Под одной крышей

 

Что такое DVD-ресивер? Как бы ни банально звучал ответ, это – AV-ресивер со встроенным DVD-плеером – самый что ни на есть гибридный аппарат. Впрочем, заранее предполагать, что во что встроено, не следует, поскольку производители по-разному трактуют концепцию комбо.

Одни создают DVD-ресиверы в расчете на аудиогурманов, которые в силу обстоятельств не могут приобрести полноценный AV-ресивер и качественный DVD-плеер. Например, – если размещение отдельных компонентов идет вразрез с оформлением интерьера или когда отдельные аппараты попросту негде поставить. Для таких людей создаются модели, по своим характеристикам и качеству звука не сильно уступающие отдельным AV-ресиверам сопоставимой стоимости за вычетом цены встроенного DVD-плеера. Подобные комбо обычно не являются образцом миниатюрности и утонченного стиля, но откровенными «ящиками» их уже никто не сможет назвать. Другая часть производителей ориентируется на желающих заполучить некий универсальный AV-центр, не просто совмещающий в себе два устройства, а к тому же компактный и стильный. В таких случаях функциональное оснащение аппарата чаще всего ограничивается до необходимого минимума. Особенно это касается коммутационных возможностей – ведь в большинстве случаев эти стиляги так и стоят в гордом одиночестве где-нибудь в стойке под плазменной панелью или на комоде. И рассчитаны эти DVD-ресиверы в большинстве своем не на требовательных слушателей, а на простых обывателей, которым захотелось устроить дома кинотеатр, не нарушая гармонии интерьера множеством компонентов и проводов.

Методика тестирования
Начиная с этого момента, тестировать технику мы будем в новой комнате прослушивания, о которой расскажем самым подробным образом в одном из ближайших выпусков. Сейчас же – вкратце: помещение имеет площадь 30 м , а его геометрия такова, что параллельные поверхности отсутствуют вовсе. Противоположные стены и полоток с полом расположены друг к другу под небольшим углом. В сочетании с подходящим материалом стен (кирпич) это создает крайне благоприятную акустическую обстановку, особенно в области низких частот. Тем не менее, комната оборудована комплексом навесных панелей и других средств акустической обработки. Состав тестовой системы почти не изменился. Анализ звучания источников и усилителей (в данном случае и того, и другого вместе) мы проводим с помощью высококлассных акустических систем Miller & Kreisel серии «850» и штатного активного сабвуфера закрытого типа. Эти АС фактически являются «гражданской» версией профессиональных студийных мониторов M&K и беспристрастно передают даже мельчайшие нюансы – разница в звучании разных аппаратов улавливается очень отчетливо. Для оценки качества изображения в этом тесте мы выбрали хорошо зарекомендовавший себя проектор Sanyo PLV-Z3 со 100-дюймовым экраном Draper Diplomat, а также ЖК-телевизор Philips 32PF9986, экспертизу которого вы можете найти в этом же номере. Несмотря на двойственную «натуру» каждого DVD-ресивера, в процессе тестирования основной упор мы делали все же на звук, ведь, как известно, такие гибриды никогда не отличались высококлассной DVD-секцией. Поэтому, хоть каждый аппарат и пройдет все обязательные тесты, выдающихся результатов никто не ждет изначально.
Тестовый материал включает в себя два аудиофильских диска с наиболее известными джазовыми композициями студий Telarc, Chesky, Reference recording и Concord jazz, подборки записей классической (EMI, Telarc), рок- и популярной музыки. Также на каждом аппарате будет воспроизведен диск CD-DTS с фрагментами фонограмм и спецэффектов (Telarc). Наконец, будут и привычные DVD-Video – «Патриот», «Корпорация монстров» и «U-571». Совместимость испытуемых с записываемыми носителями будет выявляться с помощью носителей всевозможных типов, благо в нашем распоряжении есть все мыслимые – от СD-R до DVD+R DL. Последние есть как с корректной идентификационной меткой в Book Type диска, так и с обманчивой, маскирующей записанный в домашних условиях DVD под заводской DVD-9. Цель – выяснить: несовместим аппарат с двухслойными DVD+R в принципе или только по причине «незнания» метки?

Участники
Мы постарались собрать практически все имеющиеся в продаже DVD-ресиверы ценовой категории $500-1000. Пусть разброс цен большой, но выбирать особенно не приходилось, поскольку собрать кворум моделей в рамках узкого ценового диапазона оказалось невыполнимой задачей: подобных гибридов на рынке немного ввиду специфичности этого вида техники.
В данном тесте представлены пять аппаратов из десятка предлагающихся на российском рынке полноразмерных моделей, не считая дешевых головных устройств домашних кинотеатров «в одной коробке», которые в данном случае интереса не представляют. Некоторые комбо нам не удалось раздобыть либо по причине отсутствия оных на складах дистрибуторов или дилеров, как это было, например, с Denon и вторым NAD, либо из-за чрезмерной вальяжности менеджеров представительств некоторых компаний. Впрочем, не будем показывать пальцем.

Оценки
В данном тесте (а далее — во всех статьях) словесные выводы дополняются конкретными числовыми оценками по наиболее важным, с нашей точки зрения, критериям. Итоговый балл получается путем сложения всех оценок. Шкала оценки каждого критерия – десятибалльная.

 

Related posts

Leave a Comment