Острота цифры

Слово Sharp в переводе с английского означает "острый". Не странно ли, что компания, производящая высокотехнологичную электронику, выбрала себе именно такое название? Основанная в 1912 году жителем Токио Токудзи Хаякавой как фирма, занимающаяся металлоремонтом, уже в 1915 году она зарегистрировала в патентном бюро свое изобретение — вечно острый карандаш, не требующий затачивания (еver-sharp pencil). Идея оказалась настолько популярной, что дела пошли в гору, а названием компании было выбрано слово Sharp. А уж как японцы относятся к традициям, вы наверняка хорошо знаете.

И вот, по прошествии многих десятилетий, фирма Sharp стала знаменитым на весь мир производителем различного рода электроники, как промышленной, так и бытовой. Нас же интересует бытовая. А если еще точнее — подразделение, занимающееся созданием аудиотехники, которое и воплотило в жизнь идею полностью цифрового усилителя. Первенцем Sharp была модель CM-SX100 стоимостью около $15000, представленная общественности в 2000 году. Технология была на самом деле революционной, ибо кардинально меняла представление об усилителе мощности как таковом. Что же представляет из себя цифровой усилитель? Давайте попытаемся разобраться в схеме его работы. Итак, если аудиосигнал аналоговый — он оцифровывается. Цифровой — разумеется, остается как есть. На первом этапе цифровой поток проходит процесс дельта-сигма-преобразования, после чего направляется на усилительные транзисторы, работающие лишь в двух положениях (вкл./выкл.), но на частоте в несколько мегагерц. За счет такого режима работы транзисторы выделяют очень мало тепла, что позволяет размещать даже мощный цифровой усилитель в компактном, слабо вентилируемом корпусе. После того, как цифровой поток усиливается, высокочастотную (мегагерцовую) составляющую "отсекает" НЧ-фильтр, в результате чего на выходе получается "готовый к употреблению" аудиосигнал, подающийся на акустические системы.
По пути создания аппаратов с цифровыми усилителями пошли многие компании, применяя подобные решения во вполне доступных по цене устройствах. И вот относительно недавно компания Sharp — прародительница технологии цифрового усиления, названной "1 bit", представила готовый кинотеатральный набор для небольших помещений — SD-AT1000. В него входят многоканальный усилитель, акустические системы и необходимые кабели. Ориентировочная стоимость его составляет $475. Для получения полноценного домашнего кинотеатра на базе SD-AT1000 необходим лишь DVD-плеер и телевизор.
Внутри большой упаковочной коробки можно найти описание, две антенны для FM- и AM-диапозонов, пульт дистанционного управления с батарейками, самоклеящиеся резиновые ножки для сателлитов, позволяющие добиться лучшей их устойчивости, а также шесть мотков колоночного кабеля разной длины: два по 15 метров для пары тыловых АС и четыре по 5 метров — для остальных (громкоговорителя центрального канала, фронтальных колонок и сабвуфера). Кстати, штатные кабели необходимо беречь как зеницу ока, ибо к усилительному блоку они подключаются специальными разъемами, что исключает возможность замены соединителей на любые другие при повреждении или нехватке длины — не очень-то удобно. Впрочем, едва ли кому-нибудь не хватит 15-метровой длины кабеля, особенно с учетом того, что комплект изначально рассчитан на использование в комнате площадью в 20 кв.м.
Следом за пакетом с аксессуарами были извлечены пять сателлитов (фронтальные, тыловые и громкоговоритель центрального канала), которые представляют собой пластиковые конструкции размером 10х25х12 см с установленными внутри каждой широкополосными динамиками: по два магнитоэкранированных драйвера во фронтальных и центральном сателлитах и по одному "широкополоснику" — в каждой из тыловых АС. Декоративные решетки несъемные. В целом, колоночки выглядят весьма стильно, особенно если учесть, что их можно повесить на стену при помощи опциональных креплений, либо установить на элегантные подставки, также докупаемые отдельно.
