Оптимальное соотношение

Вынося в заголовок словосочетание «оптимальное соотношение», мы подразумевали пресловутое соотношение цены и качества аппаратов. Правда, журналисты в понятие «качество» зачастую вкладывают разный смысл – от качества звучания до качества шлифовки передней панели и фрезеровки стальных кнопочек.

Что ж, осуждать позицию некоторых наших коллег не станем. В конце концов, нигде точно не написано, что же такое качество применительно к бытовой аудио-видеотехнике и AV-ресиверам в частности. Собственно, почему разговор зашел именно о соотношении цены и качества? Потому, пожалуй, что ценовая группа тестируемых ресиверов является наиболее популярной. Во-первых, AV-ресивер такого класса уже никак не назовешь устройством начального уровня, и владелец оного получает почти избыточное для повседневной жизни функциональное оснащение и выходную мощность «чуть больше, чем нужно». Во-вторых – хозяин аппарата вправе рассчитывать на приличное качество звучания своей системы не только в многоканальном режиме, но и при воспроизведении музыки, даже если ресивер в системе выполняет функции и усилителя, и декодера-аудиоконвертора. В нынешнем тесте принимают участие пять моделей ценового диапазона $400-700. Четыре из них – полноразмерные, а пятый – Onkyo – ресивер в slim-корпусе. Но, несмотря на размеры, причислять его к так называемым дизайнерским моделям у нас нет пока никаких оснований. Так что все аппараты будут тестироваться на равных, и пусть победит достойнейший.
Испытуемые пройдут стандартный набор тестов: от выявления особенностей эргономики и функциональных возможностей до оценки качества звучания – как в кино, так и на различной музыке, будь то классическая, джаз или современная. Прослушивание будет проводиться в нашей тестовой комнате, подробное описание которой вы найдете в этом же номере журнала. В качестве инструмента для оценки аудиоспособностей ресиверов мы, как и всегда, будем использовать мониторные акустические системы Miller & Kreisel 850-series (LCR-850 на центральном и фронтальных каналах, LCR-650 – на тыловых сабвуфер V-850) и кабели Canare. Основным источником аудио- и видеосигнала мы избрали хорошо зарекомендовавший себя недорогой DVD-плеер Toshiba SD-340, ведь подобный аппарат обычно и покупают в пару к ресиверу этой ценовой группы. Все слуховые тесты будут проводиться с использованием встроенного в ресивер ЦА-конвертора, однако для оценки потенциала усилителя каждого участника через многоканальный вход мы подадим сигнал с референсного источника – проигрывателя Linn UNIDISK 1.1.

P.S. Указанные в описаниях цены являются усредненными и получены путем сравнения цен нескольких десятков торговых организаций, включая известные виртуальные магазины в сети Интернет.

Related posts

Leave a Comment