Pioneer DCS-323

 

Знакомство
Набор Pioneer — самый компактный среди тестируемых. Этим своим качеством он "обязан" колонкам полочного типа — настолько миниатюрным, что, образно выражаясь, растворить их в интерьере комнаты будет проще простого. Но лишь только DVD-ресивер оказался в руках, сразу стало понятно: комплект, где головное устройство весит около 7 кг, претендует на нечто большее, чем просто звание миниатюрного дизайнерского изыска. Центральный блок смотрится если не на миллион, то на тысячу долларов. В левой части темной глади зеркальной панели расположен лоток привода дисков, помимо которого имеется разъем для наушников и информационный дисплей. Последний, кстати, полностью оправдывает свое название, поскольку отображаемая на нем информация легко читается. Уровень информативности обеспечивается более чем достаточный, при этом дисплей совершенно не перегружен лишними символами и различными цветастыми декоративными элементами. Клавиши управления находятся в верхней части фасада. Наличествуют только самые необходимые: "включение", управление лотком, "воспроизведение", "стоп", регулировка громкости и "режим радио".
Заявленная мощность ресивера составляет 100 Вт на канал (RMS). Встроенный DVD-проигрыватель “знаком” практически со всеми записываемыми носителями (DVD-R, DVD-RW, DVD+R, CD-R, CD-RW) и поддерживает форматы DVD-Video, VCD (Video-CD), SVCD (Super Video-CD), WMA, MP3 и JPEG.
На задней панели можно обнаружить разъемы для подключения колонок, шестиканальный выход встроенного декодера, оптический вход, композитный видеовыход и SCART с распаянными каналами RGB и S-Video. Как нетрудно догадаться, антенные входы де-факто присутствуют в ресивере каждого тестируемого набора. Наличию цифрового входа можно только порадоваться, ведь через него, например, к DVD-ресиверу легко подключается минидисковая дека или компьютер.
Пульт дистанционного управления — весьма солидный, удобно лежит в руке, обеспечивая быстрый и комфортный доступ к "стратегически важным" органам управления. Вспомогательные кнопки расположены под крышкой. Правда, зачем туда же убрали клавиши смены звуковой дорожки и субтитров — непонятно.

Функционирование
Как вы уже знаете, данный комплект отличается от других участников теста самыми миниатюрными колонками. Их можно поставить на полки либо повесить на стену посредством специальных креплений. Существует также возможность объединить фронтальные и центральный громкоговорители, получив очень неплохой пространственный звук всего из трех точек (левый "фронт", центральная АС, правый "фронт"). Сабвуфер не занимает много места благодаря тонкому (шириной всего 9 см!) корпусу "slim". Скоммутировать систему оказалось делом пустяковым, ибо перепутать разъемы невозможно: каждый из них помечен своим цветом и отличается конфигурацией разъема. Ввиду последнего обстоятельства замена кабелей на другие невозможна. Процедура настройки также не вызвала осложнений: все необходимые установки выполняются в логично устроенном меню DVD-ресивера.
Первое, что стоит отметить, — изображение: оно имеет высокое разрешение,, естественную цветопередачу и отличную глубину за счет передачи всех нюансов даже в сценах с темным освещением, как, например, в начале фильма "Гладиатор": каждую деталь амуниции воинов можно рассмотреть без труда. Компьютерный мультфильм "В поисках Немо" явился лакмусовой бумажкой для проверки способности видеотракта DVD-ресивера корректно передавать яркие цвета без намека на видеошум и размытость. При этом электроника аппарата достаточно успешно избавляет видеоряд от таких недостатков, как зернистость и зубчатость линий. Но куда большим сюрпризом явилось качество звучания. Несмотря на класс, DCS-323 отличает довольно естественное воспроизведение музыки как в многоканальном, так и двухканальном вариантах. А при воспроизведении звуковых дорожек кинофильмов набор запомнился искусно сформированной атмосферой происходящего на экране действа. Может, она и не отличалась сногсшибательной детализацией, зато была естественна и впечатляюще масштабна. Эти качества наглядно проиллюстрировала сцена боя с участием колесниц из все того же "Гладиатора". Стрелы со свистом пролетали мимо ушей зрителя, а грохот упавшей в конце эпизода колесницы был пугающе реалистичен.

выводы

Стильные миниатюрные колонки и компактный сабвуфер обеспечивают практически бескомпромиссное для данного класса техники качество звука. Отметим также удобство установки, настройки и управления комплектом. Ну а видеотракт DVD-ресивера вообще заслуживает отдельной похвалы. Суммируя вышесказанное, признаем: цена DSC-323 является вполне оправданной.

 

Related posts

Leave a Comment