Orient PDVD11

Рассматриваем
Нет необходимости в детальном анализе, чтобы понять: плеер Orient PDVD11 — самый оригинальный в нашем тесте. Его широкоформатный ЖК-экран тоже семидюймовый, как и у большинства конкурентов, но конструкция аппарата весьма необычна. Дисплей и DVD-привод собраны в одном корпусе, а не в двух скрепленных "книжных" половинках, как у других плееров. При этом загрузка диска — "щелевая" (слот расположен на торце корпуса). Плоский аккумулятор крепится к днищу плеера. При желании его можно отстегнуть с одного края и использовать в качестве подставки. На фоне своих коллег из Поднебесной этот аппарат выглядит очень изящно. Правда, при столь привлекательной концепции дизайна на практике данная конструкция имеет очень прискорбную "ахиллесову пяту": жидкокристаллический дисплей без крышки становится беззащитным перед пылью. Но главное — многократно возрастает вероятность случайного повреждения матрицы.
На корпусе DVD-плеера находится всего шесть кнопок: включение/выключение питания, "стоп", "воспроизведение", "перемотка", а также настройка экрана. Работа с остальными функциями возможна посредством пульта ДУ. С одной стороны, это обстоятельство огорчает, ведь без пульта полноценное управление невозможно, ибо с помощью кнопок на корпусе нельзя путешествовать по меню DVD. С другой стороны, размещение дополнительных органов управления было бы возможно лишь в ущерб компактности.
Набор разъемов — минимальный: видео- и аудиовыход (в том числе оптический) да разъем для наушников. Громкость регулируется механическим колесиком, расположенным сбоку.
Проигрыватель воспроизводит CD-R, CD-RW и DVD-R. Поддерживаемые форматы: DVD-Video, CD-DA, MP3, Kodak Picture CD и JPEG. В комплекте с аппаратом поставляются сетевой кабель, адаптер для питания от прикуривателя и чехол с ремнем. По заявлению производителя в будущем данная модификация плеера будет поддерживать МPEG-4/DivX

Тестируем
Добрых слов в свой адрес заслуживает настройка изображения. Регулировок всего две — цветность и яркость — однако их оказалось вполне достаточно, чтобы за пару минут все успешно настроить. Изображение, к сожалению, не лишено недостатков, главными из которых можно назвать различимую строчную структуру и зубчатость наклонных линий. Некоторая "мягкость" в данном случае скорее плюс, чем минус: она нивелирует “зернистость”. А вот цвета и полутона выглядят вполне достоверно. Угол обзора достаточно широк, чтобы комфортно смотреть кино не только вдвоем, но и втроем. Время отклика пикселей в паспорте не указано, однако динамичные сцены воспроизводятся без характерных для многих ЖК-матриц "шлейфов".
Плеер — мультизонный и мультисистемный, поэтому без труда воспроизводит любые DVD. Однако с форматами изображения не все так гладко. Дело в том, что Orient PDVD11 имеет только один вариант отображения видео — 16:9. Это означает, что широкоформатное изображение с анаморфированием воспроизводится без проблем, заполняя весь экран с сохранением пропорций. Во всех остальных случаях неизбежны искажения.
От встроенных динамиков не стоит ожидать сюрпризов. Звучание напоминает моно, а на громких моментах звук становится чересчур звонким. Стоит подключить наушники, и многоканальная звуковая дорожка снова станет объемной. Обращаем ваше внимание на факт отсутствия поддержки плеером DTS… Что касается Dolby Digital, то с его воспроизведением никаких проблем нет.

выводы

Самый необычный и оригинальный аппарат в тесте. Среди недорогих проигрывателей он, на наш взгляд, лучший по дизайну и не последний по качеству изображения. Устройство весьма компактно, однако это негативно сказалось на удобстве управления. К недостаткам Orient можно отнести скромную комплектацию. От аккумуляторной батареи с включенным экраном плеер работает около трех часов.

Related posts

Leave a Comment