Polar DV-1050

 

Перед нами еще один Polar, на этот раз — полноразмерный. Построенный на тех же "мозгах", что и DV-1035, DV-1050 более широко использует возможности чипсета MediaTek, поскольку позиционируется производителем на ступеньку выше своего "младшего брата".

Впрочем, это касается исключительно функциональных возможностей, но никак не качества изображения, которое целиком зависит от декодера и Ц/А-конвертора чипсета. А они, как уже было сказано, одинаковые в обеих моделях.
Дизайн передней панели довольно колоритный и не бесспорный, зато оригинальный: в "дутые" формы удачно "вписана" кнопка-качалка "play/pause — stop", перпендикулярно которой расположен тандем из "eject" и механического выключателя питания. Как и в случае с Xoro, пользователю DV-1050 придется привыкать к тому, что для включения устройства надо тянуться к правой части корпуса вместо привычной левой. Щелевидный люминесцентный дисплей имеет приятное лазурное свечение символов и обеспечивает достаточный уровень информативности. "Реактивный" лоток привода выполнен в модном нынче slim-варианте из полупрозрачного мягкого полимера, не царапающего диски при установке. Это очень кстати, ведь удобным этот трей назвать сложно: он выезжает не полностью, поэтому носитель приходится класть под углом. Также на передней панели можно найти два микрофонных входа с регуляторами громкости и эхо, что вкупе с соответствующими возможностями чипсета позволяет использовать DV-1050 в качестве полноценного устройства караоке.
Тыловая панель усеяна россыпью разъемов, набор которых для данного класса можно назвать абсолютно полным. Под стать коммутационной панели и богатое настройками меню. Помимо английского интерфейса есть русский, причем качество русификации неплохое: можно пользоваться аппаратом, не тараща глаза от удивления при виде совершенно незнакомого термина, появившегося на свет с легкой руки доблестного китайского "лингвиста", как это бывает с некоторыми плеерами из Поднебесной. А вот читабельность шрифта меню весьма посредственная.
Пульт управления — один из самых элегантных в тесте. В руке лежит превосходно, а навигационная группа кнопок в плане эргономики вообще близка к идеалу. Однако другие клавиши явно мелковаты, к тому же не имеют тактильного щелчка при нажатии, что не добавляет удобства. Что касается функционирования, то, как и в случае DV-1035, полноразмерный Polar не прячет за пазухой камень, работая корректно и четко. Более того, его можно похвалить за уверенное считывание информации с дисков, имеющих потертый рабочий слой.

Воспроизводимые форматы DVD-Video, VCD, SVCD, HDCD, CD-Audio, MP3, JPEG
Поддерживаемые носители CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW (диски DVD+R Double Layer плеером распознаются)
Встроенный аудиодекодер Есть (Dolby Digital и DTS)
Выходы SCART (RGB), композитный, S-Video, компонентный (progressive scan), D-Sub (VGA), шестиканальный аналоговый, стереофонический, S/P-DIF (оптический и электрический)
Чипсет MediaTek MT1379GE

выводы

По сравнению с "младшим братом", в более дорогом Polar DV-1050 предлагается, что логично, более полный "пакет услуг", среди которых — встроенный аудиодекодер с множеством настроек и видеовыход пяти разновидностей. Некоторые просчеты в эргономике пульта и не самый удобный лоток привода — вот и все недостатки. Что же касается специфичного дизайна, то его оценивать предстоит вам.

 

Related posts

Leave a Comment