Odeon W 600

Массивный корпус аппарата (вес 22 кг) впечатляет! Десятидюймовый динамик, как и два порта фазоинвертора, расположены на передней панели. Сабвуфер воспроизводит диапазон частот от 35 до 150 Гц, хотя верхняя граница может варьироваться в пределах 45 – 150 Гц. Мощность встроенного усилителя – 150 Вт. Вход – только низкоуровневый стереофонический на разъемах RCA. Еще на задней панели присутствуют переключатель фазы и сетевой тумблер, а также светодиодный индикатор рабочего состояния.
По неравномерности АЧХ, воспринимаемой на слух, этот сабвуфер оказался чемпионом среди участников теста. В звучании присутствует выраженный резонансный оттенок, хотя пик резонансной кривой, очевидно, располагался выше области сопряжения с основными колонками. Поэтому ощутить все прелести «горбатой» частотной характеристики, к счастью, не пришлось. Настройка точки отсечки звука ФВЧ по понятной причине оказалась непростой. Да, кроссовер позволяет басовику «разгуляться» не на шутку, однако излишне увлекаться этим не стоит, дабы не нарваться на откровенный клиппинг во время динамического всплеска какой-нибудь «неспокойной» сцены кинофильма со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде хрипоты. Но что интересно: во время воспроизведения тестового диска эти хрипы можно было слышать совершенно явно – стоило лишь переусердствовать с уровнем громкости. А вот при субъективно гораздо более высоком звуковом давлении во время просмотра кино подобных артефактов дождаться так и не удалось, что отрадно. Тем не менее, наше дело – предупредить…
Гулкость, прямое следствие резонансных явлений, в звуке, конечно же, присутствовала, хотя и не настолько явно, чтобы серьезно мешать восприятию. Наоборот, прослушивание музыки оказалось даже по-своему приятным, и радости избавления при отключении сабвуфера «на лету» не возникало. Odeon на удивление удачно поддерживал щипок струны бас-гитары, точнее, его последствие (фронт-то, конечно, формировался основной акустикой). Что еще понравилось – всякие самолеты с пропеллерами, урчание двигателей, пулеметные очереди, взрывы и прочие эффекты индустриального и милитаристского характера, которые передавались достаточно «доходчиво». Иногда, правда, в звуке появлялся явственный деревянный окрас.
В связи с большим весом и огромным диффузором динамика, пол этот сабвуфер сотрясал отлично. Хотя, возможно, вибрации достигали внутренних органов все же по воздуху, но эффект, задуманный в сюжете фильма как следствие взрыва, отрабатывался очень правдиво.
Перетащив, согласно рекомендациям руководства пользователя, сабвуфер из середины комнаты в угол, пришлось убедиться, что баса действительно стало намного больше. Кто бы сомневался! Но если для восприятия кинофильмов новая «прописка» басовика ничего коренным образом не изменила, то музыка зазвучала как-то натужно и неуклюже – бас «оторвался» и стал медлительным. Вот вам и установка в любой точке помещения, декларируемая большинством производителей сабвуферов! Но успокоим будущих владельцев: режим тестирования и нормальная эксплуатация – принципиально разные вещи. И если не задаваться целью отомстить соседям или изумить девушку, не увлекаться чрезмерной громкостью, то сабвуфер откроет перед вами свои достоинства и спрячет недостатки.

Related posts

Leave a Comment