Panasonic SA-XR50

 

Знакомство
Этот ресивер, являясь новой разработкой компании, представляет двойной интерес. Во-первых — стильный внешний вид. Применение низкого (83 мм) slim-корпуса позволило придать аппарату элегантность. Необычна и экстравагантная передняя панель: ориентированная немного вверх и украшенная "хромированными" поворотными рукоятками, она вызывает смешанные чувства — этакое сочетание современности и ретро. Зеркальная плоскость дисплея — красота и коварство. Она буквально завораживает, однако заставляет владельца быть особенно аккуратным, поскольку любой отпечаток пальца или пыль бросаются в глаза и выглядят как надругательство над гармонией линий. Органы управления весьма немногочисленны, но функциональность аппарата от этого не страдает ввиду наличия универсального jog-контроллера.
Вторая особенность SA-XR50 — применение полностью цифрового усилителя. Описать вкратце принцип его работы можно так: после дельта-сигма преобразования (оцифровывается даже сигнал с шестиканального аналогового входа) цифровой поток поступает на транзисторы усилителя, работающие лишь в двух положениях (вкл. и выкл.), но с огромной частотой — 98 МГц. После отсечения фильтром мегагерцовой несущей на выходе получается готовый аналоговый сигнал. Усилитель данного ресивера отличается хорошим соотношением сигнал/шум (103 дБ), минимальным тепловыделением и низким энергопотреблением. Однако известно, что полноценная реализация всех музыкальных достоинств цифрового усилителя подразумевает использование весьма дорогостоящих компонентов и схемотехники. Мы же говорим об относительно недорогом аппарате, так что еще предстоит выяснить, насколько оправданно применение данной технологии в этой ситуации.
Пространство тыловой коммутационной панели задействовано целиком. На весьма небольшой площади удалось разместить четыре аналоговых входа с двумя выходами, четыре цифровых входа (по два каждого типа) и один оптический выход, шестиканальный вход для внешнего декодера, выход предусилителя для сабвуфера и коммутатор трех основных типов видеосигнала: композитного, S-Video и компонентного. Неудивительно, что для полноценных колоночных терминалов места попросту не осталось, поэтому винтовыми прижимами подключаются лишь кабели фронтальных АС. Для второй пары "фронтов" и всех громкоговорителей окружающего звучания наличествуют лишь "прищепки", к тому же узкопрофильные, позволяющие использовать кабель сечением не более полутора квадратных миллиметров.
SA-XR50 обеспечивает полноценную поддержку семиканального (6.1) звука, для реализации которого присутствуют не только необходимые выходы усилителя мощности (6 х 100 Вт при 6 Ом, 1 кГц, КГИ 1%), но и практически все мыслимые декодеры: Dolby Digital, Dolby Digital Surround EX, DTS, DTS-ES, DTS 96/24, а также Dolby Pro Logic II и DTS Neo:6.
Функциональные возможности и настройки аппарата вполне стандартны — никаких "изюминок" здесь нет. Впрочем, на их отсутствие грех жаловаться, ибо стильный slim-корпус и цифровой усилитель — это уже целый кулек изюма.
Программируемый пульт управления ладно скроен и удобно лежит в руке. Кнопки оптимальны по размеру и удачно расположены. Разве только клавишу-качалку регулировки громкости стоило бы сделать покрупнее. В остальном — порядок.

Звучание
Первое впечатление — прекрасное. Звук напористый, ритмичный, четкий и невероятно ясный — все исполнители как бы на поверхности, они перед вами! Однако по мере привыкания понимаешь, что напористость не оставляет места для утонченности и прорисовки мелких нюансов, а звуковая сцена, располагаясь прямо перед слушателем, имеет очень небольшую глубину. Сложные тембры инструментов передаются эффектно, хотя и немного упрощенно. Ну а в целом звуку недостает теплоты и какой-то "аналоговости". Да, цифровой усилитель продемонстрировал особую манеру подачи музыкального материала, которая, однако, наверняка придется по вкусу любителям современной музыки и кино. К тому же, не будем забывать, что в столь компактном корпусе попросту нельзя разместить традиционный усилитель той же мощности, поэтому разработчики пошли единственно верным путем.

выводы

Принадлежность ресивера к классу Life Style подразумевает некоторое смещение приоритетов при разработке аппарата. Во главу угла в данном случае поставлены компактность, стильный дизайн и максимально широкие для slim-корпуса коммутационные возможности. Звучит аппарат уверенно, напористо и ярко, хотя и чуть грубовато. Panasonic SA-XR50 — отличный выбор для создания стильного домашнего кинотеатра в современной гостиной.

 

Related posts

Leave a Comment