Panasonic DVD-LX8

Разрабатывая плеер Panasonic DVD-LX8, компания Matsushita делала упор на портативность, при этом не забывая о высоком качестве изображения и звука.

Рассматриваем
Но не будем забегать вперед. DVD-LX8, как и большинство участников сегодняшнего теста, сделан в виде книжки, но выгодно отличается тем, что его аккумулятор уже встроен в корпус и ничем не выдает своего присутствия. Такое конструктивное решение повлияло на время работы плеера без внешнего источника питания (всего около двух с половиной часов), зато компактность, небольшой вес и "тонкий" дизайн — все это остается даже при автономном использовании устройства. На последнем стоит остановиться подробнее. Дизайн корпуса строгий, хотя лаконичность линий определенно идет плееру на пользу. Кроме этого, очень эффектно смотрится джойстик с синей подсветкой. Однако главный козырь проигрывателя — экран. Девятидюймовая широкоформатная TFT-панель установлена на специальном креплении, позволяющем выбрать любой угол просмотра в горизонтальной плоскости, вплоть до превращения плеера в планшет. Такая конструкция оказалась не просто дизайнерским изыском, а чрезвычайно полезной на практике вещью.
Еще одна отличительная черта Panasonic — простое и понятное управление. Для доступа к большинству функций аппарата пульт не нужен. Последний, кстати, продуман очень тщательно и даже снабжен джойстиком. Panasonic DVD-LX8 единственный в тесте поддерживает носители DVD-RAM (версия записи формата 1.1). По достоинству это смогут оценить владельцы видеокамер, использующих данные носители. Помимо этого, плеер "опознает" DVD-R, CD-R и CD-RW и воспроизводит DVD-Video, Video CD, SVCD, WMA, MP3, JPEG и HighMAT (WMA, MP3 и JPEG, записанные на один диск). Наконец, присутствует полная совместимость не только с Dolby Digital, но и с DTS-дорожкой.
Выходы традиционно расположены на торцах корпуса. Это стандартный аналоговый аудио- и композитный видеовыходы, а также S-Video, оптический цифровой S/P-DIF и разъем для подключения наушников. Кабели S-Video, "цифровой", а также наушники не входят в комплект поставки.

Тестируем
Разобраться в меню настроек DVD-плеера не составило труда. Настройка изображения, пожалуй, самая гибкая в группе тестируемых аппаратов. Корректировке поддается яркость, цветность и четкость, в том числе и сцен с низким освещением. Для тех, кто не любит возиться с настройками, — режим "AI Mode", выставляющий все нужные настройки автоматически.
Изображение, которое продемонстрировала TFT-панель, отличалось высокой четкостью и хорошей прорисовкой деталей. Цветопередача тоже на высоте: сочные цвета и достаточно естественные полутона. “Зернистость” хоть и присутствует, но в глаза не бросается. Углы обзора достаточно широкие, а быстродвижущиеся объекты не оставляют следа. Отличная матрица!
Благодаря нескольким предустановкам формата изображения Panasonic DVD-LX8 корректно воспроизводит не только анаморфированные записи, но и диски с полноэкранным (4:3) изображением, а также "letterbox". Для 4:3 предусмотрено два режима. Первый оставляет все как есть — при этом на экране по бокам появляются черные полосы. Второй деликатно "растягивает" изображение до широкоформатного 1,85:1, оставляя центральные области практически без изменений. Для "letterbox" есть режим "Zoom", отсекающий черные полосы сверху и снизу, дабы "картинка" заняла весь экран.
Протестированный нами аппарат, к сожалению, отказывался воспроизводить DVD любых регионов, кроме пятого. Поэтому при покупке нелишним будет спросить у продавца о мультизонности конкретного устройства.
Несмотря на изначально скромные характеристики встроенных динамиков всех подобных плееров, Panasonic удивил неплохим стерео. Звучание трудно было назвать объемным, но, задействовав функцию "Advanced Surround", можно добиться неплохих результатов, особенно с наушниками.

выводы

Удачный как конструктивно, так и с точки зрения эргономики, компактный и легкий портативный DVD-проигрыватель. Его встроенного аккумулятора хватает всего на два с лишним часа, однако существует возможность подключить дополнительную батарею, продлив тем самым автономную работу до шести часов. Большой и качественный TFT-дисплей — один из главных козырей аппарата. А высокая цена и скромная комплектация — его основные недостатки.

Related posts

Leave a Comment