатели не только для режима минимальной компрессии, но и средней. На кинескопных телевизорах с диагональю в 29-32" каких-либо отличий от исходного ТВ-сигнала найти так и не удалось. К видеопроектору подключать аппарат мы сочли излишним, так как подобный тип устройств предназначен для записи эфирного телевидения, а просмотр телевизионных программ на проекторе — нонсенс…
При тестировании неоценимую услугу нам оказала функция одновременной записи и воспроизведения как уже записанного, так и в данный момент записываемого материала. Она позволила придирчиво оценить качество изображения в интерактивном режиме. Редактирование записанного видеоматериала вызвало определенные сложности. Но это, безусловно, дело привычки. Как уже было написано выше, было сильно заметно отсутствие контроллера JOG на пульте дистанционного управления. При разбивке видео на эпизоды, "ползунок" на экране ни в какую не хотел останавливаться в нужном месте. Тем не менее, после часового монтажа, мы вставили записываемый диск в привод и приступили к копированию результатов своих трудов. К нашему удовлетворению, процесс прошел без неприятных сюрпризов. Разве что в момент переноса данных на диск на экране телевизора всегда горел индикатор состояния и времени записи, а это мешало одновременному просмотру телепрограмм. В остальном — без нареканий.
Придирчиво оценивать качество изображения и звучания при воспроизведении DVD и компакт-дисков мы не стали. Причин тому несколько. Первая — рассматриваемый образец закодирован на вторую зону, так что просмотр привычных тестовых дисков пятой и первой зон оказался, увы, невозможным. Вторая — отсутствие встроенного декодера пространственного звучания Dolby Digital/DTS. С уверенностью можно лишь констатировать, что качественные характеристики аппарата, как минимум, находятся на уровне DVD-проигрывателей средней ценовой категории, то есть где-то в районе $400-500.

Андрей ЖАРКОВ

выводы

В целом, новый DVD-рекордер Pioneer произвел хорошее впечатление. В первую очередь — тем, что не имеет серьезных конструктивных изъянов, свойственных многим моделям других производителей. Кроме того, в актив DVR-520H-s можно занести богатое функциональное оснащение, наличие практически бесшумных жесткого диска и транспортного механизма, хорошее качество исполнения и удобство в использовании. Единственная незначительная недоработка модели, на наш взгляд, — это пульт дистанционного управления. Но "наш взгляд" — это взгляд придирчивый и в достаточной степени субъективный. В любом случае аппарат заслуживает весьма высокой оценки.

 

Related posts

Leave a Comment