Далее на свет божий появляется блок ресивера, о котором стоит рассказать подробнее. Выполненный в тонком корпусе высотой всего 67 мм, аппарат оснащен блоком коммутации (на задней панели) с тремя аналоговыми стереовходами и двумя цифровыми — оптическим и коаксиальным. В списке поддерживаемых форматов присутствуют Dolby Digital, DTS, Dolby Pro Logic II. Сам цифровой усилитель мощности развивает по 100 Вт (1 кГц, 10% КГИ, 4 Ом) на каждый из шести каналов и работает на частоте 2,8224 МГц (64 fs, где 1 fs равен 44.1 кГц). Как видите, для столь мощного тракта корпус ресивера действительно необычайно компактен и легок. Немногочисленные настройки системы производятся с пульта, а индикация происходит на собственном дисплее ресивера. Тут к вашим услугам возможность выставить задержки путем указания расстояния от слушателя до каждой из АС и настроить громкость для каждого из каналов (на слух либо с помощью тест-тона). В общем-то, все. А что еще нужно? Эффект-процессор ресивера имеет три предустановки (music, night, movie), а также позволяет слушать многоканальный звук "без прикрас". Блок ресивера содержит в себе FM/AM-тюнер с поддержкой RDS и памятью на 40 радиостанций. Для любителей индивидуального прослушивания предусмотрен выход для наушников.
Последним из коробки был извлечен пассивный сабвуфер. Он оснащен 16-сантиметровым динамиком, направленным в пол. Но, что примечательно, дополнительно присутствует так называемый акустический рассеиватель, который способствует равномерному распределению излучения драйвера в горизонтальной плоскости. Акустическое оформление низкочастотника — фазоинвертор. Корпус изготовлен из толстых плит ДВП. Итак, система в сборе — подключена и настроена. Время приступать к просмотру кинофильмов. Учитывая специфику комплекта, решено было проводить тестирование в обыкновенной жилой комнате площадью 18 кв.м., то есть там, где комплект и должен эксплуатироваться, в естественных, так сказать, условиях. Несмотря на пластиковые корпуса, звучание сателлитов практически лишено паразитных корпусных резонансов. Также хочется отметить превосходную согласованность сабвуфера и сателлитов, хотя первый порой локализуется в пространстве. Но с этим придется смириться. Сателлиты не способны самостоятельно воспроизвести даже так называемый верхний бас, поэтому конструкторы из Sharp выбрали меньшее из зол. И не прогадали. При такой стоимости набора ехидно говорить о нехватке динамики было бы просто некорректно, а вот чего по-настоящему не хватало, так это хороших высоких частот, коих в звуке было явно маловато. А те, что были, оказались несколько "шепелявыми". Уважаемые разработчики, уж коли поставили вы современный цифровой усилитель, так дайте возможность услышать его достоинства! По крайней мере, недорогие ВЧ-головки, которые стоят менее доллара, заметно улучшили бы ситуацию. Но нет — сэкономили. Впрочем, ладно, не совсем удачные высокие частоты — это, пожалуй, единственная серьезная претензия к звучанию набора, учитывая его стоимость. В остальном же и громкости хватало для полноценного озвучивания комнаты (сабвуфер "захлебывался" всего пару раз, и то еле заметно), да и бас был весьма напористый и глубокий, хотя и несколько неразборчивый. Звучание комплекта наверняка понравится многим, ведь за вполне разумные деньги вы получаете солидный AV-ресивер в slim-корпусе, пять сателлитов и сабвуфер, причем все это — вполне приличного качества. Но лично у автора этих строк возник резонный вопрос по окончании тестирования: какой смысл было ставить сюда действительно хороший цифровой усилитель, если на этих дешевых сателлитах не то что обычный транзисторный, — микросхемный усилитель звучал бы ничуть не хуже? Если уж набор недорогой, зачем громко кричать о применении новейшего цифрового усилителя, достоинства которого все равно не будут оценены? Единственное аргументированное оправдание — почти рекордная, учитывая высокую выходную мощность, компактность AV-ресивера. С другой стороны — какая разница? Чего возмущаться: ведь от применения цифрового усилителя цена набора не подскочила до заоблачных высот, а осталась более чем доступной. А тому, что ресивер получилось сделать мощным и компактным одновременно — радоваться надо!

Илья СУХАНОВ

выводы

В общем, для своей цены получился весьма приличный набор, к тому же с "изюминкой". Следовательно, свое заслуженное место под солнцем он обретет непременно.

 

Related posts

Leave a Comment