Pioneer DV-575

Знакомство
Как и все плееры этого производителя, DV-575 выглядит строго и без лишнего пафоса. С передней панели можно не только управлять воспроизведением, но и регулировать ярость дисплея вплоть до полного его отключения. Эта возможность по достоинству будет оценена теми, кто предпочитает концентрировать внимание на экране, а не на цветных светодиодах аппаратуры. На тыловой панели традиционный набор выходов, среди которых компонентный с прогрессивным сканированием в PAL и NTSC, SCART с RGB, S-Video и композитный, шестиканальный аудиовыход встроенного декодера (DD, DTS, DVD-Audio, SACD) и S/P-DIF обоих типов. Как вы уже догадались, плеер позволяет слушать аудиодиски высокого разрешения, помимо привычных Audio-CD. Однако список поддерживаемых форматов на этом не заканчивается. Вообще по части воспроизведения всевозможных дисков и файлов DV-575 – лидер теста, поскольку «понимает» также MP3, JPEG и MPEG-4/DivX (кодеки 3.11, 4х, 5х, 5Pro, XviD). Настроечное меню решено в традиционном для Pioneer стиле и содержит внушительное количество настроек. Интерфейс на русском языке, к сожалению, не предусмотрен, как нет отображения кириллицы в названии папок и файлов. Что касается нашего алфавита, то в нынешнем тесте пять из шести аппаратов «не узнают» заголовков файлов, сделанных нелатинскими буквами, так что DV-575 не одинок.
Электронная «начинка» плеера вполне традиционна для данной ценовой категории, хотя несколько нетипична для Pioneer. Это процессор MediaТek MT1389EE, который не только выполняет функции декодера, но и преобразовывает цифровой видеопоток в аналоговый посредством интегрированного конвертора 12 бит / 108 МГц. Декодирование же звука возложено на три двухканальных ЦАП PCM1742KEG компании Burr Brown. Весьма неплохо для плеера за две сотни долларов!
Напоследок — о пульте. Этот контроллер изготовлен из приятного на ощупь пластика и имеет очень удобную клавиатуру. Пожалуй, упрекнуть его создателей не в чем, хотя некоторым может показаться спорной избыточная ширина корпуса. И пускай у нас по этому поводу претензий к пульту не возникло, дело тестирующих — предупредить.
Функционирование
Плеер может воспроизводить не только почти все известные форматы, он еще и совместим с большинством типов записываемых носителей, включая двухслойные DVD+R DL. Применение удобного полноразмерного лотка вкупе с хорошей эргономикой позволяет назвать конструкцию DV-575 очень продуманной: в процессе эксплуатации не выявилось ни одного раздражающего момента. Аппарат оснащен довольно быстрым, хотя и не самым бесшумным приводом: перемещения катерки оптической системы слышны хорошо. Зато переход с главки на главку DVD выполняется буквально за мгновение, а со слоя на слой — и вовсе практически незаметно для глаз. DV-575 без труда справился не только с DVD или MP3, но и почти без запинок воспроизвел все тестовые фрагменты в DivX. Что же до нескольких «отбракованных» отрывков, то винить плеер не стоит: не существует ныне аппаратов, которые бы гарантированно воспроизводили все записи – слишком уж много разновидностей кодеков, а также нюансов самого процесса кодировки. В основном это касается творений энтузиастов-одиночек. Купленные же в магазине или на рынке фильмы DivX Pioneer воспроизвел корректно.
Применение процессора MT1389 обусловило и характеристики видеотракта. Изображение очень насыщенное и ясное, с хорошей детализацией на светлых участках кадра и достойной проработкой движении объектов на экране. Что у плеера (точнее — его процессора) получается несколько хуже, так это формирование глубины изображения, которое выглядит зрелищным, однако явного ощущения открытого окна вместо экрана не возникает. Впрочем, некоторые как раз и любят видеотракт MT1389 за зрелищность.
Что же касается впечатлений от звучания DV-575, то они самые что ни на есть замечательные. Довольно богатая обертональная палитра, похвальная динамика, точное формирование звуковой сцены даже «в глубину»… Этот плеер позволяет получать удовольствие от прослушивания даже сложной музыки на хорошей системе! Да, аудиофильским его звуковой тракт назвать нельзя, но, если учесть стоимость плеера, результат без сомнения отличный. Словно мы имеем дело с солидным производителем автомобилей, который даже в недорогой модели смог сохранить «фамильные черты» и ауру марки. После тестирования DV-575 впечатления остались именно такие.
Достоинства:
Сбалансированность всей конструкции, отличная эргономика, качественный аудиотракт, быстрый привод дисков, мультиформатность.
Недостатки:
Нет поддержки кириллицы в названии файлов и папок, нет русского языка в меню.

Related posts

Leave a Comment