Onkyo DR-S2.2

Знакомство
От компании Onkyo, чьи аппараты традиционно имеют статный и строгий внешний вид, не многие ожидали столь необычного устройства, как DR-S2.2. Как и большинство участников теста, этот DVD-ресивер не является «горячей» новинкой и споры по поводу его дизайна улеглись, но и по сей день среди огромного ассортимента всевозможных AV-компонентов DR-S2.2 на сто процентов узнаваем: волнообразная и «расслоившаяся» передняя панель с благородной темной окантовкой, множеством блестящих кнопок-пуговок, синей подсветкой «разлома» и таким же дисплеем – чрезвычайно информативным и ярким. Аппарат безошибочно идентифицируется и с десяти метров! Помимо полноразмерного (Jack 6.3) выхода для наушников, на фасад вынесены органы управления всеми ключевыми функциями: воспроизведением дисков, радиоприемником и переключением режимов звучания. Расположение кнопок очень хорошо продумано и, несмотря на кажущуюся скученность, все они логично сгруппированы по функциональному признаку. Так, рядом с загрузчиком находятся «транспортные» кнопки, а отвечающие за управление обработкой звука вынесены на правую панель – поближе к регулятору громкости. Управление тюнером – посередине.
На коммутационной панели тоже царят порядок и благодать: несколько аналоговых аудиовходов, видеокоммутатор для композитного и S-Video сигналов, SCART с полным набором выходов (композитным, S-Video, RGB), два цифровых входа – по одному каждого типа, оптический выход и, конечно же, LFE-выход для подключения активного сабвуфера. Компонентного видеовыхода в модификации для Европы и РФ, увы, нет. А вместе с ним нет прогрессивного сканирования. Всё это накладывает табу на использование DVD-ресивера с большинством видеопроекторов, поскольку моделей со SCART очень мало, а коммутация видеотракта по S-Video или, тем более, композитному каналу приведет к сильной деградации качества изображения, которая усугубится большим размером экрана. Впрочем, наиболее вероятным устройством отображения для DR-S2.2 видится, скорее, большой кинескопный или плоскопанельный телевизор, нежели проектор. И в этом случае RGB в SCART будет востребован. Комбо также оборудован портом командной шины R1 для централизованного управления другими компонентами Onkyo – CD-плеером, кассетной декой и т.д. Терминалы для подключения громкоговорителей стандартные, но не одинаковые: для фронтальной пары и АС центрального канала сделаны добротные винтовые, а для колонок тыловых каналов – простенькие пружинные. С одной стороны – разумно, а с другой – попахивает неоправданной экономией: на тыловой панели есть место для размещения «винтов» на все каналы усиления, да и стоят эти разъемы немногим дороже «прищепок». Или таким образом Onkyo ненавязчиво намекает, что DVD-ресивер, пусть и высококлассный, не ровня отдельному AV-ресиверу? Усилитель (5 х 30 Вт при 6 Ом, 1 кГц, 5% ОГИ) допускает использование АС с номинальным сопротивлением не менее 6 Ом для каждого канала. Есть у Onkyo и охлаждающий вентилятор, вот только о его существовании ни разу не вспомнили. По крайней мере, во время прослушивания этот пропеллер ни разу не напомнил о себе.
Отдельно хочется отметить одну пустяковую вещь из комплекта поставки, здорово поднявшую настроение. Наклейки на акустические кабели! Это небольшие промаркированные цветом полоски с подписями, благодаря которым владелец аппарата никогда не запутается в ворохе одинаковых с виду проводов. Вроде копеечная вещь, а как приятно! К слову, такие липучки есть в коробке каждого нового AV-ресивера или DVD-ресивера Onkyo.

Возможности
В плане функционального оснащения аппарат ничем особым не примечателен. Цифровой FM/AM-тюнер с RDS позволяет запомнить частоты 30 станций, встроенный DVD-проигрыватель совместим со всеми основными типами записываемых дисков и может воспроизводить DVD-Video, Video-CD, Audio-CD и MP3. Причем прослушивание последнего возможно только в том случае, если файл кодирован с постоянным (CBR) битрейтом и записан на финализированный CD-R/RW. Все системные настройки производятся через удобное, хотя и не русифицированное экранное меню. Браузер отображает только первых восемь символов в названии MP3-файла. Параметры конверторов таковы: 10 бит / 27 МГц для видеосигнала и 24 бит / 96 кГц для аудио. Как видите, вполне заурядное (если не сказать – скромное) по нынешним меркам оснащение. Зато в плане манипуляций со звуком DR-S2.2 занимает лидирующие позиции. Помимо полноценной настройки подключенных АС, аппарат предоставляет возможность быстрого выбора режима работы сабвуфера (бас направляется только на сабвуфер, только на основные АС или на оба звена одновременно), имеет шесть режимов пространственного звучания, причем не для праздной забавы, а ориентированные на разные условия прослушивания. Среди них есть и любимый меломанами эффект «многоканальное стерео», при включении которого тыловые АС дублируют сигнал фронтальных, а на центральный спикер поступает монофоническая составляющая звучания. При этом никакой дополнительной реверберации или задержек не вносится, поэтому аура произведения в целом сохраняется. Есть, конечно же, и DPLII в двух вариантах – для музыки и фильмов.

Пульт
Еще одна достопримечательность DR-S2.2 – пульт управления. Он хоть и не маленький, зато исключительно удобный и очень функциональный. Это полноценный программируемый контроллер, позволяющий управлять пятью любыми устройствами, помимо самого DVD-ресивера. Кнопки на панели удобно сгруппированы, а навигационный блок представляет собой целый командный центр, ведь кнопок на нем аж восемь штук, включая удобные клавиши-качалки регулятора громкости и переключения каналов, плюс джойстик в центре.

Звучание
Зная звуковой почерк аудиотехники Onkyo, вполне логично было бы ждать проявления «фамильных черт» и от DR-S2.2. Так оно и случилось, только с поправкой на конструкцию и тип аппарата.
Джазовые композиции в системе с Onkyo не просто звучат – они обволакивают. Звучание бархатистое, очень объемное, его характер даже в какой-то степени является «аналоговым». Отлично передается ощущение воздуха, точно формируется глубина звуковой сцены. Тембры инструментов богаты обертонами, а в целом звук настолько уютный и гармоничный, что почти каждую композицию тестовой программы хочется дослушать до конца. Впрочем, звучание хоть и красиво, но все же не безупречно. Покритиковать аппарат можно за не слишком точную атаку и посредственную макродинамику. И если в случае с джазом или симфонической музыкой отмеченные особенности почти не влияют на конечное восприятие, то при прослушивании добротного рока или электронной музыки звук кажется несколько вялым – нет той энергии, которая заставляет притоптывать ногой в такт. Дополняет картину мягкий тональный баланс. Да, он прекрасно подходит для джаза и классики, но не обеспечивает должной остроты высоких частот при воспроизведении музыки некоторых современных стилей и звукового сопровождения к фильмам. Все эти факторы вынудили нас снизить оценки за звучание современной музыки и спецэффектов в кино.

Related posts

Leave a Comment