Onkyo TX-L55

 

Знакомство
Для кого-то упоминание форм-фактора slim применительно к ресиверам действует как ватка с нашатырным спиртом у носа. Но понять таких людей можно: малая высота корпуса накладывает серьезные ограничения на использование добротного усилителя. Точнее, на установку системы конвекционного охлаждения или, попросту говоря, большого радиатора. А вентилятор, используемый для компенсации малой площади радиатора, наверняка будет шуметь. Либо внутри вообще окажется цифровой усилитель, который – и это неоднократно подтверждалось – существенно уступает по качеству звучания традиционному. Плюс, мощный трансформаторный блок питания в низкий корпус не установишь. Импульсный же в данном случае – компромисс…
А что же наш Onkyo, который своими домыслами мы чуть не похоронили заочно? Как выяснилось, его «похороны» стали бы огромной ошибкой. Внутри аппарата стоит и полноценный блок питания, и нормальный усилитель с конвекционным охлаждением. И пусть значения выходной мощности далеко не рекордные в тесте (60 Вт х 6 при 1 кГц на 6 Ом – это примерно 35-40 «честных» ватт на канал), для комнаты средних размеров этого будет вполне достаточно. Мало того: и по части функционального оснащения ресивер явно не следует относить к «дизайнерским». К услугам владельца шесть каналов усиления (аппарат поддерживает 6.1), самый полный набор декодеров (Dolby Digital, Dolby Digital-EX, DTS, DTS-ES Matrix 6.1 и Discrete 6.1, DTS-ES Neo, DTS 96/24, DPL II, DPL IIx) и пять пространственных обработок звука, дисплей с изменяемой яркостью и возможностью отключения, выход на наушники и цифровое радио с диапазонами FM / AM и системой RDS. Все системные настройки выполняются через так называемый слепой интерфейс с индикацией на собственном дисплее аппарата. Надо отметить, что все манипуляции можно совершать без помощи инструкции, а иерархия подменю предельно логична – настраивать совсем несложно. Коммутационная панель аппарата, несмотря на slim-корпус, в функциональном плане не только не выглядит ущербной, но даже превосходит протестированный до этого Sherwood – это еще одно доказательство «неигрушечности» TX-L55. Помимо привычных стереовходов и трех цифровых, есть коммутатор видеосигналов трех типов, включая компонентный, и шестиканальный вход для внешнего декодера. Терминалы для подключения акустических систем комбинированные: для фронтальных колонок они сделаны полноценными винтовыми, а для каналов окружающего звучания и центральной АС предусмотрены простенькие «прищепки».
Передняя панель ресивера выглядит строго и непривычно пустынно: узкий дисплей да несколько кнопок с красивой подсветкой. Надо признать, что при всей нестандартности такого решения (более привычен образ внушительного AV-ресивера с просторной передней панелью, усеянной кнопками, ручками и джойстиками), смотрится Onkyo чрезвычайно элегантно и даже солидно. В качестве своеобразного противовеса минимализму фасада выступает пульт. Это очень большая, но и очень удобная «дистанционка», кнопки которой, даже несмотря на их количество, не смотрятся скученно. Специалисты по эргономике отчетливо выделили главные клавиши на фоне второстепенных. Ну а сложная по конфигурации навигационно-функциональная группа с удобным рычажком джойстика в центре – вообще отличное решение! Огорчает лишь отсутствие подсветки, даже фосфорной. Зато с пульта можно управлять не только самим ресивером, но также телевизором и DVD-плеером одной из многочисленных марок – достаточно ввести на этапе программирования этого контроллера соответствующие коды.

Звучание
Перед началом прослушивания на Onkyo лучше не смотреть, поскольку при взгляде на такой тонкий и изящный ресивер мысленно настраиваешься на столь же утонченный и нежный звук. Благо, этого не произошло, и TX-L55 работал во время прослушивания тестовой программы без намека на вялость или немощность. Очень понравилось «отношение» ресивера к незначительным нюансам звука, которые тот слегка приподнимал на поверхность, давая насладиться всеми пикантными подробностями звучания. Вкупе с умеренной макродинамикой это создавало ощущение удивительного уюта. Звук мягкий, умиротворяющий… Даже сглаженная палитра обертонов – и та воспринималась как часть «характера» аппарата. В то же время Onkyo немилосердно рушит ауру произведения, заменяя ее своей, – словно своенравный исполнитель, однообразно трактующий всю музыку на свой лад. И хоть такая трактовка понравится многим, особо ревнивых ценителей оригинального образа сие едва ли обрадует. В многоканальном режиме TX-L55 «сменил гнев на милость», формируя вполне узнаваемую звуковую сцену и неплохо передавая настроение фильма.

выводы

Достоинства:
Отличная функциональность для slim-аппарата; есть почти все мыслимые декодеры; прекрасный пульт; комфортное звучание
Недостатки:
Невпечатляющая макродинамика; требовательных меломанов ресивер оставит равнодушными; прекрасному пульту еще бы подсветку…

 

Related posts

Leave a Comment